LOFT DIVANO

Proporzioni generose e volumi definiti rendono Loft protagonista dell’ambiente. Il comodo appoggio lombare, i morbidi cuscini bracciolo e il poggiatesta reclinabile sono elementi di indiscutibile relax.

Disponibilità: Disponibile

0,00 €

Personalizza la tua casa, richiedi un appuntamento con un nostro Arredatore!

 

I NOSTRI SERVIZI

- Prenota una visita
- Rilievo Gratuito
- Progetto Virtuale 3D a 360° VirTrue
- Diverse modalità di pagamento

 

LA NOSTRA GARANZIA

- Miglior Rapporto Qualità\ Prezzo
- Assistenza pre e post acquisto
- GARANZIA 10 ANNI

Descrizione prodotto

Dettagli

Questo Divano moderno dell'azienda italiana Samoa - Divani e imbottiti si chiama Loft; si tratta di un divano minimal moderno molto semplice. E' possibile scegliere la dimensione di Loft e personalizzarlo in base alle proprie esigenze, con la possibilità di aggiungere come optional anche il vano letto. Loft fa parte della collezione Friendly del marchio Samoa, azienda produttrice di divani e imbottiti, da sempre sinonimo di stile italiano e cura artigianale per soluzioni d’arredo contemporanee e classiche. Grazie alle competenze acquisite nel corso degli anni, Samoa produce divani, letti imbottiti, personalizzabili e in diverse misure:divani biposto, divani lineari tre posti, divani con penisola, divani angolari e divani-letto.

Si tratta di un divano componibile. Disponibile anche nella versione letto. Loft è completamente sfoderabile in tessuto, parzialmente sfoderabile in pelle o ecopelle. Qualora si desideri effettuare delle modifiche su misura o si voglia aggiungere degli optional e personalizzazioni, bisogna rivolgersi ai rivenditori. Dotato di poggiatesta reclinabili molto comodi per incrementare maggiormente le sensazioni di assoluto relax. Proporzioni generose e volumi definiti rendono Loft protagonista dell’ambiente. Il comodo appoggio lombare, i morbidi cuscini bracciolo e il poggiatesta reclinabile sono elementi di indiscutibile relax.

