TEKNA CUCINA MODERNA

Per chi apprezza l’abilità, in generale e nei dettagli. Tekna è una cucina che si distingue per l’anta con maniglia integrata, elemento tecnico ottenuto tramite una cavità sovrastata da un listello in metallo, finitura titanio o metal, per consentire presa e apertura.

Disponibilità: Disponibile

2.490,00 €

Personalizza la tua casa, richiedi un appuntamento con un nostro Arredatore!

 

I NOSTRI SERVIZI

- Prenota una visita
- Rilievo Gratuito
- Progetto Virtuale 3D a 360° VirTrue
- Diverse modalità di pagamento

 

LA NOSTRA GARANZIA

- Miglior Rapporto Qualità\ Prezzo
- Assistenza pre e post acquisto
- GARANZIA 10 ANNI

Descrizione prodotto

Dettagli

La caratteristica distintiva di Tekna è l’anta con maniglia integrata.
Appare semplice e raffinata, una cavità sovrastata da un listello in metallo per consentire la presa e l’apertura. È espressione di un’abilità tecnica che racconta l’attenzione ai dettagli e l’abilità nel realizzarli.


Da qui il nome del modello: riprende il termine “téchne”, che in greco antico era l’arte di lavorare i metalli e col tempo divenne “il saper fare” in generale.

I materiali con i quali vestiamo Tekna sono in particolare polimerico, PET e laminato, in grado di imitare anche le essenze lignee e le pietre. È una decisione per garantire la massima praticità, senza dimenticare quel calore desiderato dai più in cucina. In particolare, i polimerici sono adatti per gli elementi verticali e sono una mescola plastica, i laminati partono da pannelli di particelle di legno da rivestire con strati di carta e resine, il PET è una materia plastica 100% riciclabile. In questo modo, l’eleganza dei risultati va di pari passo con le scelte economiche dei singoli clienti.

Tekna ama gli spazi ampi, magari perché affacciati al living, dove si integra alla perfezione grazie a un design certamente funzionale, ma anche rigoroso e raffinato.

