Materassi

Materassi | Meka Arredamenti

Il materasso deve essere confortevole poiché è il luogo dove trascorriamo in media un terzo della nostra vita.

Articoli da 1 a 5 di 21 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. ...
  5. 5
  • ORIGIN MATERASSO DORELAN

    Il materasso Top di gamma dell'intera azienda Dorelan. Si tratta di un materasso in poliuretano, creato con la tecnologia memory foam HD e con l'alternanza di densità a portanza differenziata.

    Scopri di più
  • CAPRICE MATERASSO DORELAN

    Caprice è un materasso a 1000 molle indipendenti, capaci di garantire un sostegno personalizzato ed un'accoglienza eccezionale. Dotato di una fodera bordata non sfoderabile disponibile in tre tipologie.

    Scopri di più
  • EFFECT MATERASSO DORELAN

    Effect è un materasso a 800 molle indipendenti. Si tratta di un materasso non sfoderabile, realizzato con una fodera dalla confortevole imbottitura. Anche questo modello è realizzato con la tecnica delle zona differenziate.

    Scopri di più
  • WONDER MATERASSO DORELAN

    Un fodera bordata di due tipi diversi per questo materasso a 800 molle indipendenti Wonder di Dorelan. Un materasso che si adatta perfettamente al vostro corpo cullandolo ogni notte.

    Scopri di più
  • OLIMPIC MATERASSO DORELAN

    Olimpic è il materasso Dorelan per chi desidera un sostegno solido e deciso, senza rinunciare ai benefici di un supporto anatomicamente corretto e di un comfort equilibrato.

    Scopri di più

Articoli da 1 a 5 di 21 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. ...
  5. 5

Se di recente hai acquistato un letto, ti sarai reso conto di quante tipologie diverse di materassi ci siano in commercio e di quanto difficile sia la scelta. Diciamo subito che non esistono materassi migliori di altri in assoluto, ma ogni soggetto ha caratteristiche diverse (prime fra tutte peso e posizione assunta durante il sonno) che fa preferire un modello rispetto a un altro.

Noi di Meka arredamenti possiamo aiutarti a scegliere il materasso che fa per voi tra i tanti modelli disponibili nel nostro negozio.

 

Dimensioni dei materassi

Il materasso singolo prevede in genere 4 diverse dimensioni:

  • - 80x190 cm
  • - 80x200 cm
  • - 90x190 cm
  • - 90 x 200 cm.

 

Il materasso matrimoniale può invece misurare:

  1. - 160x190 cm oppure 160x200 cm, per un letto standard
  2. - 140x190 cm oppure 140x200 cm, per un letto alla francese
  3. - 120x190 cm oppure 120x200 cm, per un letto a una piazza e mezza
  4. - 170x190 cm, 170x200 cm, 180x190 cm oppure 180x200 cm, per un letto King Size.

 

Tipologie di materassi

I materassi a molle sono ancora quelli di gran lunga più utilizzati. In particolare, i materassi a molle insacchettate presentano molle indipendenti, non legate tra di loro, e racchiuse singolarmente in sacchetti di stoffaSono utili alle persone in forte sovrappeso, perchè offrono un supporto più rigido, rendendo più semplice sdraiarsi e rialzarsi.

materassi memory foam sono realizzati con strati di schiuma di diverse densità che rispondono al peso e alla temperatura adattandosi alla forma del corpo. E’ anche possibile abbinare il coprimaterasso in memory foam. Sono piuttosto comodi, ma non sono adatti a chi soffre molto il caldo.

materassi in lattice sono realizzati in gomma naturale o sintetica e forniscono un supporto stabile e uniforme. Sono ottimi per alleviare il mal di schiena, perché offrono la migliore combinazione di comfort e sostegno. I materassi devono essere traspiranti, anallergici e consentire la massima igiene perché proprio il materasso è l’elemento più difficile da gestire in termini di pulizia.

La nostra proposta di materassi è incentrata su prodotti qualitativi selezionando i modelli che siano la giusta risposta per chi vuole dormire nel massimo comfort perché un sonno di ottima qualità è un ingrediente essenziale per garantire il benessere fisico e psichico di ognuno di noi.

