Soggiorni

Soggiorni | Meka Arredamenti

Le proposte Meka arredamenti per i Soggiorni e la Sala da pranzo per le case Moderne e Contemporanee.

Articoli da 1 a 5 di 25 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. ...
  5. 5
  • REBEL SYSTEM PARETE ATTREZZATA MODERNA

    Mobili per la zona giorno artigianali dal sapore industrial  volutamente grezzi ma non privi di accenti di grande attualità.

    Scopri di più
  • NAPOLI PARETE ATTREZZATA MODERNA

    Varietà di materiali, di finiture e di modelli a disposizione tutto questo è la Collezione NAPOLI: una collezione in cui la praticità si fonde sapientemente con il gusto estetico un pò a metà strada tra lo stile moderno o l'eleganza dello stile classico.

    Scopri di più
  • ASTOR PARETE ATTREZZATA MODERNA

    Le pareti attrezzate moderne Astor si distinguono per la loro personalità ed originalità. Mobili di ottima manifattura durevoli nel tempo, i quali possono essere personalizzati con soluzioni su misura per ogni esigenza.

    Scopri di più
  • Atlante

    Una selezione di credenze e madie moderne in vetro, legno o laccate. Mobili funzionali per arredare la zona giorno, le madie e credenze Atlante sono elementi dal design contemporaneo, realizzate con ante o cassetti per rispondere alle diverse esigenze della sala da pranzo o del soggiorno.

    Scopri di più
  • INTERNATIONAL DAY PARETE ATTREZZATA MODERNA

    Con il nuovo programma zona Giorno International day, Pareti attrezzate, contenitori e madie, caratterizzate da un design attento alle nuove esigenze di arredo contemporaneo.

    Un design unico ed elegante, per una zona giorno di altissima qualità e funzionalità.

    Scopri di più

Articoli da 1 a 5 di 25 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. ...
  5. 5

Dopo le cucine, i soggiorni rappresentano oggi il vero centro della casa. Per arredarli in maniera funzionale e confortevole non basta lasciarsi guidare dal proprio gusto personale, ma occorre seguire alcune regole di carattere generale.

Il living deve in ogni caso avere un’atmosfera accogliente e tranquilla, anche perché nella maggior parte delle abitazioni rappresenta la prima stanza che ci accoglie all’ingresso della dimora. Inoltre, spesso costituisce il fulcro intorno al quale vengono poi realizzati tutti gli altri ambienti della casa.

Abbiamo in negozio un’ampia selezione di proposte per il soggiorno che potrete avere comodamente a portata di click sfogliando il catalogo online.
Lasciatevi ispirare dai nostri suggerimenti: troverete soluzioni adatte all’arredamento moderno ma anche altre ideali per arredare interni dal gusto più tradizionale.



Come arredare i soggiorni?


I mobili soggiorno che non possono mai mancare in una zona living sono:

  • - divani e poltrone
  • - pareti attrezzate
  • - tavoli da pranzo
  • - tavolini.


Gli imbottiti (divani e poltrone) la fanno sicuramente da padrone, ma sarà fondamentale abbinarvi uno o più tavolini di servizio. Se poi lo spazio lo consente, inserite nell’area living anche un tavolo per il pranzo, che diventa indispensabile quando la cucina non è abitabile, ma è solo un angolo cottura.

Nei soggiorni componibili è possibile combinare e mixare sapientemente questi complementi d’arredo, in base alle dimensioni della stanza e ai propri gusti personali. Le componenti d’arredo avranno un aspetto sobrio ed essenziale nei soggiorni moderni, mentre nei soggiorni classici sarà dato più spazio a decori e materiali preziosi.

Le varie proposte di pensili, colonne e ribalte disponibili consentono di personalizzare la propria parete attrezzata. Componendole con i vari moduli a disposizione, di diverse forme e dimensioni, potrete ottenere una parete sicuramente originale e diversa da tutte le altre!

In un soggiorno moderno le forme saranno, nella maggior parte dei casi, squadrate e i volumi essenziali e sospesi, mentre in uno dal gusto classico avranno il sopravvento sagome curvilinee e un aspetto più massiccio e robusto.

