Benvenuti in Meka arredamenti

 Foto che rappresenta l'esterno del negozio di Meka arredamenti

Chi siamo

Siamo un Team di Arredatori di interni specializzati, disponibili a darti una mano e assisterti nella Suddivisione degli Ambienti, Impiantistica, Disposizione e Scelta degli Arredi, Illuminazione e Decorazione della tua Casa.

Perché scegliere Meka

Abbiamo gli strumenti e la competenza per realizzare la casa dei desideri delle Persone che la vivranno.

A chi ci rivolgiamo?

 

-          Primo impianto

Giovani coppie e single, alla ricerca di un Negozio dove avere la sicurezza di essere ascoltati e la certezza che il risultato sarà quello desiderato.

-          Già clienti

Sappiamo che nel corso del tempo le esigenze cambiano: casa nuova, la famiglia si allarga o si ha semplicemente voglia di un restyling. Per tanti nostri clienti restiamo la scelta naturale per arredare la nuova cameretta, ricollocare gli arredi e rinnovare casa con i nostri complementi.

Questo è per noi un motivo di orgoglio: vivere e condividere queste esperienze che portano le persone a essere parte dell’azienda Meka.

-          A chi Rinnova

I nostri clienti ideali, sono coloro che devono rinnovare casa, perché hanno raggiunto la maturità e ritengono è un elemento imprescindibile e fondamentale per vivere la casa.

 

Cosa facciamo?

Ascoltiamo e interpretiamo le esigenze dei clienti offrendo soluzioni originali e personalizzate di grande qualità e funzionalità.

Perché lo facciamo?

-          Perché siamo innamorati di quello che facciamo

-          Ci lasciamo ispirare dai sogni delle Persone

-          Crediamo che un buon risultato sia la nostra migliore pubblicità

Come lo facciamo?

-          Partiamo da un’analisi dello stile di vita e delle esigenze del cliente

-          Un’attenta definizione dei dati anagrafici del cliente

-          Definizione e condivisione degli obiettivi da raggiungere

-          Un’accurata progettazione degli interni con progetti 3D e render a 360°, dove il cliente ha una prima verifica e possibilità di intervenire con revisioni.

Solo all’approvazione del progetto, si passa alla fase esecutiva confermando gli ordini degli arredi. Una serie di verifiche su ogni singolo processo che si deve tramutare, e deve superare, nella migliore aspettativa del cliente

  

Ascolto attento, passione, innovazione. I nostri più grandi valori.

Realizzare arredamenti di qualità che interpretino lo stile e le esigenze di ogni persona è la nostra principale mission.

Attenzione al cliente, passione e innovazione i valori alla base della nostra filosofia aziendale.

Amiamo creare ambienti e atmosfere che rispecchino la personalità, le abitudini e lo spirito di chi li vive ogni giorno.

Per noi arredare non vuol dire semplicemente riempire uno spazio vuoto, ma dare spazio all’interiorità dell’individuo, garantirne il benessere quotidiano.

Ecco perché il nostro impegno è tutto centrato sull’ascolto e la partecipazione del cliente. Per noi è fondamentale conoscere i gusti e i bisogni di chi abbiamo di fronte, prima di proporre le soluzioni più adeguate.

Avere clienti sorridenti è la nostra più grande ricchezza.

 WE ARE ON SINCE 1983

[profiler]
Memory usage: real: 13369344, emalloc: 13199712
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.1611100
mage::app::init::system_config0.0012127,488262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00251188,800524,288
mage::app::init::config::load_cache0.006111,7840
mage::app::init::stores0.011211,141,904786,432
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00461474,424524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0002293,7040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
init_config_section:stores_it0.002412,1280
mage::app::init_front_controller0.00311207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00231138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0015133,5040
mage::dispatch::routers_match0.1217100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.016212,369,1203,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0016358,952262,144
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0004132,536262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00241127,4000
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0008129,6640
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.007411,599,2242,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00411468,7200
OBSERVER: log0.0009181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00114150,8800
OBSERVER: persistent_quote0.00101188,1280
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,4720
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view0.1021100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.010711,131,424786,432
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.010311,117,384786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0014195,7520
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0021282,1680
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0002134,3600
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_load0.0005141,5200
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_xml0.002016560
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_blocks0.034614,511,8724,194,304
BLOCK: formkey0.00071131,8880
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00041135,9280
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031135,9280
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031135,8960
BLOCK: root0.0006174,3120
BLOCK: head0.00071151,816262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,400524,288
BLOCK: js_cookies0.0005169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00023565,5760
BLOCK: after_body_start0.00061116,120262,144
BLOCK: global_notices0.0005168,3680
BLOCK: header0.0004169,3120
BLOCK: top.links0.0005171,784262,144
BLOCK: store_language0.0004170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00131225,144262,144
BLOCK: top.container0.0004159,7040
BLOCK: welcome0.0005267,6160
BLOCK: breadcrumbs0.0004168,6400
BLOCK: global_messages0.0007185,360262,144
BLOCK: footer0.00061104,3760
BLOCK: global_cookie_notice0.0004168,1760
BLOCK: core_profiler0.0004159,024262,144
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,0720
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0016688,1360
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00021710,4560
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00102251,272262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014458,5840
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004158,9840
BLOCK: cart_sidebar0.00102223,424262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00071173,736262,144
BLOCK: right.poll0.00072117,4720
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00071174,224262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0005290,256262,144
BLOCK: google_analytics0.0004172,968262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004170,2000
BLOCK: head_rss0.0005172,2080
BLOCK: google_universial_analytics0.0005277,7680
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00061152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0004268,7920
BLOCK: wishlist_sidebar0.00082190,7200
BLOCK: tags_popular0.0004169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0004167,8800
BLOCK: currency0.0004169,5920
BLOCK: newsletter0.0004168,7040
BLOCK: cms_page0.00131111,784262,144
BLOCK: e9211f9c3bbca8a2632dbe467ac6595b0.0006170,5680
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,3360
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0004144,200262,144
OBSERVER: configurableswatches0.0003140,008262,144
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_render0.0500100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0001522,9840
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00342025,3760
frontend/fortis/default/template/page/2columns-left.phtml0.048012,088,7522,097,152
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02211519,008524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00333941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.006271,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0004114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0002462,9520
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0006127,9200
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0005120,1680
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0008173,352262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.0047174,0560
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0005195,6960
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0006157,616262,144
CORE::create_object_of::Mage_Reports_Model_Resource_Product_Index_Compared_Collection0.00241231,008262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.0012194,072262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0004114,8720