Madison

La tecnologia LED interpreta un grande classico della casa: la madia Madison, il segno di luce colorata sottilinea il design di questo mobile senza tempo. La luce cambia in magenta, ciano e verde per effetti speciali sempre in perfetta armonia con ambienti notte o giorno.

Disponibilità: Disponibile

0,00 €

Personalizza la tua casa, richiedi un appuntamento con un nostro Arredatore!

 

I NOSTRI SERVIZI

- Prenota una visita
- Rilievo Gratuito
- Progetto Virtuale 3D a 360° VirTrue
- Diverse modalità di pagamento

 

LA NOSTRA GARANZIA

- Miglior Rapporto Qualità\ Prezzo
- Assistenza pre e post acquisto
- GARANZIA 10 ANNI

Descrizione prodotto

Dettagli

Nelle case contemporanee, dove si fanno sempre più cose insieme ed essere multitasking è divenuta una priorità, la versatilità di un piano d’appoggio o la capacità contenitiva importante di un mobile dalle dimensioni importanti. A rispondere a questa esigenza sono oggi le madie, elementi dall’origine popolare, sapientemente reinterpretati come icone rappresentative del design moderno del proprio living.

La madia appartiene all’antica tradizione dell’arredamento di campagna ed era dedicato a contenere la farina e a preparare il pane. Ma la madia non è scomparsa dalle nostre case. Con il passare del tempo si è trasformata, diventando appunto una soluzione realmente flessibile. Le madie più moderne hanno linee essenziali e pulite, a evidenziare i materiali con cui sono realizzate. Una madia moderna dal design ricercato è in grado di connotare stilisticamente l’intero ambiente, permettendo di riporre in perfetto ordine nella zona pranzo piatti, bicchieri, servizi, vasi, piccole sculture e oggetti che desideriamo comunque presenti nel nostro living.

Le madie sono un contenitore orizzontale perfetto, se basso come appoggio per schermi tv e oggettistica dell’area conversazione e relax, mentre, se sviluppate in verticale, forniscono comodi vani chiusi in corrispondenza della sala da pranzo, o in ogni altra collocazione della zona giorno. Proprio come un capo di moda cambia l’aspetto di chi lo indossa, il contenitore moderno da soggiorno può trasformare la stanza, reinterpretare o distinguere le sfumature dello stile scelto, per far sentire al tempo stesso la sensazione piacevole dell’essere veramente a casa. Tutto questo sono le madie di Tommasella.

Luigi Tomasella fondò nel 1948 quella che era destinata a diventare una realtà di spicco nel panorama della produzione di mobili italiani. Oggi il Gruppo Tomasella è un’azienda che si sviluppa su 100.000 mq. dedicati alla realizzazione di mobili e complementi sia moderni che contemporanei, e che bilancia una solida storia aziendale con la propensione verso l’innovazione tecnologica e creativa.

La tecnologia LED interpreta un grande classico della casa: la madia Madison, il segno di luce colorata sottilinea il design di questo mobile senza tempo. La luce cambia in magenta, ciano e verde per effetti speciali sempre in perfetta armonia con ambienti notte o giorno.

