ESSENTIEL DIVANO MODERNO

Essentiel si presenta con una precisa dichiarazione di intenti. Un progetto privo di eccessi, dall’ergonomia accogliente, che nella mappa spazio-temporale del design congiunge idealmente l’eleganza storica italiana al tratto nordico.



Prezzo a partire da € 1815,00

Disponibilità: Disponibile

1.815,00 €

Personalizza la tua casa, richiedi un appuntamento con un nostro Arredatore!

 

I NOSTRI SERVIZI

- Prenota una visita
- Rilievo Gratuito
- Progetto Virtuale 3D a 360° VirTrue
- Diverse modalità di pagamento

 

LA NOSTRA GARANZIA

- Miglior Rapporto Qualità\ Prezzo
- Assistenza pre e post acquisto
- GARANZIA 10 ANNI

Descrizione prodotto

Dettagli

Essentiel si presenta con una precisa dichiarazione di intenti. Un progetto privo di eccessi, dall’ergonomia accogliente, che nella mappa spazio-temporale del design congiunge idealmente l’eleganza storica italiana al tratto nordico.

 

Esempio Divano 2 Posti L190

Divano 2 Posti

Prezzo a partire da € 1815,00 

L’attenzione per i dettagli, che da sempre caratterizza le collezioni Saba, si ritrova nelle trapuntature dei cuscini schienale, nella profilatura in cordino di canetè (grigio o corda) così come nel particolare piedino verniciato corten.

Essenziale nella linea ma duttile nella personalizzazione, anche i cuscini schiena nelle misure da 67 cm e 77 cm possono essere scelti nella versione alta con rullo d’appoggio. Il modello è disponibile nelle misure divano da 154 – 190 – 220 – 250 cm. I moduli si articolano in una vasta gamma di laterali, penisole e terminali per ogni esigenza di composizione.

La poltrona Essentiel completa con la sua allure sofisticata questo progetto senza tempo.

