Altacom

Altacom

Altacom | Meka Arredamenti

Altacom pone alla base della creazione di tavoli, consolle e sedute, la multifunzionalità. Lo spazio viene sfruttato al meglio con i prodotti Altacom.

Articoli da 6 a 6 di 6 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  • HELIOS TAVOLINO TRASFORMABILE

    Helios è un tavolino da salotto con piano circolare, estremamente versatile nella forma e nella funzione. Il meccanismo è stato studiato per permettere di trasformarlo da tavolino da salotto a tavolo da pranzo allungabile con estrema facilità.

    Scopri di più

Articoli da 6 a 6 di 6 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2

Le virtù di Altacom

Altacom è l'evoluzione di un'affermata realtà familiare di artigiani, Metacom che negli anni '80 portava avanti con passione la propria professionalità. Già allora l'attenzione ai bisogni dei clienti, in particolar modo l'esigenza di sfruttare al meglio gli spazi, era una caratteristica basilare dell'azienda. Questa osservazione attenta è stata posta alla base di Altacom che continua ad rivolgersi a un mercato le cui esigenze in termini di funzionalità e design cambiano costantemente.

Da qui nasce la proposta di sedute, tavoli e consolle Altacom, prodotti multifunzionali grazie alla possibilità di essere allungati, regolati e trasformati. Per l'azienda la gestione dello spazio è la priorità durante la strutturazione delle diverse soluzioni, realizzando prodotti che possano adattarsi e modularsi sia sulle dimensioni della stanza che sulle necessità, anche temporanee, del cliente. Si hanno così a disposizione un tavolino che diventa tavolo per il pranzo, consolle estensibile, tavoli allungabili fino a 3 metri o tavoli da salotto allungabili e alzabili.

 

La produzione di tavoli e sedute Altacom

Per la realizzazione delle proprie opere di design, l'azienda impiega tutta l'esperienza maturata nel campo della lavorazione dei metalli, utilizzati in una struttura tecnologicamente avanzata e performante. All'interno della filiera di produzione è possibile così realizzare prodotti accurati, anche su disegno specifico del cliente, oltre dare l'opportunità di effettuare numerose personalizzazioni su ogni elemento. La certezza di ottenere prodotti di alta qualità, inoltre, è assicurata dall'utilizzo esclusivo di materie prime attentamente selezionate.

La proposta di Altacom sedute e tavoli è in costante mutamento. L'azienda continua a guardare con interesse alla realtà dell'arredamento, sia nazionale che internazionale, insieme alle richieste dei diversi clienti. La ricerca costante di nuove forme e tecnologie, la spinta che le dona il desiderio di innovazione e la passione per la creazione di prodotti di qualità, infine, la rendono un'azienda in costante mutamento, a cui ci si può affidare.

[profiler]
Memory usage: real: 19398656, emalloc: 18515248
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.3465100
mage::app::init::system_config0.0011127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00241185,864262,144
mage::app::init::config::load_cache0.006011,7840
mage::app::init::stores0.010911,141,9361,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00441474,416524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0005745,8320
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
init_config_section:stores_it0.002312,1280
mage::app::init_front_controller0.00311207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00231138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0016137,1200
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0002211,4960
mage::dispatch::routers_match0.3087100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.016012,369,0883,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0015358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0004132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00231127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0008129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.007211,599,1842,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00421468,7200
OBSERVER: log0.0009181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00114151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00101188,0640
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,4720
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.2916100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.005015278,7920
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0001131,1360
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0008130,3280
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002110,4400
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.011411,138,608786,432
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.011011,125,096786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0012195,744262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0034588165,880262,144
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0002134,296262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0006147,176262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002516560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.045315,388,6165,242,880
BLOCK: formkey0.00071132,9120
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00051296,6960
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031296,6960
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031286,6160
BLOCK: root0.0006174,3120
BLOCK: head0.00071151,264262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,0800
BLOCK: js_cookies0.0005169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00023565,5760
BLOCK: after_body_start0.00061116,120262,144
BLOCK: global_notices0.0005168,3680
BLOCK: header0.0004169,3120
BLOCK: top.links0.0005171,784262,144
BLOCK: store_language0.0004170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00091117,3760
BLOCK: top.container0.0004159,6640
BLOCK: welcome0.0005267,600262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0004168,6400
BLOCK: global_messages0.0007185,3600
BLOCK: footer0.00061104,392262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0005168,4640
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0019692,4000
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00032917,5600
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,088262,144
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00102251,336262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014459,1680
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004159,0000
BLOCK: cart_sidebar0.00092223,424262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00071173,7120
BLOCK: right.poll0.00072117,472262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.00082174,920262,144
BLOCK: google_analytics0.0004172,9600
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004170,2000
BLOCK: head_rss0.0006172,2080
BLOCK: google_universial_analytics0.0005277,776262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00061152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0005268,800262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00082190,736262,144
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0005293,5520
BLOCK: tags_popular0.0005169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0005269,096262,144
BLOCK: currency0.0005271,7520
BLOCK: newsletter0.0004168,7040
BLOCK: category.products0.00271159,440262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0016820,328262,144
BLOCK: product_list0.0005190,6800
BLOCK: product_list_toolbar0.00651636,920524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000514092,1920
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0103210226,2480
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0005191,912262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0005169,3280
BLOCK: 80f94eae8bdafba8551c30601ca07aaa0.0006171,0000
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,352262,144
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0008175,3520
OBSERVER: configurableswatches0.0008872,9760
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.2218100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002493,0960
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00652936,8640
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.219416,204,7767,077,888
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02521499,800524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00383941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007471,840262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003462,6960
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0007127,9200
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,1680
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0010173,3440
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.04481481,904524,288
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.01271370,832524,288
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0004114,6400
OBSERVER: ultramegamenu0.0003111,5360
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0006298,0480
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.084013,314,0243,145,728
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0073491,4640
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0009175,3120
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.01641376,696262,144
OBSERVER: review0.01631372,368262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.002318,2640
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0083121,8000
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00431238,9760
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00291230,2080
OBSERVER: inventory0.00484215,6240
OBSERVER: tax0.0009179,6080
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.045611,833,0401,572,864
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0016113,0320
__EAV_LOAD_MODEL__0.041331,517,7361,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0008170,096262,144
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.01473441,9680
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001357,4160
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.01883637,888524,288
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.0035382,7760
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0008344,4400
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.047511,710,6802,359,296
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0005114,9840