Ulteriori informazioni

Ulteriori informazioni

Brand No
Venduto No
Funzione No
Tipo divano No
[profiler]
Memory usage: real: 22806528, emalloc: 22329120
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.5846100
mage::app::init::system_config0.0020127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00621400,648524,288
mage::app::init::config::load_cache0.013111,7840
mage::app::init::stores0.017811,141,9281,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0004113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00631474,400262,144
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0010886,5360
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0005211,008262,144
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0002111,0160
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0003111,0160
init_config_section:stores_it0.003512,1280
mage::app::init_front_controller0.00541206,9920
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00411137,9760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0007156,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0005144,168262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0022136,6800
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0003151,1120
mage::dispatch::routers_match0.5196100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.035412,692,2803,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0007133,104262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0028359,0240
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0007132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00351127,5200
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0012129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.012511,599,2082,621,440
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00781468,6560
OBSERVER: log0.0017181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0012136,5280
OBSERVER: pagecache0.0007118,8400
OBSERVER: persistent0.00204151,4320
OBSERVER: persistent_quote0.00181188,0000
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0009182,4080
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view0.4828100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0006226,7440
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0002111,0400
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.0026196,3760
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0040405137,3760
__EAV_LOAD_MODEL__0.064222,025,3201,572,864
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0019199,3200
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.001113689,5920
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.005116840,4160
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.01732395,064262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001367,6240
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.02872636,960524,288
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0012258,760262,144
OBSERVER: configurableswatches0.0010556,7120
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.00642197,384262,144
OBSERVER: inventory0.00653208,088262,144
DISPATCH EVENT:catalog_controller_product_view0.01551871,144786,432
OBSERVER: reports0.01471812,328786,432
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Event_Observer0.0004113,6160
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Resource_Product_Index_Viewed_Collection0.0013148,112262,144
OBSERVER: sendfriend0.0007153,7600
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.083913,310,9123,407,872
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.083213,298,2643,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00062414,6000
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0002116,4560
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0030111,2720
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0024556,8000
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00774245,456262,144
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0015132,5280
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0006135,9840
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_load0.0008161,9680
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_generate_xml0.006216560
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_generate_blocks0.095716,568,1286,553,600
BLOCK: formkey0.00121127,864262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00171758,9040
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00091758,9040
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00071758,8720
BLOCK: root0.0010171,8480
BLOCK: head0.00121146,032262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00054352,5360
BLOCK: js_cookies0.0007167,7280
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0005829,3680
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00054275,2800
BLOCK: after_body_start0.00091112,8800
BLOCK: global_notices0.0007166,056262,144
BLOCK: header0.0007166,9440
BLOCK: top.links0.0008169,3040
BLOCK: store_language0.0008168,4720
BLOCK: catalog.topnav0.00161114,072262,144
BLOCK: top.container0.0008157,9200
BLOCK: welcome0.0009265,3360
BLOCK: breadcrumbs0.0007166,256262,144
BLOCK: global_messages0.0012182,4000
BLOCK: footer0.00101102,0000
BLOCK: global_cookie_notice0.0007165,968262,144
BLOCK: core_profiler0.0006157,4400
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0027637,2160
BLOCK: cms_footer_links0.0008158,5360
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00182240,664262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0030457,6400
BLOCK: catalog_product_price_template0.0009157,2400
BLOCK: cart_sidebar0.00142215,152262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,0160
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00121155,200262,144
BLOCK: right.poll0.00122114,3120
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00121166,560262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0011286,3360
BLOCK: google_analytics0.0009170,3680
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0008167,496262,144
BLOCK: head_rss0.0011169,6880
BLOCK: google_universial_analytics0.0008275,0560
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00101146,560262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0007266,5440
BLOCK: wishlist_sidebar0.00132182,2480
BLOCK: tags_popular0.0008167,384262,144
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0008266,8080
BLOCK: currency0.0006167,2800
BLOCK: newsletter0.0007166,4160
BLOCK: product.info0.00251155,1120
BLOCK: product.info.media0.00172240,184262,144
BLOCK: product.info.upsell0.0009285,2240
BLOCK: product.info.additional0.0008165,672262,144
BLOCK: product.description0.0007165,6800
BLOCK: product.attributes0.0007166,0800
BLOCK: product.info.options0.0011170,1520
BLOCK: html_calendar0.0009165,7920
BLOCK: product.info.container10.0009166,0480
BLOCK: catalog.product.related0.0009182,1600
BLOCK: product.info.extrahint.qtyincrements0.0008167,240262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0008166,9440
BLOCK: productalert.price0.0007168,5600
BLOCK ACTION: productalert.price -> preparePriceAlertData0.0006123,9520
BLOCK: product.info.lightboxconfig0.0006165,9040
BLOCK: brands_brands0.00171152,648262,144
BLOCK: naya.open.graph.products0.0008165,9360
BLOCK ACTION: catalog.product.related -> setTemplate0.0006121,5440
BLOCK ACTION: product.info -> addReviewSummaryTemplate0.0010168,6880
BLOCK: product.info.tabs0.0007166,080262,144
BLOCK ACTION: product.info.tabs -> addTab0.00435386,568262,144
BLOCK: product.review.form0.00291128,848262,144
BLOCK: product.info.simple0.0011181,5200
BLOCK: 0.00111132,3280
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0009167,952262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_render0.2152100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0005723,9440
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.01103744,1840
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.209612,849,5603,145,728
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.04681556,312524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00594143,9360
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.010871,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0010114,4080
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0008623,4880
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0010126,7760
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0023199,048262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0016173,2960
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.00971113,632262,144
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view.phtml0.136712,061,7042,097,152
DISPATCH EVENT:catalog_product_get_final_price0.0027179,5120
OBSERVER: catalogrule0.0025176,5680
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Link_Product_Collection0.0007213,0320
__EAV_COLLECTION_BEFORE_LOAD__0.0036242,7520
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.005821,1600
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/related_multi.phtml0.002012,2960
DISPATCH EVENT:catalog_product_upsell0.0025172,1360
OBSERVER: bundle_observer0.0023169,2720
frontend/fortis/default/template/infortis/cloudzoom/product/view/media.phtml0.0140156,0960
frontend/fortis/default/template/infortis/cloudzoom/product/view/lightbox_config.phtml0.001114,5120
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/type/default.phtml0.01241220,680262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_status_display0.0008117,1920
frontend/base/default/template/catalog/product/price.phtml0.00911111,6080
locale/currency0.0061175,1760
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0013143,9840
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0010140,9600
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/addto.phtml0.00411159,952262,144
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/tabs.phtml0.02551191,768262,144
frontend/base/default/template/catalog/product/view/attributes.phtml0.02041169,752262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0008114,8560