Altacom

Altacom

Altacom | Meka Arredamenti

Altacom pone alla base della creazione di tavoli, consolle e sedute, la multifunzionalità. Lo spazio viene sfruttato al meglio con i prodotti Altacom.

Articoli da 1 a 5 di 6 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  • ARES TAVOLINO TRASFORMABILE

    Moderno e insolito, dotato di un basamento che attira subito l’attenzione: Steel è il tavolino da salotto che diventa tavolo da pranzo, pensato apposta per stupire.

    Scopri di più
  • COMPACT TAVOLINO TRASFORMABILE

    Gli elementi che lo rendono Compact uno dei tavolini salvaspazio più apprezzati sono il mix perfetto tra dimensioni e design.

    Scopri di più
  • UNIVERSE TAVOLINO TRASFORMABILE

    Il nome di questo tavolo preannuncia la su qualità migliore: l’universalità, la capacità di adattarsi a stili, gusti ed esigenze differenti. Universe è un vero evergreen, raffinato come tavolino da soggiorno e praticissimo tavolo da pranzo.

    Scopri di più
  • ULISSE TAVOLINO TRASFORMABILE

    Ulisse è un tavolino dalle linee minimali che all'occorrenza, grazie a un meccanismo di sollevamento a gas, con semplici movimenti si trasforma in un comodo tavolo da pranzo.
    Scopri di più
  • REDONDO TAVOLINO TRASFORMABILE

    Redondo è un tavolino da salotto con quattro spigoli, che all'occorrenza diventa un tavolo da pranzo rotondo: la soluzione ideale per chi proprio non vuole rinunciare al calore e all’ospitalità del tavolo rotondo pur avendo poco spazio a disposizione. 

    Scopri di più

Articoli da 1 a 5 di 6 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2

Le virtù di Altacom

Altacom è l'evoluzione di un'affermata realtà familiare di artigiani, Metacom che negli anni '80 portava avanti con passione la propria professionalità. Già allora l'attenzione ai bisogni dei clienti, in particolar modo l'esigenza di sfruttare al meglio gli spazi, era una caratteristica basilare dell'azienda. Questa osservazione attenta è stata posta alla base di Altacom che continua ad rivolgersi a un mercato le cui esigenze in termini di funzionalità e design cambiano costantemente.

Da qui nasce la proposta di sedute, tavoli e consolle Altacom, prodotti multifunzionali grazie alla possibilità di essere allungati, regolati e trasformati. Per l'azienda la gestione dello spazio è la priorità durante la strutturazione delle diverse soluzioni, realizzando prodotti che possano adattarsi e modularsi sia sulle dimensioni della stanza che sulle necessità, anche temporanee, del cliente. Si hanno così a disposizione un tavolino che diventa tavolo per il pranzo, consolle estensibile, tavoli allungabili fino a 3 metri o tavoli da salotto allungabili e alzabili.

 

La produzione di tavoli e sedute Altacom

Per la realizzazione delle proprie opere di design, l'azienda impiega tutta l'esperienza maturata nel campo della lavorazione dei metalli, utilizzati in una struttura tecnologicamente avanzata e performante. All'interno della filiera di produzione è possibile così realizzare prodotti accurati, anche su disegno specifico del cliente, oltre dare l'opportunità di effettuare numerose personalizzazioni su ogni elemento. La certezza di ottenere prodotti di alta qualità, inoltre, è assicurata dall'utilizzo esclusivo di materie prime attentamente selezionate.

La proposta di Altacom sedute e tavoli è in costante mutamento. L'azienda continua a guardare con interesse alla realtà dell'arredamento, sia nazionale che internazionale, insieme alle richieste dei diversi clienti. La ricerca costante di nuove forme e tecnologie, la spinta che le dona il desiderio di innovazione e la passione per la creazione di prodotti di qualità, infine, la rendono un'azienda in costante mutamento, a cui ci si può affidare.

