Battistella

Battistella

Battistella | Meka Arredamenti

Battistella, con la linea Nidi, sviluppa al meglio l'arredamento per i ragazzi. Soluzioni con caratteristiche uniche, create con passione da Battistella.

Articoli da 1 a 5 di 20 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  • SPACE 3 CAMERETTA MODERNA

    La Cameretta moderna Space 3 è pensata per salvaguardare lo spazio a disposizione: infatti i letti sono disposti a tandem su di un'unica parete. Inoltre Space 3 incluede un armadio in legno a tre ante battenti e uno scrittoio con cassettone.

    Scopri di più
  • SPACE 14 CAMERETTA MODERNA

    La Cameretta moderna Space 14 è una soluzione pensata per due bambine indipendenti, che necessita dei propri spazi. Infatti i due letti a castello sono da una piazza e mezza, il cassettone è doppiamente ampio e vi è una cabina armadio con l'organizzazione interna.

    Scopri di più
  • SPACE 15 CAMERETTA MODERNA

    Vivace, colorata e personalizzabile: la Cameretta moderna Space 15 è di un colore giallo paglierino molto simpatico ed è costituita da un soppalco con scrivania sottostante. L'armadio ha una cabina armadio ed una libreria molto capiente, mentre il soppalco può trasformarsi in due letti singoli e non uno semplicemente.

    Scopri di più
  • SPACE 16 CAMERETTA MODERNA

    Space 16 Cameretta moderna è costituita da un mobile a soppalco con doppio letto singolo. La struttura laterale è formata da una libreria bifacciale a cui è attaccata una piccola scrivania. Inoltre, Space 16 ha anche un armadio con ante scorrevoli ed organizzazione interna personalizzabile.

    Scopri di più
  • SPACE 17 CAMERETTA MODERNA

    Cameretta completa di coppia di letti a castello con possibilità di estrarne un terzo. Armadiatura ampia ad ante battenti, scrivania in legno molto semplice ed essenziale e cassettoni comodi e funzionali. Space 17 Cameretta moderna è in legno laccato verde e crema, tutto ciò che serve in poco spazio.

    Scopri di più

Articoli da 1 a 5 di 20 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4

La storia di Battistella

Nel 1930 la piccola bottega artigiana Battistella inizia un percorso di crescita che in 20 anni l'avrebbe portata a diventare una realtà aziendale affermata e di successo. Fondendo insieme innovazioni tecnologiche e tradizioni artigiana, questa azienda porta vanti lungo lo scorrere de tempo, la propria passione per la produzione di mobili, in particolar modo le camerette Battistella. La storia prosegue con partecipazioni importanti ad eventi internazionali, riconoscimenti per innovazioni nel settore dell'arredamento e la soddisfazione di numerosi clienti che trovano in questa realtà solamente prodotti di design affidabili e performanti.

Cameretta Nidi Battistella

La ricerca di un design appagante, la creazione di elementi d'arredo di qualità e una passione sempre accesa per la creazione di mobili Battistella, sono gli elementi che hanno segnato il successo dell'azienda. Un percorso che non è arrivato a conclusione ma prosegue ancora oggi, spinto da uno sguardo costantemente rivolto al futuro, sia verso le nuove tendenze nel camerette design, che in appoggio alle diverse necessità. In questo modo si riesce a creare una proposta d'arredamento funzionale, degna dell'impresa Battistella.

La produzione del catalogo Battistella

All'interno dell'azienda, il proposta più importante è indubbiamente quella di arredamento per la camera ragazzi. La produzione di questi particolari elementi, viene presa con la massima serietà, riuscendo a coniugare ambiente di gioco e design all'interno di proposte di qualità. Alla base di queste lavorazioni attente vi è la perfetta sincronia tra opera tecnologica, che permette precisione e accuratezza, e intervento umano, che attraverso una supervisione guidata dall'esperienza artigiana, contribuisce a rendere ogni mobile perfetto e unico.

Ogni cameretta Battistella, quindi, prende forma dall'unione di questi elementi, utilizzando materiali differenti quali metalli, pannelli, tessuti e finiture di alta qualità. Un processo che viene costantemente valutato e migliorato per raggiungere nuove vette di eccellenza e garantire una soddisfazione sempre maggiore a ogni cliente. Ogni bambino potrà così avere un'ambiente funzionale ed esteticamente appagante, dove poter crescere in libertà e sicurezza.

Battistella Nidi, la linea di camere per bambini

Le camerette bambini hanno necessità uniche e specifiche. Per questo motivo all'interno del gruppo Battistella è nata una linea specifica per questo tipo di arredamento. Nidi offre diverse soluzioni con protagoniste le camere per bambini e ragazzi, realizzate con passione e attenzione. La valorizzazione dello spazio, l'importanza di avere supporti specifici a esigenze sempre uniche e importanti, sono i motori che spingono in avanti l'azienda.

