Dall'Agnese

Dall'Agnese

Dall’Agnese | Meka Arredamenti

Dall’Agnese, azienda italiana specializzata nella produzione di complementi di arredo per la zona giorno e la zona notte.

Articoli da 1 a 5 di 16 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  • BED ONE LETTO MODERNO

    Bed One è un letto giovane e di forte personalità, è realizzabile sia in pelle che in tessuto ed è caratterizzato dalle particolari pieghe laterali che gli conferiscono grinta e unicità. Il piede a “V” in metallo verniciato naturale è posizionato a 45° rispetto al giroletto.

    Scopri di più
  • VERTICAL ARMADIO ANTE SCORREVOLI

    L'Armadio moderno Vertical disegna armadi divisi in porzioni verticali di diverse ampiezze con un effetto di contrasto materico. La proposta con tre moduli accostati sceglie il laccato bianco e il rovere termotrattato, quella a due moduli il laccato opaco e il rovere nodi.

    Scopri di più
  • COMPOSTA ARMADIO MODERNO

    Una struttura rigorosa per l’Armadio moderno Composta, che riesce a rendere caldo ogni ambiente grazie al gioco di abbinamenti fra i materiali delle ante scorrevoli. Gli stessi dettagli, ovvero forme lineari e precise e inserti di metallo, si ritrovano negli interni attrezzati dell’armadio.

    Scopri di più
  • TECNO ARMADIO MODERNO

    Le ante scorrevoli consentono una particolare fluidità dei movimenti: apertura semplice e chiusura assistita. Il profilo in metallo usato come maniglia percorre l’intera altezza dell’Armadio moderno Tecno e consente di giocare con il colore.

    Scopri di più
  • SLIDE ARMADIO ANTE SCORREVOLI

    L'Armadio moderno Slide è l'emblema d’essenzialità. Le ante scorrevole si aprono grazie alla maniglietta laterale, posta lungo il bordo del telaio, munita di un tirantino in metallo.

    Scopri di più

Articoli da 1 a 5 di 16 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4

Al servizio del comfort

Primo impegno per Dall’Agnese Mobili è fare in modo che il cliente abbia una scelta ampia e completa di arredamento, dalla zona giorno alla zona notte, e una vasta scelta di complementi.

Questo per garantire qualità e competenza a tutti coloro che amano i prodotti realizzati in Italia, a chi crede nel design Made in Italy e in coloro che sono ancora oggi portavoce di un’imprenditorialità nata nel passato del territorio italiano.

Dall’Agnese vanta una storia importante come azienda nel settore dei mobili di design: dal 1948 è sul mercato proponendo prodotti in linea con i tempi e di alta qualità. Lo spirito aziendale è rimasto sempre lo stesso: creare un arredamento completo senza ricorrere a ditte esterne, intervenire in tutte le fasi del processo produttivo, dalla materia prima al prodotto finito, essere versatili e accogliere i cambiamenti come nuovi stimoli per fare meglio.

Pura qualità Made in Italy

Dall’Agnese Mobili nasce nel 1948 in una cittadina in provincia di Pordenone e da allora l’azienda non ha mai lasciato il suo territorio, facendosi portavoce dell’orgoglio made in Italy.

Grazie alla competenza delle maestranze, alla tecnologia degli impianti che garantiscono una qualità tutta italiana, ITPI, Istituto per la Tutela dei Produttori Italiani, ha assegnato a DALL’AGNESE il certificato 100 % MADE IN ITALY .

Questo certificato attesta che: i prodotti sono interamente fabbricati in Italia; realizzati con semilavorati italiani; costruiti con materiali naturali e di prima scelta; realizzati con disegni e progettazione esclusivi; costruiti adottando le lavorazioni artigianali, tradizionali tipiche Italiane. DALL’AGNESE è un marchio certificato avente i requisiti del sistema IT01- 100% qualità originale Italiana. In questa azienda si crede e si investe in Italia!

Dall’Agnese, il posto giusto per le tue idee

Arredare una casa, renderla accogliente ricercando atmosfere raffinate, o creando ambienti più intimi, vicini al proprio gusto e allo stile della propria vita, questo è l'obiettivo che Dall'Agnese si propone, soddisfacendo le diverse esigenze del vivere quotidiano.

L’azienda si avvale inoltre della collaborazione di importanti studi di design quale ad esempio il laboratorio creativo Imago Design. Grazie all’ausilio di vari designer, interni ed esterni all’azienda, Dall’Agnese può considerarsi un laboratorio creativo unico. Gusto, stile, innovazione ed immaginazione si mixano perfettamente tra loro, creando un cocktail di idee progettuali nuove e fresche adatte a ogni tipo di esigenza e gusto personale.

