Bolzan letti

Bolzan letti

Bolzan letti | Meka Arredamenti

Bolzan Letti, una vera garanzia nella produzione di alta sartorialità di letti tessili dal Design unico. 

Articoli da 1 a 5 di 27 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. ...
  5. 6
  • FAIR LETTO MODERNO

    Il letto Fair è un articolo giovane e divertente, nella sua semplicità rigorosa e priva di qualsiasi elemento superfluo, e tuttavia in grado di comunicare un forte senso di comfort.

    Scopri di più
  • IORCA LETTO MODERNO

    Le grandi proporzioni dei cuscini di testata diventano l’elemento caratterizzante principale di una proposta che interpreta la camera da letto come spazio sempre più personale (e personalizzabile), in cui dedicarsi al relax. Disponibile nella versione con e senza box contenitore e nella versione chic, con una mantovana svolazzante sul giroletto.

    Scopri di più
  • MOONITO LETTO MODERNO

    Pratico, giovanile ed estremamente comodo, queste sono le caratteristiche principali di questo letto imbottito. Disponibile in pelle ed in tessuto, con o senza box contenitore. Ideale in un contesto urbano.

    Scopri di più
  • METROPOLITAN LETTO MODERNO

    La testiera del letto Metropolitan si caratterizza per la morbidezza della linea che la disegna e che si ritrova anche nel ring rivestito in tessuto. Letto di design la cui particolarità è data dalla continuità di linea tra testiera e giroletto.

    Scopri di più
  • SUN LETTO MODERNO

    Il letto Sun concretizza il desiderio di semplicità ed originalità, l’unico ornamento è nella testiera, ritmata dalle particolari cuciture laterali che ne sottolineano le grazie ed il design.

    Scopri di più

Articoli da 1 a 5 di 27 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. ...
  5. 6

Gli artigiani di Bolzan Letti

Bolzan Letti nasce alla fine degli anni Novanta come azienda produttrice di letti e divani per altre aziende del settore; l’azienda però immediatamente si fa riconoscere per l’alta qualità e la cura del dettaglio della sua produzione  e manifattura.  

Così nei primi anni del Duemila, la famiglia Bolzan decide di orientarsi verso una produzione propria e dunque alla creazione di un proprio marchio: intuizione  che si rivelerà vincente.  I prodotti Bolzan rappresentano la vera essenza del Made in Italy, in cui l’ottima qualità si fonde con l’indubbio valore estetico: prodotti destinati ad un target di clienti attenti alla qualità del loro riposo e alla longevità del prodotto che vogliono acquistare.

Ogni letto, prima di essere messo a disposizione dei clienti, segue un rigoroso e accurato controllo che ne assicura la qualità e la resistenza. Questo delicato passaggio viene operato per poter garantire ai futuri acquirenti di poter riposare su elementi sani e salutari. Importante  è anche l’attenzione che viene dedicata alla bio-compatibilità e all’eco-compatibilità , attraverso l’utilizzo di materiali come l’alluminio o il legno per la struttura dei prodotti.

 

Gli ingredienti della qualità Bolzan nei letti imbottiti

I letti di design realizzati da Bolzan sono costruiti in un solido legno di abete massiccio, trattato con acqua e levigato o in alluminio rinforzato. Successivamente, la struttura viene ricoperta da poliuretano espanso ad alta densità e da resina isolante totalmente ignifuga . Per poter rendere perfetta la resa estetica e garantire una massima personalizzazione, infine, ogni cliente potrà scegliere tra una vasta gamma di tessuti di alta qualità, rigorosamente Made in Italy, ed in diverse tonalità e tra una molteplicità di cuciture da applicare che permettono di personalizzare il proprio complemento per integrarlo perfettamente allo stile della camera. La combinazione di questi elementi garantisce la creazione di letti altamente performanti ed anche estremamente personalizzabili, adatti per ogni stile e gusto.

I letti design contemporaneo o classico, unito al massimo comfort, ha consolidato la posizione del marchio in un mercato sempre più esigente, competitivo, globale, ma che in nessun caso può rinunciare al contesto. Non è un caso se Bolzan letti continua a rappresentare il punto di riferimento per un pubblico evoluto, eterogeneo ed internazionale, unito però dalla voglia di vivere la casa rispecchiando sempre la propria individualità.

 

Un letto per ogni gusto

I prodotti realizzati da Bolzan Letti sono suddivisi differenti collezioni, ognuna con le sue caratteristiche uniche e specifiche. Vivace, allegro e dalle forma geometriche armoniose tutto questo è la nuova collezione Corolle, la quale donerà carattere ed originalità alla vostra camera da letto. Potrete scegliere fra una vasta gamma di colori e tessuti di pregio.

