Materassi

Materassi | Meka Arredamenti

Il materasso deve essere confortevole poiché è il luogo dove trascorriamo in media un terzo della nostra vita.

Articoli da 1 a 5 di 21 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. ...
  5. 5
  • ORIGIN MATERASSO DORELAN

    Il materasso Top di gamma dell'intera azienda Dorelan. Si tratta di un materasso in poliuretano, creato con la tecnologia memory foam HD e con l'alternanza di densità a portanza differenziata.

    Scopri di più
  • CAPRICE MATERASSO DORELAN

    Caprice è un materasso a 1000 molle indipendenti, capaci di garantire un sostegno personalizzato ed un'accoglienza eccezionale. Dotato di una fodera bordata non sfoderabile disponibile in tre tipologie.

    Scopri di più
  • EFFECT MATERASSO DORELAN

    Effect è un materasso a 800 molle indipendenti. Si tratta di un materasso non sfoderabile, realizzato con una fodera dalla confortevole imbottitura. Anche questo modello è realizzato con la tecnica delle zona differenziate.

    Scopri di più
  • WONDER MATERASSO DORELAN

    Un fodera bordata di due tipi diversi per questo materasso a 800 molle indipendenti Wonder di Dorelan. Un materasso che si adatta perfettamente al vostro corpo cullandolo ogni notte.

    Scopri di più
  • OLIMPIC MATERASSO DORELAN

    Olimpic è il materasso Dorelan per chi desidera un sostegno solido e deciso, senza rinunciare ai benefici di un supporto anatomicamente corretto e di un comfort equilibrato.

    Scopri di più

Articoli da 1 a 5 di 21 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. ...
  5. 5

Se di recente hai acquistato un letto, ti sarai reso conto di quante tipologie diverse di materassi ci siano in commercio e di quanto difficile sia la scelta. Diciamo subito che non esistono materassi migliori di altri in assoluto, ma ogni soggetto ha caratteristiche diverse (prime fra tutte peso e posizione assunta durante il sonno) che fa preferire un modello rispetto a un altro.

Noi di Meka arredamenti possiamo aiutarti a scegliere il materasso che fa per voi tra i tanti modelli disponibili nel nostro negozio.

 

Dimensioni dei materassi

Il materasso singolo prevede in genere 4 diverse dimensioni:

  • - 80x190 cm
  • - 80x200 cm
  • - 90x190 cm
  • - 90 x 200 cm.

 

Il materasso matrimoniale può invece misurare:

  1. - 160x190 cm oppure 160x200 cm, per un letto standard
  2. - 140x190 cm oppure 140x200 cm, per un letto alla francese
  3. - 120x190 cm oppure 120x200 cm, per un letto a una piazza e mezza
  4. - 170x190 cm, 170x200 cm, 180x190 cm oppure 180x200 cm, per un letto King Size.

 

Tipologie di materassi

I materassi a molle sono ancora quelli di gran lunga più utilizzati. In particolare, i materassi a molle insacchettate presentano molle indipendenti, non legate tra di loro, e racchiuse singolarmente in sacchetti di stoffaSono utili alle persone in forte sovrappeso, perchè offrono un supporto più rigido, rendendo più semplice sdraiarsi e rialzarsi.

materassi memory foam sono realizzati con strati di schiuma di diverse densità che rispondono al peso e alla temperatura adattandosi alla forma del corpo. E’ anche possibile abbinare il coprimaterasso in memory foam. Sono piuttosto comodi, ma non sono adatti a chi soffre molto il caldo.

materassi in lattice sono realizzati in gomma naturale o sintetica e forniscono un supporto stabile e uniforme. Sono ottimi per alleviare il mal di schiena, perché offrono la migliore combinazione di comfort e sostegno. I materassi devono essere traspiranti, anallergici e consentire la massima igiene perché proprio il materasso è l’elemento più difficile da gestire in termini di pulizia.

La nostra proposta di materassi è incentrata su prodotti qualitativi selezionando i modelli che siano la giusta risposta per chi vuole dormire nel massimo comfort perché un sonno di ottima qualità è un ingrediente essenziale per garantire il benessere fisico e psichico di ognuno di noi.

 

Materassi di alta qualità

Materie prime selezionate con soluzioni tecnologiche all’avanguardia: questa è la ricetta dei nostri materassi. Dalla progettazione alla produzione, dalle certificazioni alla garanzia, in ogni fase della realizzazione dei nostri prodotti vogliamo offrire il meglio ai nostri Clienti.

Materassi matrimoniali, materassi singoli, una piazza e mezza e su misura 100% Made in Italy.

