Battistella

Battistella

Battistella | Meka Arredamenti

Battistella, con la linea Nidi, sviluppa al meglio l'arredamento per i ragazzi. Soluzioni con caratteristiche uniche, create con passione da Battistella.

Articoli da 1 a 5 di 20 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  • SPACE 3 CAMERETTA MODERNA

    La Cameretta moderna Space 3 è pensata per salvaguardare lo spazio a disposizione: infatti i letti sono disposti a tandem su di un'unica parete. Inoltre Space 3 incluede un armadio in legno a tre ante battenti e uno scrittoio con cassettone.

    Scopri di più
  • SPACE 14 CAMERETTA MODERNA

    La Cameretta moderna Space 14 è una soluzione pensata per due bambine indipendenti, che necessita dei propri spazi. Infatti i due letti a castello sono da una piazza e mezza, il cassettone è doppiamente ampio e vi è una cabina armadio con l'organizzazione interna.

    Scopri di più
  • SPACE 15 CAMERETTA MODERNA

    Vivace, colorata e personalizzabile: la Cameretta moderna Space 15 è di un colore giallo paglierino molto simpatico ed è costituita da un soppalco con scrivania sottostante. L'armadio ha una cabina armadio ed una libreria molto capiente, mentre il soppalco può trasformarsi in due letti singoli e non uno semplicemente.

    Scopri di più
  • SPACE 16 CAMERETTA MODERNA

    Space 16 Cameretta moderna è costituita da un mobile a soppalco con doppio letto singolo. La struttura laterale è formata da una libreria bifacciale a cui è attaccata una piccola scrivania. Inoltre, Space 16 ha anche un armadio con ante scorrevoli ed organizzazione interna personalizzabile.

    Scopri di più
  • SPACE 17 CAMERETTA MODERNA

    Cameretta completa di coppia di letti a castello con possibilità di estrarne un terzo. Armadiatura ampia ad ante battenti, scrivania in legno molto semplice ed essenziale e cassettoni comodi e funzionali. Space 17 Cameretta moderna è in legno laccato verde e crema, tutto ciò che serve in poco spazio.

    Scopri di più

Articoli da 1 a 5 di 20 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4

La storia di Battistella

Nel 1930 la piccola bottega artigiana Battistella inizia un percorso di crescita che in 20 anni l'avrebbe portata a diventare una realtà aziendale affermata e di successo. Fondendo insieme innovazioni tecnologiche e tradizioni artigiana, questa azienda porta vanti lungo lo scorrere de tempo, la propria passione per la produzione di mobili, in particolar modo le camerette Battistella. La storia prosegue con partecipazioni importanti ad eventi internazionali, riconoscimenti per innovazioni nel settore dell'arredamento e la soddisfazione di numerosi clienti che trovano in questa realtà solamente prodotti di design affidabili e performanti.

Cameretta Nidi Battistella

La ricerca di un design appagante, la creazione di elementi d'arredo di qualità e una passione sempre accesa per la creazione di mobili Battistella, sono gli elementi che hanno segnato il successo dell'azienda. Un percorso che non è arrivato a conclusione ma prosegue ancora oggi, spinto da uno sguardo costantemente rivolto al futuro, sia verso le nuove tendenze nel camerette design, che in appoggio alle diverse necessità. In questo modo si riesce a creare una proposta d'arredamento funzionale, degna dell'impresa Battistella.

La produzione del catalogo Battistella

All'interno dell'azienda, il proposta più importante è indubbiamente quella di arredamento per la camera ragazzi. La produzione di questi particolari elementi, viene presa con la massima serietà, riuscendo a coniugare ambiente di gioco e design all'interno di proposte di qualità. Alla base di queste lavorazioni attente vi è la perfetta sincronia tra opera tecnologica, che permette precisione e accuratezza, e intervento umano, che attraverso una supervisione guidata dall'esperienza artigiana, contribuisce a rendere ogni mobile perfetto e unico.

Ogni cameretta Battistella, quindi, prende forma dall'unione di questi elementi, utilizzando materiali differenti quali metalli, pannelli, tessuti e finiture di alta qualità. Un processo che viene costantemente valutato e migliorato per raggiungere nuove vette di eccellenza e garantire una soddisfazione sempre maggiore a ogni cliente. Ogni bambino potrà così avere un'ambiente funzionale ed esteticamente appagante, dove poter crescere in libertà e sicurezza.

Battistella Nidi, la linea di camere per bambini

Le camerette bambini hanno necessità uniche e specifiche. Per questo motivo all'interno del gruppo Battistella è nata una linea specifica per questo tipo di arredamento. Nidi offre diverse soluzioni con protagoniste le camere per bambini e ragazzi, realizzate con passione e attenzione. La valorizzazione dello spazio, l'importanza di avere supporti specifici a esigenze sempre uniche e importanti, sono i motori che spingono in avanti l'azienda.

