Battistella

Battistella

Battistella | Meka Arredamenti

Battistella, con la linea Nidi, sviluppa al meglio l'arredamento per i ragazzi. Soluzioni con caratteristiche uniche, create con passione da Battistella.

Articoli da 16 a 20 di 20 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  • SPACE 8 CAMERETTA MODERNA

    Avete una famiglia numerosa e non avete sufficiente spazio a disposizione? Ecco la soluzione che fa per voi! Una coppia di letti a castello in legno frassinato bianco con ampia armadiatura a quattro ante battenti e struttura a giorno.

    Scopri di più
  • SPACE 9 CAMERETTA MODERNA

    Soluzione salvaspazio costituita da una coppia di letti a castello scorrevoli. Infatti la struttura principale è costituita da un letto singolo superiore, da un piano d'appoggio come scrittoio da cui si può estrarre un secondo letto a scomparsa singolo.

    Scopri di più
  • SPACE 10 CAMERETTA MODERNA

    Space 10 è una cameretta unica: il letto è soppalcato, mentre al di sotto si trova un piccolo piano d'appoggio con scrittoio perfettamente riparato da una tenda. Chi non ha mai fatto il fortino da piccolo? Beh con Space 10 lo avrete già.

    Scopri di più
  • SPACE 11 CAMERETTA MODERNA

    Se per il vostro bambino avete a disposizione una cameretta piccola, Space 11 è ciò che fa al caso vostro. Si tratta di un letto a castello attrezzato con armadiatura in basso e un piccolo scrittoio con sedia. Inoltre questa Cameretta moderna è dotata anche di una libreria a giorno sospesa.

    Scopri di più
  • SPACE 22 CAMERETTA MODERNA

    Tanti bambini e poco spazio? La Cameretta moderna Space 22 è la soluzione: si tratta di un letto a ponte con coppia di letti sottostanti e un letto singolo soppalcato. L'armadio battente, la scrivania angolare e la cassettiera completano lo schema comodo e pratico di questa cameretta.

    Scopri di più

Articoli da 16 a 20 di 20 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4

La storia di Battistella

Nel 1930 la piccola bottega artigiana Battistella inizia un percorso di crescita che in 20 anni l'avrebbe portata a diventare una realtà aziendale affermata e di successo. Fondendo insieme innovazioni tecnologiche e tradizioni artigiana, questa azienda porta vanti lungo lo scorrere de tempo, la propria passione per la produzione di mobili, in particolar modo le camerette Battistella. La storia prosegue con partecipazioni importanti ad eventi internazionali, riconoscimenti per innovazioni nel settore dell'arredamento e la soddisfazione di numerosi clienti che trovano in questa realtà solamente prodotti di design affidabili e performanti.

Cameretta Nidi Battistella

La ricerca di un design appagante, la creazione di elementi d'arredo di qualità e una passione sempre accesa per la creazione di mobili Battistella, sono gli elementi che hanno segnato il successo dell'azienda. Un percorso che non è arrivato a conclusione ma prosegue ancora oggi, spinto da uno sguardo costantemente rivolto al futuro, sia verso le nuove tendenze nel camerette design, che in appoggio alle diverse necessità. In questo modo si riesce a creare una proposta d'arredamento funzionale, degna dell'impresa Battistella.

La produzione del catalogo Battistella

All'interno dell'azienda, il proposta più importante è indubbiamente quella di arredamento per la camera ragazzi. La produzione di questi particolari elementi, viene presa con la massima serietà, riuscendo a coniugare ambiente di gioco e design all'interno di proposte di qualità. Alla base di queste lavorazioni attente vi è la perfetta sincronia tra opera tecnologica, che permette precisione e accuratezza, e intervento umano, che attraverso una supervisione guidata dall'esperienza artigiana, contribuisce a rendere ogni mobile perfetto e unico.

Ogni cameretta Battistella, quindi, prende forma dall'unione di questi elementi, utilizzando materiali differenti quali metalli, pannelli, tessuti e finiture di alta qualità. Un processo che viene costantemente valutato e migliorato per raggiungere nuove vette di eccellenza e garantire una soddisfazione sempre maggiore a ogni cliente. Ogni bambino potrà così avere un'ambiente funzionale ed esteticamente appagante, dove poter crescere in libertà e sicurezza.

Battistella Nidi, la linea di camere per bambini

Le camerette bambini hanno necessità uniche e specifiche. Per questo motivo all'interno del gruppo Battistella è nata una linea specifica per questo tipo di arredamento. Nidi offre diverse soluzioni con protagoniste le camere per bambini e ragazzi, realizzate con passione e attenzione. La valorizzazione dello spazio, l'importanza di avere supporti specifici a esigenze sempre uniche e importanti, sono i motori che spingono in avanti l'azienda.