Fondamentale per il riposo, il materasso deve essere scelto con cura, tenendo in considerazione oltre alla propria posizione preferita nel sonno, anche il proprio peso e la temperatura dell'ambiente. A tal proposito proponiamo diverse soluzioni dai classici materassi a molle a quelli con le più nuove tecnologie come le molle insacchettate e il memory.

 

Vieni a provarli da vicino nel nostro showroom nell’area dedicata al riposo.

 

Meka Rivenditore Dorelan Napoli Rivenditore Suelflex Napoli Rivenditore Magniflex Napoli

 

Siamo rivenditori ufficiali Dorelan, Suelflex e Magniflex in Campania per Napoli e Provincia.

[profiler]
Memory usage: real: 19660800, emalloc: 18947008
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.5023100
mage::app::init::system_config0.0011127,488262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00251188,800524,288
mage::app::init::config::load_cache0.006111,7840
mage::app::init::stores0.011211,141,904786,432
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00451474,424524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00081348,7440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001717,4320
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
init_config_section:stores_it0.002412,1280
mage::app::init_front_controller0.00311207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00231138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0018136,7040
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0004472,7440
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001121,0480
mage::dispatch::routers_match0.4603100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.016212,369,1763,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0016358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0004132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00241127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0008129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.007311,599,2162,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00421468,7760
OBSERVER: log0.0009181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00114151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00101188,1200
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,5280
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.4430100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.005323284,8880
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0002402,4320
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0008130,1600
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002110,4400
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001119120
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001111,1280
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.014411,198,2161,048,576
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.014011,184,7041,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0014195,7440
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0037606168,3280
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0020973,0160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00044124,7440
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0003134,296262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0006146,6480
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002416560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.044615,326,8805,242,880
BLOCK: formkey0.00071131,8800
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00051276,5920
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031276,6000
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031266,5200
BLOCK: root0.0006174,3120
BLOCK: head0.00071151,280262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,0800
BLOCK: js_cookies0.0005169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00023565,5760
BLOCK: after_body_start0.00061116,144262,144
BLOCK: global_notices0.0005168,3680
BLOCK: header0.0004169,3120
BLOCK: top.links0.0005171,784262,144
BLOCK: store_language0.0004170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00091117,3760
BLOCK: top.container0.0005159,6640
BLOCK: welcome0.0005267,5760
BLOCK: breadcrumbs0.0004168,6400
BLOCK: global_messages0.0007185,3600
BLOCK: footer0.00071104,520262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0004168,1760
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,0720
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0016641,960262,144
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00102251,3280
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014458,976262,144
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004159,0000
BLOCK: cart_sidebar0.00092223,424262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00071173,7120
BLOCK: right.poll0.00072117,472262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.00072174,9200
BLOCK: google_analytics0.0004172,960262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004170,2000
BLOCK: head_rss0.0005172,2080
BLOCK: google_universial_analytics0.0004277,768262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00061152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0004268,792262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00082190,720262,144
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0005293,5520
BLOCK: tags_popular0.0004169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0005269,104262,144
BLOCK: currency0.0005271,7520
BLOCK: newsletter0.0004168,7040
BLOCK: category.products0.00241152,3120
BLOCK: product_list0.0005190,672262,144
BLOCK: product_list_toolbar0.00691636,920524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000613991,5200
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0103220219,8480
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0005191,920262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0004169,3280
BLOCK: 229b0a5f7354659e888622819fa35f970.0006171,0000
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,344262,144
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0008175,3520
OBSERVER: configurableswatches0.00113277,6480
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.3711100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002473,0000
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00602835,7120
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.368616,659,5447,340,032
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02401505,080786,432
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00363941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.006971,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,576262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0002442,6000
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0006127,9440
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,1600
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,3280
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.04061481,832262,144
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.01241370,808262,144
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0003114,6400
OBSERVER: ultramegamenu0.0003111,5360
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0005298,0160
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.174313,575,5923,407,872
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0065384,2080
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0008175,2960
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.02241418,232262,144
OBSERVER: review0.02231413,904262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0024127,1440
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0127139,5760
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00551243,8560
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00371233,6240
OBSERVER: inventory0.015216165,0480
OBSERVER: tax0.0011179,6080
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.130812,054,9921,835,008
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0019114,2320
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005108,7520
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1200
__EAV_LOAD_MODEL__0.1496152,559,4881,572,864
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0008170,112262,144
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0605151,745,3520
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001398,2800
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.072815769,808786,432
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0008152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.01441526,6960
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021022,5680
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7680
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0008344,4080
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.113011,866,5842,359,296
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0004115,0400