LIVERPOOL DIVANO

La libertà di personalizzare continuamente lo “stile” di seduta. Con un semplice movimento la seduta avanza in tre diverse posizioni per aumentare la profondità.

Disponibilità: Disponibile

0,00 €

Personalizza la tua casa, richiedi un appuntamento con un nostro Arredatore!

 

I NOSTRI SERVIZI

- Prenota una visita
- Rilievo Gratuito
- Progetto Virtuale 3D a 360° VirTrue
- Diverse modalità di pagamento

 

LA NOSTRA GARANZIA

- Miglior Rapporto Qualità\ Prezzo
- Assistenza pre e post acquisto
- GARANZIA 10 ANNI

Descrizione prodotto

Dettagli

La scelta degli oggetti e dei piccoli complementi è emozione, presenza, tono e atmosfera... Per gli ambienti.

Per le sedute meccanismi a scivolamento brevettato per allungare le sedute. Con un semplice movimento la seduta avanza in tre diverse posizioni per aumentare la profondità (+ 10/20/40). Facile e confortevole appoggiare le gambe. Per lo schienale più altezza e sostegno grazie al poggiatesta ergonomico regolabile manualmente in 6 diverse posizioni per un maggiore appoggio. Comfort totale, relax, salute.

Caratteristiche tecniche

Struttura - Realizzata con masselli portanti in legno massiccio di abete in vari spessori. Fianchi e parti strutturali in multistrato di abete da 18 mm, parti di tamponamento in agglomerato di legno di spessore 18mm e 4 mm. Il tutto trattato al naturale in classe E1, pertanto a bassa emissione di formaldeide. Il telaio è completamente rivestito con vellutino 100% poliammine termo accoppiato ad espanso 100% polietere e/o ovatta resinato da 200 gr di 100% poliestere.

Imbottitura - Cuscino seduta in poliuretano espanso flessibile e indeformabile in densità D35 SR rivestito in falda termolegata da 300 gr in poliestere 100%. Cuscino schiena in poliuretano espanso flessibile e indeformabile in densità D18 morbido, rivestito in falda termolegata da 300 gr in 100% poliestere.
Tamponi in espanso indeformabile D21,DPK40, bracciolo in D30 indeformabile rivestito in resinato da 200 gr in 100% poliestere.
I materiali corrispondono alle normative europee 91/156/ etc. Informazioni ambientali sulla sicurezza: la deperibilità del prodotto, secondo la sua composizione, è praticamente nulla. Le resine non sono contenute nella lista della normativa di classificazione dei rifiuti per materiali soggetti a particolare sorveglianza . Le resine espanse sono esenti da freon e solventi clorurati. Le resine espanse non contengono sostanze che
danneggiano l’ozonosfera e non vengono fabbricate con prodotti menzionati nel protocollo di Montreal e Regolamento (CE) n. 3093/94.
Poggiatesta a cilindro e a cuscinetto totalmente rivestiti in tessuto.

Piedini ed accessori - Piedini in metallo, di forme diverse, verniciati con polveri epossidiche e cromati.

Molleggio - Il molleggio è realizzato in nastri da 80 mm tesi meccanicamente, composta da fili di nylon avvolto a spirale.