[profiler]
Memory usage: real: 19660800, emalloc: 19003736
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.4735100
mage::app::init::system_config0.0025127,488262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00371188,776524,288
mage::app::init::config::load_cache0.004811,7840
mage::app::init::stores0.009611,141,928786,432
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00351474,432524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00071348,7520
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001717,4560
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
init_config_section:stores_it0.001912,1280
mage::app::init_front_controller0.00301207,024262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00221138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,600262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0015136,6800
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0004533,0320
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001121,0480
mage::dispatch::routers_match0.4387100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.025612,369,1683,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0015358,9760
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0004132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00241127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0007129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.016911,599,2162,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00411468,7600
OBSERVER: log0.0009181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00114151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00101188,1040
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,5120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.4121100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.005427287,9120
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0002452,6720
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0008130,1600
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002110,4400
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001161,1520
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001161,3680
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.012111,138,648786,432
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.011811,125,136786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0014195,7440
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0034608168,6000
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0002134,2960
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0005146,648262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002116560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.042615,385,7445,242,880
BLOCK: formkey0.00071132,9280
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00051286,6480
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031286,6480
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031276,5680
BLOCK: root0.0005174,3120
BLOCK: head0.00061151,264262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,0800
BLOCK: js_cookies0.0004169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00023565,5760
BLOCK: after_body_start0.00061116,120262,144
BLOCK: global_notices0.0004168,3680
BLOCK: header0.0004169,3120
BLOCK: top.links0.0004171,7840
BLOCK: store_language0.0004170,896262,144
BLOCK: catalog.topnav0.00081117,3760
BLOCK: top.container0.0004159,6640
BLOCK: welcome0.0005267,576262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0004168,6400
BLOCK: global_messages0.0006185,3600
BLOCK: footer0.00061104,400262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0004168,4640
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,0720
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0018692,408262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00043722,3920
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00092251,264262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014459,1920
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004159,016262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00082223,424262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00061173,7120
BLOCK: right.poll0.00072117,472262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.00072174,9200
BLOCK: google_analytics0.0004172,976262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004170,2000
BLOCK: head_rss0.0005172,2080
BLOCK: google_universial_analytics0.0004277,760262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00051152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0004268,800262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00072190,720262,144
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0005293,5520
BLOCK: tags_popular0.0004169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0004269,0800
BLOCK: currency0.0004271,7520
BLOCK: newsletter0.0004168,7040
BLOCK: category.products0.00271159,4400
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0017820,3280
BLOCK: product_list0.0005190,680262,144
BLOCK: product_list_toolbar0.00651636,928524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000514092,1840
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0094218227,1200
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0004191,928262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0004169,3280
BLOCK: 80f94eae8bdafba8551c30601ca07aaa0.0006171,0000
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0004170,3360
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0008175,3520
OBSERVER: configurableswatches0.00113277,6320
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.3450100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002483,0480
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00582835,6320
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.342616,726,0647,340,032
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02381504,976786,432
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00363941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007071,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0002452,6480
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0006127,920262,144
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,1680
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,3280
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.01991481,824262,144
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.01231370,808262,144
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0003114,6400
OBSERVER: ultramegamenu0.0003111,5360
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0006298,0160
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.170413,649,6563,670,016
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0064491,0880
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0009175,2880
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.01801414,352262,144
OBSERVER: review0.01791410,024262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0021127,1440
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0091135,6800
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00501243,8720
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00351233,6000
OBSERVER: inventory0.015816139,8000
OBSERVER: tax0.0010179,6960
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.131412,121,5122,097,152
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0018112,9920
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005108,7520
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1360
__EAV_LOAD_MODEL__0.1481152,570,8322,097,152
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0010170,112262,144
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0589151,631,456262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001367,6320
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.072915892,9201,048,576
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0007152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.0150151,5760
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021022,5920
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7680
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0009344,3680
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.113411,893,5042,359,296
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0005115,0320