Dall’Agnese è da considerarsi perfetto per chi vuole circondarsi di bellezza, classe, eleganza e qualità: garantisce prodotti durevoli nel tempo, in grado di arricchire la vostra casa di classe ed eleganza senza però tralasciare la convenienza economica.

Siamo rivenditori autorizzati Dall'Agnese in Campania per Napoli e provincia.

[profiler]
Memory usage: real: 19660800, emalloc: 18977184
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.4777100
mage::app::init::system_config0.0013127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00281185,888262,144
mage::app::init::config::load_cache0.004711,7840
mage::app::init::stores0.008311,141,8961,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00301474,400524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00071388,9360
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001717,432262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
init_config_section:stores_it0.001612,1280
mage::app::init_front_controller0.00261207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00191138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0004156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0003144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0013136,6800
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0004603,3680
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001121,0480
mage::dispatch::routers_match0.4494100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.012912,369,0643,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0013358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0003132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00201127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0007129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.005511,599,1762,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00361468,7040
OBSERVER: log0.0008181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0006136,5280
OBSERVER: pagecache0.0003118,8400
OBSERVER: persistent0.00094151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00091188,0480
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,4560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.4356100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.004934293,3840
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0002523,0080
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0007130,3280
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002110,4400
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001231,4880
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001231,7200
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.010611,138,592786,432
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.010311,125,104786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0013195,752262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0034609168,744262,144
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0002134,296262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0005147,176262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002016560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.039515,388,6405,242,880
BLOCK: formkey0.00061132,9120
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00051296,6960
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031296,6960
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031286,6160
BLOCK: root0.0005174,3120
BLOCK: head0.00061151,272262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,0800
BLOCK: js_cookies0.0004169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00023565,5760
BLOCK: after_body_start0.00051116,120262,144
BLOCK: global_notices0.0004168,3680
BLOCK: header0.0004169,3120
BLOCK: top.links0.0004171,784262,144
BLOCK: store_language0.0004170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00081117,3760
BLOCK: top.container0.0004159,6640
BLOCK: welcome0.0004267,584262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0004168,6400
BLOCK: global_messages0.0006185,3600
BLOCK: footer0.00051104,376262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0004168,4640
BLOCK: core_profiler0.0003159,0240
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0016692,4000
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00043923,5440
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,096262,144
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00092251,336262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0012459,1680
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004159,0000
BLOCK: cart_sidebar0.00082223,424262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0000711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00061173,7120
BLOCK: right.poll0.00062117,472262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.00072174,920262,144
BLOCK: google_analytics0.0004172,9600
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004170,2000
BLOCK: head_rss0.0005172,2080
BLOCK: google_universial_analytics0.0004277,768262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00051152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0004268,800262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00072190,720262,144
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0005293,5520
BLOCK: tags_popular0.0004169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0004269,104262,144
BLOCK: currency0.0004271,7520
BLOCK: newsletter0.0004168,7040
BLOCK: category.products0.00251159,456262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0017820,336262,144
BLOCK: product_list0.0004190,6800
BLOCK: product_list_toolbar0.00601636,944524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000514092,1840
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0106224228,0960
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0004191,928262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0004169,3280
BLOCK: bb064dc47c833ad1738d3b4045b050850.0005171,0000
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0004170,352262,144
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0007175,3520
OBSERVER: configurableswatches0.00113277,6160
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.3744100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002493,0960
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00652937,0080
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.372016,652,0887,340,032
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02151499,944524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00323941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.006271,840262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0004114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003462,6880
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0006127,9200
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0005120,1680
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0008173,3440
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.04341481,816524,288
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.01161370,800524,288
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0003114,6400
OBSERVER: ultramegamenu0.0002111,5360
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0006298,0240
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.175313,601,3843,932,160
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0074491,1200
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0011175,2720
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.01841418,448262,144
OBSERVER: review0.01821414,120262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0020127,1440
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0095139,8080
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00521243,840262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00361233,560262,144
OBSERVER: inventory0.014416170,0640
OBSERVER: tax0.0010179,608262,144
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.134212,068,3522,359,296
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0020113,7600
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001114,5360
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005108,7600
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1360
__EAV_LOAD_MODEL__0.1496152,545,9762,359,296
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0010288,7840
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0599151,711,072262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001428,8800
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.071515777,600524,288
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0008152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.01351531,7600
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021022,5760
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7680
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0008344,4640
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.114311,872,1041,835,008
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0004115,0080