Ristrutturare Casa

Progetti & Arredi | Meka arredamenti Napoli

Un Team di Arredatori di interni specializzati, disponibili a darti una mano e assisterti nella Suddivisione degli Ambienti, Impiantistica, Disposizione e Scelta degli Arredi, Illuminazione e Decorazione della tua Casa.

Ristrutturare Casa, Progetti e Arredi

Articoli da 11 a 12 di 12 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3

Articoli da 11 a 12 di 12 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3

Il nostro metodo prevende diversi step, partendo da un incontro conoscitivo e vari incontri sia in negozio che a casa tua. Sia prima di acquistare che nel corso dell’intera realizzazione, restiamo sempre disponibili per chiarire ogni tuo dubbio e fornirti passo dopo passo tutte le informazioni necessarie per essere certo della scelta del tuo progetto d’arredamento per la tua casa dei sogni.

 

Progetto d’arredamento

Iniziamo a dare forma all’arredamento della tua futura casa, presentandoti una prima soluzione d’arredo attraverso la presentazione di un progetto 3D dinamico tenendo in considerazione le caratteristiche richieste, ipotizzando una prima idea di costi per la realizzazione della tua casa.

 

Revisione e scelta dei dettagli e degli elementi decorativi

Per dare continuità cromatica e materica al tuo progetto d’arredamento i nostri arredatori effettueranno una prima revisione del progetto presentato e lo arricchiranno il progetto, in accordo con le scelte che effettuerai, con materie e decorazioni. Attenzione, in questa fase, sarà risposta all’abbinamento dei colori, materiali e decorazioni che faranno nascere una moodboard per dare al progetto d’interni un risultato estetico ottimale.

 

Progetto d’arredamento definitivo

Arrivati a questo punto, dovrai solo confermare e potrai goderti la soluzione finale del tuo progetto d’arredo, che potrai visualizzare anche in realtà virtuale e gioire insieme di tutte le scelte fatte!

[profiler]
Memory usage: real: 20185088, emalloc: 19706216
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.7977100
mage::app::init::system_config0.0020127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00701400,568524,288
mage::app::init::config::load_cache0.010311,7840
mage::app::init::stores0.019511,141,9121,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0003113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00731474,400262,144
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00141057,3600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001410,0080
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0005211,008262,144
init_config_section:stores_it0.007912,1280
mage::app::init_front_controller0.00561206,9920
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00411137,9760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0009156,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0007144,176262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0027137,1200
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0008332,0720
mage::dispatch::routers_match0.7209100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.034512,692,2323,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0008133,104262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0036358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0010132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00401127,5440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0014129,8000
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.013311,599,2002,621,440
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00841468,6960
OBSERVER: log0.0016181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0012136,5280
OBSERVER: pagecache0.0008118,8400
OBSERVER: persistent0.00214151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00221188,0400
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0011182,4480
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.6844100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.010525280,5360
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0004251,7120
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0014129,7760
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0004210,4080
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0002118880
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0002111,1840
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.038811,121,768786,432
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.037911,108,656786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0023195,6560
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0063591166,2640
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0005133,9120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0008146,728262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.004116560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.093915,223,9524,980,736
BLOCK: formkey0.00141128,8640
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00141296,7120
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00071296,6800
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00071286,6160
BLOCK: root0.0011171,8480
BLOCK: head0.00111146,032262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00143543,0800
BLOCK: js_cookies0.0010167,7280
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0007829,3680
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00063564,7120
BLOCK: after_body_start0.00111112,880262,144
BLOCK: global_notices0.0008166,0560
BLOCK: header0.0009166,9440
BLOCK: top.links0.0009169,3040
BLOCK: store_language0.0008168,472262,144
BLOCK: catalog.topnav0.00151114,0480
BLOCK: top.container0.0009157,9200
BLOCK: welcome0.0010265,3360
BLOCK: breadcrumbs0.0009166,232262,144
BLOCK: global_messages0.0014182,4000
BLOCK: footer0.00121102,0000
BLOCK: global_cookie_notice0.0009165,888262,144
BLOCK: core_profiler0.0008157,4080
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0061691,8480
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00083319,9440
BLOCK: cms_footer_links0.0008158,4640
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00182240,512262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0034458,6560
BLOCK: catalog_product_price_template0.0009157,240262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00162215,1520
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,0160
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00131156,440262,144
BLOCK: right.poll0.00142114,1920
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00131166,544262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0011286,3360
BLOCK: google_analytics0.0009170,392262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0009167,4960
BLOCK: head_rss0.0011169,6880
BLOCK: google_universial_analytics0.0010275,056262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00111146,5280
BLOCK: digital_data_layer0.0009266,544262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00152182,240262,144
BLOCK: tags_popular0.0008167,3680
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0009266,8080
BLOCK: currency0.0010269,4400
BLOCK: newsletter0.0008166,4160
BLOCK: category.products0.00531154,496262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0035922,5440
BLOCK: product_list0.0010186,8640
BLOCK: product_list_toolbar0.01201631,600786,432
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.001313890,8880
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0214213226,3040
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0010188,0320
BLOCK: bml.center.logo0.0010166,9440
BLOCK: 6f59f957e89e8fa0200fb58b8054b4460.0011168,656262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0010167,9520
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0016174,1600
OBSERVER: configurableswatches0.00171472,8080
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.5284100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0005603,6240
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.01063137,6160
frontend/fortis/default/template/page/2columns-left.phtml0.523516,853,7687,077,888
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.04751574,248786,432
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00643941,560262,144
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.011271,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0010114,4080
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0007533,0560
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0013126,7760
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0027198,504524,288
frontend/base/default/template/aromicon/gua/gua.phtml0.001122,8080
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0019173,2960
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.10271367,112262,144
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.01941256,184262,144
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0010220,7840
OBSERVER: ultramegamenu0.0008217,7680
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0008278,6240
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.194213,321,1843,145,728
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0154491,7600
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0018174,3120
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.02861375,728262,144
OBSERVER: review0.02831371,400262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0034113,0080
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0132126,2400
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00861229,6880
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00591220,7600
OBSERVER: inventory0.01497192,4240
OBSERVER: tax0.0016172,1440
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.123311,850,6081,572,864
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0034113,4000
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001714,3920
__EAV_LOAD_MODEL__0.124761,742,5281,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0018170,104262,144
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.04336763,3440
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001377,8720
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.06056656,280524,288
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.0130660,7680
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0018344,0720
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.120711,756,6642,359,296
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/categories.phtml0.008315,6160
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0010128,2960
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0009114,8240