Ulteriori informazioni

Ulteriori informazioni

Brand No
Venduto No
Finitura No
Tipo di composizione No
[profiler]
Memory usage: real: 43778048, emalloc: 43203592
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.5599100
mage::app::init::system_config0.0018192,8480
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00501540,056524,288
mage::app::init::config::load_cache0.006111,8000
mage::app::init::stores0.027513,677,6083,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0006169,9600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.013511,941,8481,835,008
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0005886,6720
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002212,1680
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0001111,0320
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0001111,0320
init_config_section:stores_it0.002412,1440
mage::app::init_front_controller0.00521459,864524,288
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00401338,000524,288
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0008197,4880
OBSERVER: cms0.0003123,2880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.00091112,992262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0018166,7440
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0001131,0960
mage::dispatch::routers_match0.4868100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.025613,793,0003,932,160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.00111121,216262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.00293251,576262,144
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.00141188,032262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00431373,448262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0012172,1440
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.008611,785,9603,145,728
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.007911,078,0080
OBSERVER: security_domain_policy0.0004119,5040
OBSERVER: log0.00191224,9840
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.00131119,0160
OBSERVER: pagecache0.0006142,9280
OBSERVER: persistent0.00234372,2000
OBSERVER: persistent_session0.0005153,5840
OBSERVER: persistent_quote0.00191348,7600
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.00071107,5280
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view0.4578100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0007291,624262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.00281256,048262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0034405186,8640
__EAV_LOAD_MODEL__0.062425,274,6405,505,024
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.00181208,872262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000613695,0720
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.003417040,2240
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.01472538,072524,288
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001408,4720
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.032323,243,3523,407,872
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.00102109,7120
OBSERVER: configurableswatches0.00105107,7120
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.00692724,872524,288
OBSERVER: inventory0.00713747,944524,288
DISPATCH EVENT:catalog_controller_product_view0.031612,054,7442,097,152
OBSERVER: reports0.030011,898,8962,097,152
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Event_Observer0.0004130,7680
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Resource_Product_Index_Viewed_Collection0.0011180,048262,144
OBSERVER: sendfriend0.00161150,6000
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.076916,957,9126,815,744
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0008157,8000
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.075916,894,0486,815,744
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00032414,9040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.00058649,1200
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0020111,1440
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0014583,8400
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00822804,032524,288
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0012164,9440
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0004153,8880
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.0004118,0560
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_load0.0007161,2960
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_generate_xml0.003117200
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_generate_blocks0.074619,444,3129,437,184
BLOCK: formkey0.00211357,808524,288
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00081748,8640
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00051748,8720
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00051748,8400
BLOCK: root0.00081100,8800
BLOCK: head0.00151283,200262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00034253,5200
BLOCK: js_cookies0.0006176,3440
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0004839,7360
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00034278,1520
BLOCK: after_body_start0.00081130,392262,144
BLOCK: global_notices0.0006173,5280
BLOCK: header0.0006186,496262,144
BLOCK: top.links0.00081106,1360
BLOCK: store_language0.00071101,9840
BLOCK: catalog.topnav0.00171218,136262,144
BLOCK: top.container0.0006173,704262,144
BLOCK: welcome0.0006278,2960
BLOCK: breadcrumbs0.0006180,6560
BLOCK: global_messages0.00121144,136262,144
BLOCK: footer0.00091123,9040
BLOCK: global_cookie_notice0.0006175,592262,144
BLOCK: core_profiler0.0006174,2080
BLOCK: cms_footer_links0.0006172,3440
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0015640,7120
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00182360,952524,288
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00194115,5920
BLOCK: catalog_product_price_template0.0006163,7520
BLOCK: cart_sidebar0.00152299,864262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,3120
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00221424,136524,288
BLOCK: right.poll0.00132184,768262,144
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00101207,0240
BLOCK: right.reports.product.compared0.0007298,608262,144
BLOCK: google_analytics0.00081122,3600
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0006179,368262,144
BLOCK: head_rss0.00081106,2640
BLOCK: google_universial_analytics0.00072117,224262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00181345,424262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0005271,3280
BLOCK: wishlist_sidebar0.00122255,888262,144
BLOCK: tags_popular0.0006183,7040
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0006279,9200
BLOCK: currency0.0006186,296262,144
BLOCK: newsletter0.0006174,7040
BLOCK: product.info0.00171216,5920
BLOCK: product.info.media0.00142274,232262,144
BLOCK: product.info.upsell0.00082115,312262,144
BLOCK: product.info.additional0.0006176,0160
BLOCK: product.description0.0006171,8160
BLOCK: product.attributes0.0006183,400262,144
BLOCK: product.info.options0.00081105,8720
BLOCK: html_calendar0.00071104,0960
BLOCK: product.info.container10.0006177,584262,144
BLOCK: catalog.product.related0.0007199,6800
BLOCK: product.info.extrahint.qtyincrements0.0006178,328262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0006181,9200
BLOCK: productalert.price0.0006183,1680
BLOCK ACTION: productalert.price -> preparePriceAlertData0.00091104,840262,144
BLOCK: product.info.lightboxconfig0.0004170,8960
BLOCK: brands_brands0.00131204,200262,144
BLOCK: naya.open.graph.products0.0005172,256262,144
BLOCK ACTION: catalog.product.related -> setTemplate0.0006174,7920
BLOCK ACTION: product.info -> addReviewSummaryTemplate0.0007184,6400
BLOCK: product.info.tabs0.0006174,8160
BLOCK ACTION: product.info.tabs -> addTab0.00455674,936786,432
BLOCK: product.review.form0.00181169,992262,144
BLOCK: product.info.simple0.0006187,3680
BLOCK: 0.00091154,104262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0007196,5680
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_render0.1986100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0003713,9120
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00833647,4880
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.195414,649,6884,980,736
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.03291837,696786,432
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00474148,2640
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.009871,8640
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0007118,9920
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003613,4400
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.00141120,480262,144
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0009136,6640
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0011173,7440
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.00621146,224262,144
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view.phtml0.145213,509,3923,670,016
DISPATCH EVENT:catalog_product_get_final_price0.00311380,936524,288
OBSERVER: catalogrule0.00301377,904524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Link_Product_Collection0.0004214,4240
__EAV_COLLECTION_BEFORE_LOAD__0.0024289,0080
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.004921,4400
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/related_multi.phtml0.002012,8720
DISPATCH EVENT:catalog_product_upsell0.00211134,9840
OBSERVER: bundle_observer0.00191132,0560
frontend/fortis/default/template/infortis/cloudzoom/product/view/media.phtml0.05301156,0160
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/type/default.phtml0.01131547,344786,432
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_status_display0.0005129,7520
frontend/base/default/template/catalog/product/price.phtml0.00881383,744524,288
locale/currency0.00571251,424262,144
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0011189,4240
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0011186,3200
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/addto.phtml0.00251212,0880
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/tabs.phtml0.01661289,104262,144
frontend/base/default/template/catalog/product/view/attributes.phtml0.01371265,688262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0005115,3040