Pareti Attrezzate

Pareti Attrezzate | Meka Arredamenti

Sfoglia la nostra collezione di Pareti attrezzate per l'Arredamento casa.  Scegli tra lo stile Moderno o di design, minimalista o sospese o dal gusto tradizionale classico.

Articoli da 26 a 30 di 30 totali

Pagina:
  1. 1
  2. ...
  3. 4
  4. 5
  5. 6
  • ZENITH PARETE ATTREZZATA MODERNA

    Zenith, una linea moderna ed dal design innovativo ed elegante; costituita da arredi e complementi di arredo per la zona living. Arredi di alta qualità e con la possibilità di personalizzarli per venire incontro alle esigenze di ogni cliente.

    Scopri di più
  • UNIKA PARETE ATTREZZATA

    Unika: il nuovo sistema modulare che abbatte le regole tradizionali e mette in movimento le idee.
    Scopri di più
  • REGENCY PARETE ATTREZZATA CLASSICA

    Le librerie Regency personalizzano con stile ogni ambiente, adattandosi alle esigenze e agli spazi a disposizione.
    Scopri di più
  • PARIS PARETE ATTREZZATA CLASSICA

    Le librerie Paris si inseriscono con stile raffinato in spazi living, offrendo una grande versatilità vista la capacità di abbinarsi ad altre collezioni.
    Scopri di più
  • DAMIGELLA PARETE ATTREZZATA CLASSICA

    Le proposte esclusive della collezione Damigella sono realizzate rigorosamente in legno massello con finitura antiquariato e bianco perla spigolato.
    Scopri di più

Articoli da 26 a 30 di 30 totali

Pagina:
  1. 1
  2. ...
  3. 4
  4. 5
  5. 6

Nella zona living delle case moderne convivono tante funzioni diverse che possono spesso essere interamente compendiate nelle pareti attrezzate.

In un soggiorno moderno ci si può riunire con gli amici per fare quattro chiacchiere o guardare un programma in tv, si può semplicemente desiderare di sprofondare comodamente nel divano la sera per leggere un buon libro o si può organizzare un aperitivo tenendo a portata di mano tutto quanto occorre per preparare stuzzichini e drink.

 

Sono numerosi quindi i mobili soggiorno necessari per arredare il living:

  • - divani
  • - poltrone
  • - mobile tv
  • - contenitore per tovaglie e stoviglie
  • - libreria.

 

Lo spazio a disposizione è però sempre più ridotto: ecco perché una parete attrezzata può rappresentare la soluzione ideale per rispondere a tutte le esigenze, in quanto mobile versatile e multifunzione.

 

Pareti attrezzate per ogni scelta di stile

Sia le pareti attrezzate moderne sia le pareti attrezzate classiche sono in grado di condensare tutte le funzioni descritte, diventando protagoniste assolute tra i mobili per soggiorno. In entrambi gli stili le pareti soggiorno possono essere fisse o componibili, modulari o personalizzate. Ciascuno stile avrà però le sue caratteristiche peculiari. Nei saloni moderni ad esempio, le varie componenti (cassetti, colonne, panche e mensole) si staccano da terra e diventano sospesi. Aggrappati alla parete, dipinta magari in un colore a contrasto, sembrano librarsi in aria.

 

I complementi perfetti per queste soluzioni paiono essere quindi tavolini in cristallo e divani in pelle.

 

La parete soggiorno in stile classico appare invece più solida e massiccia ed è in genere realizzata con legni scuri come noce e mogano e con i dettagli della ferramenta realizzati in bronzo o ferro battuto. Sono perfetti abbinati con quadri antichi, tappeti orientali e porcellane da esporre sui ripiani. Nonostante le maniglie decorate e le ante intarsiate potrete disporvi i vostri dispositivi tecnologici, come televisore e stereo, purchè rimandiate agli stessi dettagli di stile nella scelta di tavolo e sedie.

