Divani

Divani componibili e su misura | Meka Arredamenti

La nuova collezione 2019 di Divani Meka, è il meglio che puoi trovare per Design, Qualità e Confort.

Catalogo Divani Meka

Articoli da 81 a 83 di 83 totali

Pagina:
  1. 1
  2. ...
  3. 15
  4. 16
  5. 17
  • DERLON DIVANO

    Derlon: raffinatamente rilassante. Divano a 3 posti con schienale alto, braccioli dalle forme particolari e comoda penisola. Il bordino può essere in contrasto o nella stessa tinta del divano.

    Scopri di più
  • LEON DIVANO MODERNO

    Forme ampie e distese, design pulito e lineare. Leon è un divano componibile moderno. La versione dotata di chaise longue è la scelta ideale per esaltare la comodità e sfruttare al meglio lo spazio.

    Scopri di più
  • AJAR DIVANO

    Proporzioni importanti, seduta profonda, appoggio extralarge, schienale di grandi dimensioni. Total comfort. Lo schienale può diventare decisamente più alto grazie all’utilizzo del poggiatesta regolabile: consente l’appoggio e il sostegno anche completo di collo e testa per un relax veramente totale.

    Scopri di più

Articoli da 81 a 83 di 83 totali

Pagina:
  1. 1
  2. ...
  3. 15
  4. 16
  5. 17

Il Catalogo dei Divani Meka si sviluppa su diversi modelli, componibili e su misura, ogni uno con un ampia modularità, diversi tipi tessuti, da quelli di tendenza a quelli tecnici, per una infinita combinazione di rivestimenti. Meka è un punto di riferimento per il tuo confort.

Il divano, vero protagonista e centro focale di ogni soggiorno, è una comoda seduta imbottita dotata di braccioli, simile alle poltrone, ma con la possibilità di ospitare più persone contemporaneamente.

Ci sono infatti modelli di divano due posti o più, da utilizzare in base allo spazio disponibile in casa. Nel nostro negozio potete trovare anche divani componibili da personalizzare a seconda di gusti, spazi ed esigenze di ciascuno. In stile classico o contemporaneo, etnico o romantico, in pelle o in tessuto, i nostri divani sono in grado di rendere eleganti tutti i salotti.

 

Quale divano scegliere?

Esistono divani di ogni forma, dimensione e materiale. C’è insomma l’imbarazzo della scelta!

Il divano angolare è perfetto per essere inserito a centro stanza e dividere le varie zone di ampi soggiorni. In alternativa, può essere anche posto a parete riempiendo proprio un angolo della stanza.

Scegliete il divano penisola se amate il massimo della comodità e amate stendere le gambe quando guardate la tv. Spesso la penisola nasconde anche un comodo contenitore, ideale per tenere in ordine le coperte.

Il divano letto è la soluzione indispensabile quando c’è bisogno di qualche posto letto in più e non si dispone di una camera per gli ospiti. I modelli attualmente in commercio sono tra l’altro comodi come veri letti e presentano meccanismi di trasformazione semplici e che non richiedono grande fatica. Preferite il divano letto matrimoniale se vi servono almeno due posti letto.

Ampia scelta è offerta anche dalla gamma dei materiali disponibili per il rivestimento: la pelle è sempre elegante e raffinata e, contrariamente a quanto si pensi, anche resistente e semplice da pulire. I rivestimenti in tessuto hanno in più la possibilità di essere sfoderabili e spesso lavabili persino in lavatrice.

Qualunque sia la vostra scelta, ricordate di optare sempre per materiali e colori in armonia con l’arredamento del resto della casa.

