Ristrutturare Casa

Ristrutturare Casa, Progetti & Arredi | Meka arredamenti Napoli

Un Team di Arredatori di interni specializzati, disponibili a darti una mano e assisterti nella Suddivisione degli Ambienti, Impiantistica, Disposizione e Scelta degli Arredi, Illuminazione e Decorazione della tua Casa.

Ristrutturare Casa, Progetti e Arredi

Articoli da 1 a 5 di 12 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3

Articoli da 1 a 5 di 12 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3

Il nostro metodo prevende diversi step, partendo da un incontro conoscitivo e vari incontri sia in negozio che a casa tua. Sia prima di acquistare che nel corso dell’intera realizzazione, restiamo sempre disponibili per chiarire ogni tuo dubbio e fornirti passo dopo passo tutte le informazioni necessarie per essere certo della scelta del tuo progetto d’arredamento per la tua casa dei sogni.

 

Progetto d’arredamento

Iniziamo a dare forma all’arredamento della tua futura casa, presentandoti una prima soluzione d’arredo attraverso la presentazione di un progetto 3D dinamico tenendo in considerazione le caratteristiche richieste, ipotizzando una prima idea di costi per la realizzazione della tua casa.

 

Revisione e scelta dei dettagli e degli elementi decorativi

Per dare continuità cromatica e materica al tuo progetto d’arredamento i nostri arredatori effettueranno una prima revisione del progetto presentato e lo arricchiranno il progetto, in accordo con le scelte che effettuerai, con materie e decorazioni. Attenzione, in questa fase, sarà risposta all’abbinamento dei colori, materiali e decorazioni che faranno nascere una moodboard per dare al progetto d’interni un risultato estetico ottimale.

 

Progetto d’arredamento definitivo

Arrivati a questo punto, dovrai solo confermare e potrai goderti la soluzione finale del tuo progetto d’arredo, che potrai visualizzare anche in realtà virtuale e gioire insieme di tutte le scelte fatte!

[profiler]
Memory usage: real: 40370176, emalloc: 40012424
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.6350100
mage::app::init::system_config0.0015192,8480
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00411540,120524,288
mage::app::init::config::load_cache0.005011,8000
mage::app::init::stores0.023713,677,6803,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0006169,9600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.011411,941,9041,835,008
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00091499,6000
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001720,6800
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002212,1680
init_config_section:stores_it0.001912,1440
mage::app::init_front_controller0.00471459,960524,288
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00361338,136524,288
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0007197,4880
OBSERVER: cms0.0003123,2880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.00081113,032524,288
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0018167,1920
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0005693,7840
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001111,0160
mage::dispatch::routers_match0.5775100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.023013,793,0483,932,160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.00091121,216262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.00283251,568262,144
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.00121188,024262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00391373,384524,288
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0011172,1200
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.007311,785,9522,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.007511,078,1360
OBSERVER: security_domain_policy0.0004119,5040
OBSERVER: log0.00181224,9920
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.00131119,0240
OBSERVER: pagecache0.0006142,9280
OBSERVER: persistent0.00224372,2320
OBSERVER: persistent_session0.0005153,5840
OBSERVER: persistent_quote0.00181348,8480
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.00071107,5040
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.5515100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.009035862,984786,432
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0003613,3920
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0010163,360262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0003117,0160
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001332,0720
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001332,2000
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.045913,473,6643,407,872
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0005157,8240
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.045313,409,2403,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.00241255,448262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0040607218,184262,144
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0005153,8800
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.0006118,072262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0007146,2640
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.001917120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.061018,361,5208,388,608
BLOCK: formkey0.00201358,832524,288
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00061306,7360
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00041306,7600
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031296,6800
BLOCK: root0.00081100,8960
BLOCK: head0.00141283,232262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023545,7200
BLOCK: js_cookies0.0005176,3440
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0004839,7360
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033566,8240
BLOCK: after_body_start0.00071130,392262,144
BLOCK: global_notices0.0005173,5280
BLOCK: header0.0005186,488262,144
BLOCK: top.links0.00071106,0800
BLOCK: store_language0.00061101,9840
BLOCK: catalog.topnav0.00151218,064262,144
BLOCK: top.container0.0005173,7120
BLOCK: welcome0.0006278,296262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0005180,6560
BLOCK: global_messages0.00101144,224262,144
BLOCK: footer0.00081123,8720
BLOCK: global_cookie_notice0.0005175,5840
BLOCK: core_profiler0.0005174,176262,144
BLOCK: cms_footer_links0.0005172,3440
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00306293,040262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00043219,7520
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00152361,064262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00194116,6240
BLOCK: catalog_product_price_template0.0005163,744262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00132299,736262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,3120
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00191424,168524,288
BLOCK: right.poll0.00112184,7200
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00081207,024262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0006298,576262,144
BLOCK: google_analytics0.00071122,3200
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0005179,3680
BLOCK: head_rss0.00071106,2480
BLOCK: google_universial_analytics0.00062117,2320
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00161345,392262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0005271,3280
BLOCK: wishlist_sidebar0.00102255,872262,144
BLOCK: tags_popular0.0005183,7280
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0005279,9200
BLOCK: currency0.0006288,448262,144
BLOCK: newsletter0.0005174,7040
BLOCK: category.products0.00311226,792262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.001216,4480
BLOCK: product_list0.00071131,064262,144
BLOCK: product_list_toolbar0.010111,351,7761,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000613896,4720
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0126219687,072524,288
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.00091171,304262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0005181,9200
BLOCK: 6f59f957e89e8fa0200fb58b8054b4460.0008186,904262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0006196,6080
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.00131147,032262,144
OBSERVER: configurableswatches0.001632149,544262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.4272100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002593,5920
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00592635,0480
frontend/fortis/default/template/page/2columns-left.phtml0.4246114,465,25614,680,064
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02851910,9521,048,576
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00403945,6560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007671,8640
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0006118,9920
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003512,9520
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.00131120,464262,144
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0008136,6800
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0010173,7680
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.00601146,7520
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.2387110,705,65611,272,192
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.00774236,1200
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.00161229,672262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.027411,290,5201,048,576
OBSERVER: review0.027311,286,0081,048,576
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0027128,2720
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0118145,8800
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.010411,009,7281,048,576
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00761984,0641,048,576
OBSERVER: inventory0.018716718,096786,432
OBSERVER: tax0.00301384,864262,144
OBSERVER: bundle_observer0.0009167,704262,144
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.181916,631,6247,340,032
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0026115,2880
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001315,2000
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005109,0640
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1520
__EAV_LOAD_MODEL__0.1776155,220,9284,980,736
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0012290,7440
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0658151,823,736262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001377,8480
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.0908153,283,4083,670,016
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0008153,0640
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.016415195,328262,144
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021023,1360
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7280
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001148,2320
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0010370,8640
frontend/base/default/template/catalog/product/price.phtml0.01131633,120524,288
locale/currency0.00551251,504262,144
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0011189,4560
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0010186,3440
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.128311,763,9041,572,864
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0005115,2800