Ulteriori informazioni

Ulteriori informazioni

Brand No
Venduto No
Funzione No
Tipo divano No
[profiler]
Memory usage: real: 22020096, emalloc: 21705440
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.3782100
mage::app::init::system_config0.0012127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00251185,880262,144
mage::app::init::config::load_cache0.006111,7840
mage::app::init::stores0.011611,141,9761,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00471474,432524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0005886,5120
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0001111,0160
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0001111,0160
init_config_section:stores_it0.002312,1280
mage::app::init_front_controller0.00331207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00251138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0015136,6720
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0001141,0640
mage::dispatch::routers_match0.3387100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.016912,369,0803,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0005133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0019359,1040
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0007132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00251127,528262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0008129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.007311,599,1762,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00441468,7040
OBSERVER: log0.0010181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00124151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00111188,0480
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,4560
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view0.3207100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0003226,7440
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0001109920
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.0017196,2800
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0032405137,3040
__EAV_LOAD_MODEL__0.041622,073,1601,572,864
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0010199,3200
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000513689,5920
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.003016840,6640
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.01332398,616262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001367,6240
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.01662681,376524,288
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0007259,5360
OBSERVER: configurableswatches0.0007557,5360
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.00392202,048262,144
OBSERVER: inventory0.00403213,408524,288
DISPATCH EVENT:catalog_controller_product_view0.03011890,0161,048,576
OBSERVER: reports0.02871830,4161,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Event_Observer0.0003113,912262,144
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Resource_Product_Index_Viewed_Collection0.0009149,9280
OBSERVER: sendfriend0.0013154,5440
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.055513,344,4643,407,872
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.054513,331,4163,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.001314,7440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00022414,6240
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001179,8640
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0018111,5360
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0011557,1760
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00473247,5920
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0009132,7440
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0003136,3520
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_load0.0007161,856262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_generate_xml0.003216560
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_generate_blocks0.055016,799,9286,553,600
BLOCK: formkey0.00071131,8880
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00071758,9040
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00041758,9040
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00041758,8720
BLOCK: root0.0006174,3120
BLOCK: head0.00071151,280262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00034352,5120
BLOCK: js_cookies0.0005169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3120
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00034276,2560
BLOCK: after_body_start0.00071116,280262,144
BLOCK: global_notices0.0005168,3680
BLOCK: header0.0005169,3120
BLOCK: top.links0.0005171,7840
BLOCK: store_language0.0005170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00091117,3760
BLOCK: top.container0.0005159,6640
BLOCK: welcome0.0005267,5760
BLOCK: breadcrumbs0.0005168,664262,144
BLOCK: global_messages0.0008185,3600
BLOCK: footer0.00071104,3760
BLOCK: global_cookie_notice0.0005168,176262,144
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0014637,5840
BLOCK: cms_footer_links0.0005160,0720
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00112251,240262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0015458,1600
BLOCK: catalog_product_price_template0.0005158,9840
BLOCK: cart_sidebar0.00102223,424262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00081173,712262,144
BLOCK: right.poll0.00082117,4720
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00081174,232262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0006290,2560
BLOCK: google_analytics0.0005172,960262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0005170,2000
BLOCK: head_rss0.0006172,2080
BLOCK: google_universial_analytics0.0005277,784262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00061152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0005268,792262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00082190,744262,144
BLOCK: tags_popular0.0005169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0005269,0800
BLOCK: currency0.0005169,592262,144
BLOCK: newsletter0.0005168,7040
BLOCK: product.info0.00141161,120262,144
BLOCK: product.info.media0.00122250,856524,288
BLOCK: product.info.upsell0.0006289,0000
BLOCK: product.info.additional0.0005168,0400
BLOCK: product.description0.0005167,9840
BLOCK: product.attributes0.0005168,4080
BLOCK: product.info.options0.0005172,7680
BLOCK: html_calendar0.0005168,0880
BLOCK: product.info.container10.0005168,352262,144
BLOCK: catalog.product.related0.0005185,7040
BLOCK: product.info.extrahint.qtyincrements0.0005169,6080
BLOCK: bml.center.logo0.0005169,344262,144
BLOCK: productalert.price0.0005170,9200
BLOCK ACTION: productalert.price -> preparePriceAlertData0.0004124,6960
BLOCK: product.info.lightboxconfig0.0004168,1680
BLOCK: brands_brands0.00091158,248262,144
BLOCK: naya.open.graph.products0.0004168,2080
BLOCK ACTION: catalog.product.related -> setTemplate0.0003122,2080
BLOCK ACTION: product.info -> addReviewSummaryTemplate0.0006171,2000
BLOCK: product.info.tabs0.0005168,3760
BLOCK ACTION: product.info.tabs -> addTab0.00285400,280524,288
BLOCK: product.review.form0.00141131,496262,144
BLOCK: product.info.simple0.0006184,6080
BLOCK: 0.00071137,1520
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,344262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_render0.1346100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002723,9440
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00743744,1840
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.131612,648,8402,883,584
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02731480,720524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00424143,9360
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.009271,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003623,4640
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0007127,9200
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,176262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,3280
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.00541113,784262,144
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view.phtml0.088611,936,1202,097,152
DISPATCH EVENT:catalog_product_get_final_price0.0015181,4800
OBSERVER: catalogrule0.0014178,5120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Link_Product_Collection0.0004213,0080
__EAV_COLLECTION_BEFORE_LOAD__0.0020242,8880
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.004621,1600
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/related_multi.phtml0.001712,3280
DISPATCH EVENT:catalog_product_upsell0.0014139,3760
OBSERVER: bundle_observer0.0013136,5360
frontend/fortis/default/template/infortis/cloudzoom/product/view/media.phtml0.0134163,0720
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/type/default.phtml0.00791227,248262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_status_display0.0004117,848262,144
frontend/base/default/template/catalog/product/price.phtml0.00591114,1760
locale/currency0.0042176,1840
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0008144,6960
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0007141,6720
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/addto.phtml0.0016172,680262,144
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/tabs.phtml0.01461193,552262,144
frontend/base/default/template/catalog/product/view/attributes.phtml0.01211169,640262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0004114,8720