Nidi arredamento propone numerosi complementi che riusciranno a valorizzare al meglio la cameretta bimbo e bimba, strutturando una stanza dove sarà semplice e veramente piacevole, giocare, riposare, studiare e sognare. Una serie di mobili variegati, dallo stile giovane, colorato e allegro per portare positività dentro la stanza. In alternativa, è possibile affidarsi all'esperienza di Nidi nell'arredamento delle camerette ragazzi, visionando soluzioni studiate a misura di bambino, con letti, armadi, librerie e scrivanie create e posizionate appositamente per rendere la vita dei giovani più semplice e funzionale.

Siamo rivenditori di Battistella in Campania per Napoli e Provincia.

[profiler]
Memory usage: real: 19660800, emalloc: 18978072
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.4929100
mage::app::init::system_config0.0026127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00401185,888262,144
mage::app::init::config::load_cache0.005211,7840
mage::app::init::stores0.010111,141,8801,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00361474,400524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00071348,7440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001717,424262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
init_config_section:stores_it0.001912,1280
mage::app::init_front_controller0.00311207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00231138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0016137,1200
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0004512,9360
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001121,0480
mage::dispatch::routers_match0.4561100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.014912,369,0643,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0015358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0004132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00241127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0008129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.006011,599,1602,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00421468,7200
OBSERVER: log0.0009181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00114151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00101188,0640
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,4720
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.4402100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.005425286,3360
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0002432,5760
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0008130,2800
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002110,4400
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001141,0560
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001141,2720
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.012211,138,616786,432
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.011811,125,104786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0014195,752262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0039608168,608262,144
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0002134,296262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0005147,176262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002516560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.044015,388,7765,242,880
BLOCK: formkey0.00071132,9120
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00051296,6960
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031296,6960
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031286,6160
BLOCK: root0.0006174,3120
BLOCK: head0.00061151,264262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,0800
BLOCK: js_cookies0.0005169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00023565,5760
BLOCK: after_body_start0.00061116,120262,144
BLOCK: global_notices0.0004168,3680
BLOCK: header0.0004169,3120
BLOCK: top.links0.0004171,784262,144
BLOCK: store_language0.0004170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00091117,3760
BLOCK: top.container0.0004159,6640
BLOCK: welcome0.0005267,600262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0004168,6400
BLOCK: global_messages0.0007185,3600
BLOCK: footer0.00061104,376262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0004168,6240
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0018692,4000
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00043923,5600
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,088262,144
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00092251,320262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014459,1680
BLOCK: catalog_product_price_template0.0005159,0000
BLOCK: cart_sidebar0.00092223,448262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00071173,7120
BLOCK: right.poll0.00072117,496262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.00072174,928262,144
BLOCK: google_analytics0.0004172,9600
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004170,2000
BLOCK: head_rss0.0005172,2080
BLOCK: google_universial_analytics0.0004277,760262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00051152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0004268,792262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00072190,720262,144
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0005293,5520
BLOCK: tags_popular0.0004169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0005269,080262,144
BLOCK: currency0.0005271,7520
BLOCK: newsletter0.0004168,7040
BLOCK: category.products0.00271159,456262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0017820,336262,144
BLOCK: product_list0.0005190,6800
BLOCK: product_list_toolbar0.00671636,968524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000614293,5040
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0104223228,2480
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0005191,912262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0004169,3280
BLOCK: 0fb45e2561f4b95f9f77ed02004914760.0006171,0000
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,336262,144
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0008175,3520
OBSERVER: configurableswatches0.00113277,6160
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.3710100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002493,0960
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00672937,0640
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.368616,651,9127,340,032
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02501499,816524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00393941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007971,840262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003462,6960
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0007127,9200
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,1680
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,3440
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.03851481,864524,288
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.01231370,808524,288
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0003114,6400
OBSERVER: ultramegamenu0.0003111,5360
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0007298,0000
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.169413,604,3123,407,872
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0071491,4400
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0007175,2720
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.01821418,672262,144
OBSERVER: review0.01811414,344262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0028127,1440
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0100140,0480
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00391243,824262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00251233,592262,144
OBSERVER: inventory0.015816171,3920
OBSERVER: tax0.0007179,624262,144
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.129512,071,0801,835,008
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0020113,8240
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001114,5760
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005108,7280
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1360
__EAV_LOAD_MODEL__0.1482152,599,8081,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0009170,0720
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0613151,770,6160
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001418,6640
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.070915768,576524,288
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0007152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.01561533,088262,144
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021022,5920
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7600
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0008344,4240
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.117111,865,2882,359,296
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0005115,0560