Design rigoroso ma dallo stile contemporaneo ed estremamente funzionale per la linea Kate: dotato della massima semplicità delle forme  con un pizzico di originalità nelle cuciture e nella testata imbottita. Kate riuscirà a regalarvi un rinnovato interesse ogni volta che vi soffermerete a guardarlo nonostante la sua semplicità.

La collezione Jill, invece,  è caratterizzata da volumi soffici e generosi, con una testiera morbida che rende il letto un alcova confortevole all’interno dello spazio domestico: il suo comfort estremo non vi farà mai rimpiangere della vostra scelta. 

Meka arredamenti è rivenditore ufficiale Bolzan letti in Campania per Napoli e provincia.

[profiler]
Memory usage: real: 19660800, emalloc: 19015536
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.4894100
mage::app::init::system_config0.0025127,488262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00511188,776524,288
mage::app::init::config::load_cache0.004911,7840
mage::app::init::stores0.009411,141,928786,432
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00331474,432524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00071348,7040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001717,5440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
init_config_section:stores_it0.001912,1280
mage::app::init_front_controller0.00301207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00221138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0015136,6880
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0005703,8480
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001121,0480
mage::dispatch::routers_match0.4527100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.014512,369,1443,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0014358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0004132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00231127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0008129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.006111,599,2002,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00411468,7600
OBSERVER: log0.0009181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0006136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00114151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00091188,1040
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,5120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.4371100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.005844301,1520
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0003623,4880
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0008130,1600
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002110,4400
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001331,9680
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001332,1840
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.011611,138,608786,432
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.011211,125,096786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0014195,7440
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0034608168,6000
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0002134,2960
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0005146,6480
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002016560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.041615,387,1285,505,024
BLOCK: formkey0.00061132,928262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00051276,6000
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031276,6000
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031266,5200
BLOCK: root0.0005174,3120
BLOCK: head0.00061151,264262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,0800
BLOCK: js_cookies0.0004169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00023565,5760
BLOCK: after_body_start0.00061116,120262,144
BLOCK: global_notices0.0004168,3680
BLOCK: header0.0004169,3120
BLOCK: top.links0.0004171,7840
BLOCK: store_language0.0004170,896262,144
BLOCK: catalog.topnav0.00081117,3760
BLOCK: top.container0.0004159,6640
BLOCK: welcome0.0005267,576262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0004168,6400
BLOCK: global_messages0.0006185,3600
BLOCK: footer0.00061104,392262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0004168,4640
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,0720
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0018692,400262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00044024,1520
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00092251,280262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014459,1920
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004159,000262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00082223,424262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00061173,7120
BLOCK: right.poll0.00062117,472262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.00072174,9200
BLOCK: google_analytics0.0004172,960262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004170,2000
BLOCK: head_rss0.0005172,2080
BLOCK: google_universial_analytics0.0004277,760262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00051152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0004268,792262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00072190,720262,144
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0005293,5520
BLOCK: tags_popular0.0004169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0004269,0800
BLOCK: currency0.0005271,7520
BLOCK: newsletter0.0004168,7040
BLOCK: category.products0.00251159,4800
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0015820,3440
BLOCK: product_list0.0005190,664262,144
BLOCK: product_list_toolbar0.00611636,920524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000514092,1840
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0100221227,5840
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0004191,920262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0004169,3280
BLOCK: f56ff98f33a388122551d78c1bd6165a0.0006171,0000
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0004170,3360
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0007175,3520
OBSERVER: configurableswatches0.00113277,6160
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.3719100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002473,0000
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00612835,6080
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.369516,732,8407,340,032
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02351505,048786,432
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00353941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.006971,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0002442,6000
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0006127,920262,144
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,1600
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,3280
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.03881481,840262,144
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.01031370,824262,144
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0003114,6400
OBSERVER: ultramegamenu0.0002111,5360
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0005298,0480
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.167613,644,7843,670,016
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0069491,0800
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0010175,2960
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.01981418,216262,144
OBSERVER: review0.01971413,888262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0025127,1440
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0104139,6160
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00541243,8000
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00331233,5760
OBSERVER: inventory0.015016139,4880
OBSERVER: tax0.0010179,6080
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.126412,116,2162,097,152
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0020114,2000
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001114,7120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005108,7440
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1360
__EAV_LOAD_MODEL__0.1453152,634,4322,097,152
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0007170,104262,144
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0592151,724,552262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001398,2640
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.071615864,7601,048,576
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0007152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.0143151,1760
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021022,5760
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7600
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0008344,4560
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.122811,904,3682,359,296
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0004115,0240