Ulteriori informazioni

Ulteriori informazioni

Brand Tomasella
Venduto No
Sistema No
Finitura No
Stile No
[profiler]
Memory usage: real: 22020096, emalloc: 21700744
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.3445100
mage::app::init::system_config0.0027127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00391185,888262,144
mage::app::init::config::load_cache0.005311,7840
mage::app::init::stores0.010311,141,9121,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00371474,400524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0005906,6240
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0001121,0640
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0001121,0640
init_config_section:stores_it0.002012,1280
mage::app::init_front_controller0.00321207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00241138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0015136,6800
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0001131,0160
mage::dispatch::routers_match0.3070100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.015612,369,0963,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0019359,1360
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0007132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00241127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0008129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.006211,599,2002,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00441468,7120
OBSERVER: log0.0010181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00124151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00111188,0560
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,4640
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view0.2903100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0003226,7440
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.0022196,2720
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0030407137,5680
__EAV_LOAD_MODEL__0.045322,076,3601,572,864
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0028199,3200
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000513689,5920
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.003117040,4080
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.01272391,992262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001398,2480
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.01562681,152524,288
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0007259,5360
OBSERVER: configurableswatches0.0006557,5360
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.00392202,248262,144
OBSERVER: inventory0.00403213,592262,144
DISPATCH EVENT:catalog_controller_product_view0.00951890,0241,048,576
OBSERVER: reports0.00891830,4241,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Event_Observer0.0003113,912262,144
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Resource_Product_Index_Viewed_Collection0.0008149,9280
OBSERVER: sendfriend0.0005154,5440
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.048313,340,3763,407,872
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.047913,327,3043,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00022414,6240
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001179,8640
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0019111,4720
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0013662,5760
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00462246,8080
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0009132,7440
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0002134,3360
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_load0.0006161,872262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_generate_xml0.003116560
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_generate_blocks0.051616,797,6886,553,600
BLOCK: formkey0.00071131,8880
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00071758,9040
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00041758,9040
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00041758,8720
BLOCK: root0.0006174,3120
BLOCK: head0.00061151,280262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00024352,5120
BLOCK: js_cookies0.0005169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00034276,2160
BLOCK: after_body_start0.00061116,120262,144
BLOCK: global_notices0.0005168,3680
BLOCK: header0.0004169,3600
BLOCK: top.links0.0005171,9200
BLOCK: store_language0.0004170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00091117,384262,144
BLOCK: top.container0.0004159,6640
BLOCK: welcome0.0005267,5760
BLOCK: breadcrumbs0.0005168,640262,144
BLOCK: global_messages0.0007185,3600
BLOCK: footer0.00061104,3760
BLOCK: global_cookie_notice0.0005168,176262,144
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0013637,5840
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,0720
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00102251,224262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014458,1600
BLOCK: catalog_product_price_template0.0005159,0080
BLOCK: cart_sidebar0.00092223,424262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00071173,712262,144
BLOCK: right.poll0.00072117,4720
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00071174,216262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0005290,2560
BLOCK: google_analytics0.0004172,984262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004170,2000
BLOCK: head_rss0.0006172,2080
BLOCK: google_universial_analytics0.0004277,760262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00051152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0005268,792262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00072190,720262,144
BLOCK: tags_popular0.0004169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0005269,0800
BLOCK: currency0.0004169,592262,144
BLOCK: newsletter0.0004168,7040
BLOCK: product.info0.00121161,400262,144
BLOCK: product.info.media0.00112250,864524,288
BLOCK: product.info.upsell0.0006289,0000
BLOCK: product.info.additional0.0005168,0400
BLOCK: product.description0.0005167,9840
BLOCK: product.attributes0.0005168,424262,144
BLOCK: product.info.options0.0005172,7680
BLOCK: html_calendar0.0005168,0880
BLOCK: product.info.container10.0004168,352262,144
BLOCK: catalog.product.related0.0005185,7040
BLOCK: product.info.extrahint.qtyincrements0.0004169,6080
BLOCK: bml.center.logo0.0005169,352262,144
BLOCK: productalert.price0.0005170,9200
BLOCK ACTION: productalert.price -> preparePriceAlertData0.0004124,6960
BLOCK: product.info.lightboxconfig0.0003168,1680
BLOCK: brands_brands0.00081158,2480
BLOCK: naya.open.graph.products0.0004168,2160
BLOCK ACTION: catalog.product.related -> setTemplate0.0003122,2080
BLOCK ACTION: product.info -> addReviewSummaryTemplate0.0005171,2000
BLOCK: product.info.tabs0.0005168,3760
BLOCK ACTION: product.info.tabs -> addTab0.00265400,256524,288
BLOCK: product.review.form0.00131131,496262,144
BLOCK: product.info.simple0.0005184,6080
BLOCK: 0.00061137,1520
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,360262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_render0.1314100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002723,9440
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00713744,1840
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.128412,648,6882,883,584
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02641480,520524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00424143,9360
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.009171,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003623,4640
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0007127,9200
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,1760
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,328262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.00521113,808262,144
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view.phtml0.087011,936,0482,097,152
DISPATCH EVENT:catalog_product_get_final_price0.0015181,4800
OBSERVER: catalogrule0.0015178,5120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Link_Product_Collection0.0004213,0080
__EAV_COLLECTION_BEFORE_LOAD__0.0020242,9200
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.004821,1600
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/related_multi.phtml0.001812,3280
DISPATCH EVENT:catalog_product_upsell0.0014139,3760
OBSERVER: bundle_observer0.0013136,5360
frontend/fortis/default/template/infortis/cloudzoom/product/view/media.phtml0.0127162,1920
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/type/default.phtml0.00751227,256262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_status_display0.0004117,8320
frontend/base/default/template/catalog/product/price.phtml0.00571114,2000
locale/currency0.0040176,2080
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0008144,7120
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0007141,6720
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/addto.phtml0.0016172,6560
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/tabs.phtml0.01691223,568262,144
frontend/base/default/template/catalog/product/view/attributes.phtml0.01441199,400262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0004114,8720