[profiler]
Memory usage: real: 19922944, emalloc: 19601200
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.7837100
mage::app::init::system_config0.0020127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00721400,648524,288
mage::app::init::config::load_cache0.014511,7840
mage::app::init::stores0.020111,141,9281,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0004113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00751474,400262,144
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00151157,8320
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0002512,5280
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0005211,008262,144
init_config_section:stores_it0.007812,1280
mage::app::init_front_controller0.00581206,9920
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00431137,9760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0009156,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0007144,176262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0026137,1200
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0009402,4080
mage::dispatch::routers_match0.7056100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.035312,692,2643,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0008133,112262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0034358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0010132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00421127,5440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0015129,8080
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.013511,599,1842,621,440
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00881468,6800
OBSERVER: log0.0016181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0012136,5280
OBSERVER: pagecache0.0008118,8400
OBSERVER: persistent0.00244151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00231188,0240
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0012182,4320
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.6684100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.010117274,8240
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0004332,1040
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0015129,7760
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0002151,0800
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0002151,3440
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.041011,121,744786,432
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.040111,108,624786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0026195,656262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0065596166,944262,144
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0005133,9120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0010147,256262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.004316560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.099615,234,8964,980,736
BLOCK: formkey0.00151128,8640
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00151306,7600
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00081306,7280
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00071296,6640
BLOCK: root0.0013171,8480
BLOCK: head0.00121146,040262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00053543,0800
BLOCK: js_cookies0.0009167,7280
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0007829,3680
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00063564,7120
BLOCK: after_body_start0.00531112,896262,144
BLOCK: global_notices0.0010166,0560
BLOCK: header0.0009166,9440
BLOCK: top.links0.0009169,3040
BLOCK: store_language0.0008168,472262,144
BLOCK: catalog.topnav0.00151114,0480
BLOCK: top.container0.0009157,9200
BLOCK: welcome0.0011265,3360
BLOCK: breadcrumbs0.0010166,256262,144
BLOCK: global_messages0.0015182,4000
BLOCK: footer0.00121102,0000
BLOCK: global_cookie_notice0.0009165,888262,144
BLOCK: core_profiler0.0009157,4080
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0044691,8480
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00072917,5920
BLOCK: cms_footer_links0.0008158,4640
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00182240,520262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0036458,6560
BLOCK: catalog_product_price_template0.0009157,240262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00182215,1520
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,0160
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00141156,456262,144
BLOCK: right.poll0.00152114,2400
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00131166,544262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0011286,3360
BLOCK: google_analytics0.0009170,368262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0009167,4960
BLOCK: head_rss0.0012169,6880
BLOCK: google_universial_analytics0.0010275,056262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00121146,5520
BLOCK: digital_data_layer0.0009266,568262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00162182,232262,144
BLOCK: tags_popular0.0009167,3680
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0010266,8080
BLOCK: currency0.0011269,4400
BLOCK: newsletter0.0009166,4160
BLOCK: category.products0.00551154,392262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.002116,0480
BLOCK: product_list0.0010186,8640
BLOCK: product_list_toolbar0.01241631,608786,432
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.001313991,5200
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0161215218,5600
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0010188,0320
BLOCK: bml.center.logo0.0009166,9440
BLOCK: e73ef570385fc747e20b6109844819f10.0012168,224262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0010167,9520
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0016174,1600
OBSERVER: configurableswatches0.00202073,9200
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.5045100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0005663,9120
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00992834,3040
frontend/fortis/default/template/page/3columns.phtml0.499416,719,8646,815,744
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.04871574,896786,432
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00673941,856262,144
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.011471,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0010114,4080
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0008553,1520
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0013126,7760
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0028199,032524,288
frontend/base/default/template/aromicon/gua/gua.phtml0.001122,8080
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0021173,2960
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.01121114,3280
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.239913,455,7683,407,872
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0100384,4640
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0019174,288262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.03111386,056262,144
OBSERVER: review0.03081381,728262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0042117,7920
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0144130,6080
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00881230,864262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00601221,576262,144
OBSERVER: inventory0.020810170,9520
OBSERVER: tax0.0015172,1440
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.168311,940,8641,835,008
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0037113,8640
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.002214,6000
__EAV_LOAD_MODEL__0.177992,049,0641,572,864
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0017170,0880
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.060691,094,9680
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001367,6560
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.08929712,568786,432
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.001192,7040
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.0193937,9840
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.0002611,2240
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0019344,0320
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.156911,802,8162,359,296
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0011127,5040
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0008114,8240