[profiler]
Memory usage: real: 40108032, emalloc: 39730672
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.6412100
mage::app::init::system_config0.0015192,8480
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00431540,120524,288
mage::app::init::config::load_cache0.004911,8000
mage::app::init::stores0.024613,677,6803,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0006169,9600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.011511,941,9041,835,008
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00081469,4560
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001720,9680
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002212,1680
init_config_section:stores_it0.002312,1440
mage::app::init_front_controller0.00511459,960524,288
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00391338,136524,288
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0008197,4880
OBSERVER: cms0.0003123,2880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.00091113,032524,288
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0019167,1920
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0004603,3520
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001111,0160
mage::dispatch::routers_match0.5759100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.025213,792,9443,932,160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.00101121,184262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.00283251,584262,144
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.00141188,032262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00421373,416524,288
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0012172,1440
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.008511,785,9442,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.007711,078,0240
OBSERVER: security_domain_policy0.0004119,5040
OBSERVER: log0.00181224,9680
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.00131119,0000
OBSERVER: pagecache0.0006142,9520
OBSERVER: persistent0.00224372,1680
OBSERVER: persistent_session0.0005153,5840
OBSERVER: persistent_quote0.00191348,8000
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.00071107,5920
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.5474100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.009637864,128786,432
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0003533,0240
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0011163,360262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0003117,0160
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001251,6880
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001251,8160
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.029513,746,1123,670,016
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0005157,8320
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.028813,681,7043,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.00251255,448262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0041606218,072262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.00329266,760262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00044125,1280
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0004153,8560
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.0004118,0560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0006146,5120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002117200
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.061718,096,3848,126,464
BLOCK: formkey0.00201357,856524,288
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00061286,6400
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031286,6640
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031276,5840
BLOCK: root0.00081100,8960
BLOCK: head0.00141283,208262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023545,7120
BLOCK: js_cookies0.0005176,3440
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0004839,712262,144
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033566,7920
BLOCK: after_body_start0.00081130,392262,144
BLOCK: global_notices0.0005173,5280
BLOCK: header0.0006186,496262,144
BLOCK: top.links0.00071106,0880
BLOCK: store_language0.00061101,9840
BLOCK: catalog.topnav0.00161218,088262,144
BLOCK: top.container0.0006173,7120
BLOCK: welcome0.0006278,288262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0006180,6560
BLOCK: global_messages0.00111144,160262,144
BLOCK: footer0.00081123,8720
BLOCK: global_cookie_notice0.0005175,5840
BLOCK: core_profiler0.0005174,224262,144
BLOCK: cms_footer_links0.0005172,3440
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0017650,2960
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00172361,072262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00194116,4560
BLOCK: catalog_product_price_template0.0005163,7440
BLOCK: cart_sidebar0.00152299,760262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,3120
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00211424,272524,288
BLOCK: right.poll0.00122184,736262,144
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00101207,0240
BLOCK: right.reports.product.compared0.0006298,576262,144
BLOCK: google_analytics0.00071122,3200
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0006179,392262,144
BLOCK: head_rss0.00081106,2560
BLOCK: google_universial_analytics0.00072117,256262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00171345,368262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0005271,3280
BLOCK: wishlist_sidebar0.00122255,896262,144
BLOCK: tags_popular0.0006183,7280
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0006279,9200
BLOCK: currency0.0006288,504262,144
BLOCK: newsletter0.0005174,7040
BLOCK: category.products0.00271198,8080
BLOCK: product_list0.00071131,088262,144
BLOCK: product_list_toolbar0.010111,351,9121,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000513997,1520
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0130220679,184524,288
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.00091171,256262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0005181,9200
BLOCK: f8279c5a6de03481035f1f6917b782d60.0007186,912262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0006196,5760
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.00121147,056262,144
OBSERVER: configurableswatches0.001532149,568262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.4374100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0003593,5920
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00612736,5440
frontend/fortis/default/template/page/2columns-left.phtml0.4350114,167,28814,417,920
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02731911,2561,048,576
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00373945,9920
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007071,8640
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005118,9920
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003523,0000
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.00121120,520262,144
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0007136,6880
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,7520
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.04401615,808786,432
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.01281471,824786,432
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0003114,9600
OBSERVER: ultramegamenu0.0003111,7440
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.00061100,0480
frontend/fortis/default/template/page/html/breadcrumbs.phtml0.001113,8080
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.213919,350,5849,437,184
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.00733228,9200
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.00161229,616262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.026011,248,4401,048,576
OBSERVER: review0.025911,243,9281,048,576
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0030128,0720
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0111147,808262,144
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.009711,009,744786,432
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00781984,208786,432
OBSERVER: inventory0.018516655,120524,288
OBSERVER: tax0.00311384,824524,288
OBSERVER: bundle_observer0.0008167,7040
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.158515,482,4085,767,168
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0025116,0240
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001415,3920
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005109,0800
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1680
__EAV_LOAD_MODEL__0.1722155,458,3284,718,592
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0008171,3680
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0658151,870,304524,288
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001398,2640
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.0898153,469,2643,407,872
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0008153,0560
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.016015132,136262,144
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021023,1440
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7280
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,8080
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0009371,1280
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.124612,268,4562,359,296
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0012180,8800
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0005115,2560