Nidi arredamento propone numerosi complementi che riusciranno a valorizzare al meglio la cameretta bimbo e bimba, strutturando una stanza dove sarà semplice e veramente piacevole, giocare, riposare, studiare e sognare. Una serie di mobili variegati, dallo stile giovane, colorato e allegro per portare positività dentro la stanza. In alternativa, è possibile affidarsi all'esperienza di Nidi nell'arredamento delle camerette ragazzi, visionando soluzioni studiate a misura di bambino, con letti, armadi, librerie e scrivanie create e posizionate appositamente per rendere la vita dei giovani più semplice e funzionale.

Siamo rivenditori di Battistella in Campania per Napoli e Provincia.

[profiler]
Memory usage: real: 20185088, emalloc: 19407696
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage1.0701100
mage::app::init::system_config0.0020127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.01151400,624524,288
mage::app::init::config::load_cache0.010711,7840
mage::app::init::stores0.021011,141,9281,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0004113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00791474,400262,144
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00171348,7360
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0002717,5440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0005211,008262,144
init_config_section:stores_it0.003912,1280
mage::app::init_front_controller0.01051206,9920
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00881137,9760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0011156,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0007144,192262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0026136,6800
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0012533,0320
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001121,0480
mage::dispatch::routers_match0.9895100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.035612,692,2403,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0009133,128262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0035358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0009132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00421127,5120
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0014129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.013411,599,1922,621,440
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00891468,6640
OBSERVER: log0.0019181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0014136,5280
OBSERVER: pagecache0.0008118,8400
OBSERVER: persistent0.00214151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00241188,0080
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0012182,4160
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.9517100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.010727281,9680
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0006452,6720
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0015129,7760
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0002161,1280
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0002161,3920
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.024211,121,848786,432
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.023411,108,736786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0025195,6560
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0065608168,5760
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0005133,9120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0024147,176262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.004416560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.100615,223,2324,980,736
BLOCK: formkey0.00141128,8640
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00151296,7120
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00071296,6800
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00071286,6160
BLOCK: root0.0013171,8480
BLOCK: head0.00131146,048262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00053543,0800
BLOCK: js_cookies0.0009167,7280
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0007829,3760
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00063564,7120
BLOCK: after_body_start0.00111112,888262,144
BLOCK: global_notices0.0009166,0560
BLOCK: header0.0009166,9440
BLOCK: top.links0.0009169,3040
BLOCK: store_language0.0009168,472262,144
BLOCK: catalog.topnav0.00161114,0480
BLOCK: top.container0.0049157,9200
BLOCK: welcome0.0011265,3360
BLOCK: breadcrumbs0.0010166,232262,144
BLOCK: global_messages0.0015182,4000
BLOCK: footer0.00131102,0000
BLOCK: global_cookie_notice0.0009165,888262,144
BLOCK: core_profiler0.0008157,4080
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0041691,8480
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00093923,5920
BLOCK: cms_footer_links0.0008158,4640
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00172240,528262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0035458,6560
BLOCK: catalog_product_price_template0.0010157,240262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00162215,1520
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,0160
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00131156,512262,144
BLOCK: right.poll0.00152114,2400
BLOCK: right.reports.product.compared0.00152167,232262,144
BLOCK: google_analytics0.0009170,3680
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0009167,496262,144
BLOCK: head_rss0.0011169,6880
BLOCK: google_universial_analytics0.0051275,0560
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00111146,528262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0009266,5360
BLOCK: wishlist_sidebar0.00142182,2320
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0011289,648262,144
BLOCK: tags_popular0.0009167,3680
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0010266,8080
BLOCK: currency0.0010269,4400
BLOCK: newsletter0.0008166,4160
BLOCK: category.products0.00511154,424262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0032820,3360
BLOCK: product_list0.0010186,8480
BLOCK: product_list_toolbar0.01221631,616786,432
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.001414293,5040
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0226223227,5040
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0010188,0320
BLOCK: bml.center.logo0.0009166,9440
BLOCK: 0fb45e2561f4b95f9f77ed02004914760.0011168,656262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0009167,9520
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0017174,1600
OBSERVER: configurableswatches0.00243276,1440
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.8013100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0005493,0960
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.01072937,0560
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.796516,545,0807,077,888
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.05251574,936524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00663941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.011471,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0009114,4080
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0006462,7200
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0014126,7760
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0027199,048262,144
frontend/base/default/template/aromicon/gua/gua.phtml0.001222,9200
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0020173,2880
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.09831366,928524,288
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.01891256,104524,288
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0008114,6400
OBSERVER: ultramegamenu0.0006111,5360
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0007278,6960
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.328713,537,5843,407,872
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0164491,4320
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0018174,3360
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.03271407,240262,144
OBSERVER: review0.03231402,912262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0037127,1760
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0166139,9440
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00901233,3360
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00641223,3200
OBSERVER: inventory0.031416161,9680
OBSERVER: tax0.0017172,2560
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.251712,025,5681,835,008
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0035113,6000
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001814,4720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0013108,7520
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0002151,1280
__EAV_LOAD_MODEL__0.2795152,564,1281,572,864
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0019170,152262,144
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0995151,765,8400
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0002418,6800
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.141015737,968786,432
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0017152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.03071526,2880
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00031018,5920
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0002102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0003158,7840
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0019344,2080
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.218111,863,7842,359,296
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0009115,0480