[profiler]
Memory usage: real: 41418752, emalloc: 40993888
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.6742100
mage::app::init::system_config0.0017192,8480
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00491540,120524,288
mage::app::init::config::load_cache0.006111,8000
mage::app::init::stores0.027313,677,5523,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0006169,9600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.013611,941,8401,835,008
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00091499,6000
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001720,2240
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002212,1680
init_config_section:stores_it0.002412,1440
mage::app::init_front_controller0.00511459,832524,288
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00391337,992524,288
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0008197,4880
OBSERVER: cms0.0003123,2880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.00091113,088262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0019167,2000
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0004603,3520
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001151,2080
mage::dispatch::routers_match0.6031100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.025213,793,1363,932,160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.00101121,200262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.00293251,592262,144
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.00141188,040262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00421373,456524,288
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0012172,1440
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.008511,785,9762,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.007611,078,1200
OBSERVER: security_domain_policy0.0004119,5040
OBSERVER: log0.00181225,0000
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.00131119,0320
OBSERVER: pagecache0.0006142,9280
OBSERVER: persistent0.00224372,2080
OBSERVER: persistent_session0.0005153,5840
OBSERVER: persistent_quote0.00191348,8480
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.00071107,5040
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.5746100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.009230858,544786,432
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0003533,0080
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_before0.0001111,0800
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0011163,328262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0003217,6400
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001211,4960
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001211,6240
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.029513,746,0323,670,016
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0005157,8240
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.028813,681,6323,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.00251255,448262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0040606217,904262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.00306260,216262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00043823,3040
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0004153,8800
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.0004118,0720
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0006147,3520
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002217200
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.062318,109,8648,126,464
BLOCK: formkey0.00211357,912524,288
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00061346,9440
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00041346,9520
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031336,8720
BLOCK: root0.00081100,8960
BLOCK: head0.00151283,200262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023545,7120
BLOCK: js_cookies0.0006176,3440
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0004839,736262,144
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033566,7920
BLOCK: after_body_start0.00081130,384262,144
BLOCK: global_notices0.0005173,5280
BLOCK: header0.0006186,528262,144
BLOCK: top.links0.00071106,0960
BLOCK: store_language0.00071101,9840
BLOCK: catalog.topnav0.00161218,088262,144
BLOCK: top.container0.0006173,7120
BLOCK: welcome0.0006278,296262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0006180,6560
BLOCK: global_messages0.00121144,136262,144
BLOCK: footer0.00081123,8720
BLOCK: global_cookie_notice0.0005175,5840
BLOCK: core_profiler0.0005174,216262,144
BLOCK: cms_footer_links0.0005172,3440
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0017650,2960
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00172361,128262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00194116,4560
BLOCK: catalog_product_price_template0.0005163,7440
BLOCK: cart_sidebar0.00152299,776262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,3120
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00211424,176524,288
BLOCK: right.poll0.00122184,720262,144
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00101207,0240
BLOCK: right.reports.product.compared0.0006298,576262,144
BLOCK: google_analytics0.00071122,3200
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0006179,384262,144
BLOCK: head_rss0.00081106,2560
BLOCK: google_universial_analytics0.00072117,240262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00171345,384262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0005271,3280
BLOCK: wishlist_sidebar0.00112255,896262,144
BLOCK: tags_popular0.0005183,7280
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0005279,9200
BLOCK: currency0.0006288,504262,144
BLOCK: newsletter0.0005174,7040
BLOCK: category.products0.00281198,7760
BLOCK: product_list0.00071131,064262,144
BLOCK: product_list_toolbar0.010111,351,8961,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000513997,1600
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0099220679,192786,432
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.00091171,272262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0005181,9200
BLOCK: 98c37e6c1b93217383c21d14c37957340.0007186,496262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0006196,7040
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.00121147,048262,144
OBSERVER: configurableswatches0.001532149,560262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.4644100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0003704,1200
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.01064256,1040
frontend/fortis/default/template/page/3columns.phtml0.4617115,401,60815,728,640
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02761911,1601,310,720
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00383945,9920
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007271,8640
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005118,9920
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003593,3360
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.00121120,512262,144
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0008136,6720
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,7520
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.00561146,7760
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.2166110,074,96010,223,616
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.00543228,912262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.00161229,664262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.027011,249,1601,048,576
OBSERVER: review0.026911,244,6481,048,576
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0027128,2320
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0115148,1440
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.010511,009,9521,048,576
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00851984,3761,048,576
OBSERVER: inventory0.019416375,776786,432
OBSERVER: tax0.00301384,960262,144
OBSERVER: bundle_observer0.0008167,7280
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.163016,073,1446,291,456
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0026116,0000
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001515,4800
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005109,0480
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1600
__EAV_LOAD_MODEL__0.1754156,310,9445,242,880
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0008171,3680
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0614151,886,232524,288
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001398,2640
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.0980154,302,3763,932,160
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0007153,0560
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.016015-147,208262,144
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021023,0880
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7280
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7920
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0010370,8960
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.120912,615,8482,621,440
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/categories.phtml0.0068123,5040
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0004115,7600
OBSERVER: ultramegamenu0.0003112,5440
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0019180,4800
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.00084106,7200
frontend/base/default/template/cms/widget/static_block/default.phtml0.0014423,8160
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0005115,2560