Nidi arredamento propone numerosi complementi che riusciranno a valorizzare al meglio la cameretta bimbo e bimba, strutturando una stanza dove sarà semplice e veramente piacevole, giocare, riposare, studiare e sognare. Una serie di mobili variegati, dallo stile giovane, colorato e allegro per portare positività dentro la stanza. In alternativa, è possibile affidarsi all'esperienza di Nidi nell'arredamento delle camerette ragazzi, visionando soluzioni studiate a misura di bambino, con letti, armadi, librerie e scrivanie create e posizionate appositamente per rendere la vita dei giovani più semplice e funzionale.

Siamo rivenditori di Battistella in Campania per Napoli e Provincia.

[profiler]
Memory usage: real: 19660800, emalloc: 18942792
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.4711100
mage::app::init::system_config0.0022127,488262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00471188,776524,288
mage::app::init::config::load_cache0.005611,7840
mage::app::init::stores0.009711,141,928786,432
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00351474,432524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00071348,7120
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001717,4320
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
init_config_section:stores_it0.002312,1280
mage::app::init_front_controller0.00301207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00221138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0016136,6800
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0004533,0320
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001121,0480
mage::dispatch::routers_match0.4335100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.016312,369,1603,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0016358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0004132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00241127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0008129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.007411,599,2002,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00421468,7600
OBSERVER: log0.0009181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00114151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00101188,1040
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,5120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.4161100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.005627287,8880
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0003452,6720
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0008130,1600
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002110,4400
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001161,1520
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001161,3680
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.012511,138,632786,432
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.012111,125,120786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0014195,7440
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0032608168,6000
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0003134,2960
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0006146,6480
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002516560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.045415,385,7525,505,024
BLOCK: formkey0.00071132,912262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00051286,6480
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031286,6480
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031276,5680
BLOCK: root0.0006174,3120
BLOCK: head0.00061151,264262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,0800
BLOCK: js_cookies0.0004169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033565,5760
BLOCK: after_body_start0.00061116,144262,144
BLOCK: global_notices0.0004168,3680
BLOCK: header0.0004169,3120
BLOCK: top.links0.0005171,7840
BLOCK: store_language0.0004170,896262,144
BLOCK: catalog.topnav0.00091117,3760
BLOCK: top.container0.0004159,6640
BLOCK: welcome0.0005267,576262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0004168,6400
BLOCK: global_messages0.0007185,3600
BLOCK: footer0.00071104,424262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0005168,4160
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,0720
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0019692,416262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00043923,5360
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00102251,296262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014459,1920
BLOCK: catalog_product_price_template0.0005159,024262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00092223,424262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00071173,7120
BLOCK: right.poll0.00072117,472262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.00082174,9200
BLOCK: google_analytics0.0004172,968262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004170,2000
BLOCK: head_rss0.0005172,2080
BLOCK: google_universial_analytics0.0004277,760262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00061152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0005268,792262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00082190,720262,144
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0006293,5520
BLOCK: tags_popular0.0004169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0005269,0800
BLOCK: currency0.0005271,7520
BLOCK: newsletter0.0004168,7040
BLOCK: category.products0.00291159,4560
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0018820,3360
BLOCK: product_list0.0005190,696262,144
BLOCK: product_list_toolbar0.00661636,920524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000514293,4960
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0085223227,9520
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0005191,920262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0005169,3280
BLOCK: 0fb45e2561f4b95f9f77ed02004914760.0006171,0000
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,3360
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0008175,3520
OBSERVER: configurableswatches0.00113277,6240
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.3451100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002483,0480
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00582835,5200
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.342516,662,4567,340,032
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02441505,024786,432
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00363941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007071,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0002452,6480
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0006127,920262,144
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,1680
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0010173,3280
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.01871481,832262,144
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.01171370,816262,144
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0003114,6400
OBSERVER: ultramegamenu0.0002111,5360
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0005298,0240
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.168313,608,0403,407,872
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0058491,1120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0007175,3120
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.01961418,568262,144
OBSERVER: review0.01951414,240262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0025127,1440
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0106139,9440
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00481243,8240
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00341233,6000
OBSERVER: inventory0.015816169,8480
OBSERVER: tax0.0010179,6080
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.130212,074,7921,835,008
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0021113,7600
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001114,5360
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005108,7440
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1360
__EAV_LOAD_MODEL__0.1507152,603,9202,097,152
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0007170,104262,144
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0620151,769,264524,288
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001418,6640
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.073015774,080786,432
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0007152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.01501531,5120
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021022,6000
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,6960
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7600
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0008344,4480
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.116011,867,8482,359,296
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0005115,0080