Anno di produzione: 2016
Design: Sergio Bicego

Ulteriori informazioni

Ulteriori informazioni

Brand No
Venduto No
Funzione No
Tipo divano No
[profiler]
Memory usage: real: 22544384, emalloc: 22208872
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.4076100
mage::app::init::system_config0.0015127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00321185,896262,144
mage::app::init::config::load_cache0.006811,7840
mage::app::init::stores0.008811,141,9281,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00311474,416524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0005906,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0001111,0160
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0001111,0160
init_config_section:stores_it0.001812,1280
mage::app::init_front_controller0.00291207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00221138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0004156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0003144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0014136,7520
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0001161,1600
mage::dispatch::routers_match0.3740100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.014012,369,1283,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0014359,0480
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0004132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00221127,536262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0007129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.005911,599,2162,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00391468,7040
OBSERVER: log0.0009181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0006136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00114151,4320
OBSERVER: persistent_quote0.00091188,0480
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,4560
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view0.3590100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0002226,7440
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0001121,0880
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.0016196,2960
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0028405137,3200
__EAV_LOAD_MODEL__0.038022,099,8801,572,864
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0010199,3200
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000513689,5920
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.002416840,6000
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.01222396,176262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001367,6240
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.01482710,536524,288
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0006259,5360
OBSERVER: configurableswatches0.0006557,5360
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.00382202,280262,144
OBSERVER: inventory0.00383213,624262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.004416271,0800
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0007130,8000
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002110,3520
DISPATCH EVENT:catalog_controller_product_view0.04101865,848786,432
OBSERVER: reports0.04001806,264786,432
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Event_Observer0.0002113,9120
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Resource_Product_Index_Viewed_Collection0.0005126,6320
OBSERVER: sendfriend0.0009154,5440
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.065813,057,8003,407,872
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.065113,044,8003,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.001014,7440
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0011867,464262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00033219,3600
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.00034123,4960
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0012111,4800
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0011557,1840
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0002136,4480
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_load0.0006161,8480
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_generate_xml0.002816560
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_generate_blocks0.051516,800,8486,553,600
BLOCK: formkey0.00061131,8880
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00061758,9040
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00041758,9040
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00041758,8720
BLOCK: root0.0005174,312262,144
BLOCK: head0.00061151,2800
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00024352,5120
BLOCK: js_cookies0.0004169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00034276,2080
BLOCK: after_body_start0.00061116,120262,144
BLOCK: global_notices0.0004168,3680
BLOCK: header0.0004169,3120
BLOCK: top.links0.0004171,784262,144
BLOCK: store_language0.0004170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00091117,3760
BLOCK: top.container0.0004159,6640
BLOCK: welcome0.0005267,576262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0004168,7040
BLOCK: global_messages0.0007185,3600
BLOCK: footer0.00061104,400262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0004168,1760
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0013637,3440
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,0720
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00102251,224262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014458,1600
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004158,9840
BLOCK: cart_sidebar0.00092223,4480
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00071173,736262,144
BLOCK: right.poll0.00072117,472262,144
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00071174,2160
BLOCK: right.reports.product.compared0.0005290,256262,144
BLOCK: google_analytics0.0004172,9600
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0005170,2000
BLOCK: head_rss0.0005172,208262,144
BLOCK: google_universial_analytics0.0004277,7760
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00051152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0004268,7920
BLOCK: wishlist_sidebar0.00082190,728262,144
BLOCK: tags_popular0.0004169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0005269,0800
BLOCK: currency0.0004169,5920
BLOCK: newsletter0.0004168,7040
BLOCK: product.info0.00131162,4640
BLOCK: product.info.media0.00112250,848262,144
BLOCK: product.info.upsell0.0006289,0000
BLOCK: product.info.additional0.0005168,0400
BLOCK: product.description0.0005168,000262,144
BLOCK: product.attributes0.0005168,4080
BLOCK: product.info.options0.0005172,7680
BLOCK: html_calendar0.0005168,096262,144
BLOCK: product.info.container10.0004168,3440
BLOCK: catalog.product.related0.0005185,7040
BLOCK: product.info.extrahint.qtyincrements0.0004169,608262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0005169,3280
BLOCK: productalert.price0.0005170,9200
BLOCK ACTION: productalert.price -> preparePriceAlertData0.0004124,6960
BLOCK: product.info.lightboxconfig0.0003168,1680
BLOCK: brands_brands0.00091158,248262,144
BLOCK: naya.open.graph.products0.0004168,2080
BLOCK ACTION: catalog.product.related -> setTemplate0.0003122,2080
BLOCK ACTION: product.info -> addReviewSummaryTemplate0.0005171,2000
BLOCK: product.info.tabs0.0005168,384262,144
BLOCK ACTION: product.info.tabs -> addTab0.00265400,256262,144
BLOCK: product.review.form0.00131131,512262,144
BLOCK: product.info.simple0.0005184,6080
BLOCK: 0.00071137,152262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,3360
mage::dispatch::controller::action::catalog_product_view::layout_render0.1533100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002744,0400
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00713845,2480
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.150413,095,1123,407,872
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02541481,000786,432
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00384143,9360
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.008271,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,576262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003643,5600
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0006127,9200
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,1760
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,3280
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.01881498,016262,144
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.01211387,560262,144
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0004115,5920
OBSERVER: ultramegamenu0.0003112,4880
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0005195,7280
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view.phtml0.096611,990,8722,359,296
DISPATCH EVENT:catalog_product_get_final_price0.0016185,5520
OBSERVER: catalogrule0.0015182,6080
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Link_Product_Collection0.0004213,0080
__EAV_COLLECTION_BEFORE_LOAD__0.0019242,8880
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.004421,1600
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/related_multi.phtml0.001612,3280
DISPATCH EVENT:catalog_product_upsell0.0013140,4080
OBSERVER: bundle_observer0.0012137,5680
frontend/fortis/default/template/infortis/cloudzoom/product/view/media.phtml0.0243184,776262,144
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/type/default.phtml0.00741227,544262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_status_display0.0003117,8320
frontend/base/default/template/catalog/product/price.phtml0.00561114,6800
locale/currency0.0039176,7120
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0008144,9520
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0006141,9280
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/addto.phtml0.0015172,3440
frontend/fortis/default/template/catalog/product/view/tabs.phtml0.01401216,984262,144
frontend/base/default/template/catalog/product/view/description.phtml0.0009129,8800
frontend/base/default/template/catalog/product/view/attributes.phtml0.01101169,6560
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0004114,8720