 

Materassi di alta qualità

Materie prime selezionate con soluzioni tecnologiche all’avanguardia: questa è la ricetta dei nostri materassi. Dalla progettazione alla produzione, dalle certificazioni alla garanzia, in ogni fase della realizzazione dei nostri prodotti vogliamo offrire il meglio ai nostri Clienti.

Materassi matrimoniali, materassi singoli, una piazza e mezza e su misura 100% Made in Italy.

Fondamentale per il riposo, il materasso deve essere scelto con cura, tenendo in considerazione oltre alla propria posizione preferita nel sonno, anche il proprio peso e la temperatura dell'ambiente. A tal proposito proponiamo diverse soluzioni dai classici materassi a molle a quelli con le più nuove tecnologie come le molle insacchettate e il memory.

 

Vieni a provarli da vicino nel nostro showroom nell’area dedicata al riposo.

 

Meka Rivenditore Dorelan Napoli Rivenditore Suelflex Napoli Rivenditore Magniflex Napoli

 

Siamo rivenditori ufficiali Dorelan, Suelflex e Magniflex in Campania per Napoli e Provincia.

[profiler]
Memory usage: real: 33030144, emalloc: 32137496
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage1.1096100
mage::app::init::system_config0.0016127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00561400,608524,288
mage::app::init::config::load_cache0.008011,7840
mage::app::init::stores0.019111,141,9281,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0003113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00461474,408524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00151348,7440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0002717,3520
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0004211,0080
init_config_section:stores_it0.003212,1280
mage::app::init_front_controller0.00921207,000262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00791137,9760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0007156,600262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0006144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0025136,7040
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0010472,6800
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001121,0480
mage::dispatch::routers_match1.0473100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.032112,692,2003,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0008133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0026358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0006132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00351127,5120
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0012129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.012811,599,2002,359,296
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00851468,6720
OBSERVER: log0.0017181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0013136,5280
OBSERVER: pagecache0.0008118,8400
OBSERVER: persistent0.00204151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00211188,0160
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0011182,4240
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view1.0133100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.017923845,848524,288
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0006402,4000
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0022161,9200
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0005116,5440
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001111,0000
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001111,1280
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.051813,507,5443,670,016
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0011157,7200
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.050313,443,5043,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.00481250,832262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0069606213,5360
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0037973,1760
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00094124,7280
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0009151,9360
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.0008117,9360
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0007147,1760
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.004216560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.125417,952,6567,864,320
BLOCK: formkey0.00401355,792524,288
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00161286,6400
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00071286,6480
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00061276,5680
BLOCK: root0.0016199,5760
BLOCK: head0.00271280,928262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00053545,6880
BLOCK: js_cookies0.0009175,6400
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0008839,1920
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00053566,7760
BLOCK: after_body_start0.00121128,1520
BLOCK: global_notices0.0009172,336262,144
BLOCK: header0.0010185,3200
BLOCK: top.links0.00121104,9040
BLOCK: store_language0.00111100,800262,144
BLOCK: catalog.topnav0.00311215,608262,144
BLOCK: top.container0.0012172,5360
BLOCK: welcome0.0012277,1280
BLOCK: breadcrumbs0.0011179,448262,144
BLOCK: global_messages0.00251142,6560
BLOCK: footer0.00161120,768262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0011174,3600
BLOCK: core_profiler0.0010173,0400
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0035649,3680
BLOCK: cms_footer_links0.0010171,216262,144
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00272357,648262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0030468,7520
BLOCK: catalog_product_price_template0.0009162,6000
BLOCK: cart_sidebar0.00252296,304262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,2960
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00401423,064786,432
BLOCK: right.poll0.00202181,3040
BLOCK: right.reports.product.compared0.00172204,072262,144
BLOCK: google_analytics0.00131121,1280
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0009178,1600
BLOCK: head_rss0.00161105,0400
BLOCK: google_universial_analytics0.00142115,9840
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00361343,008524,288
BLOCK: digital_data_layer0.0010270,1440
BLOCK: wishlist_sidebar0.00612253,672262,144
BLOCK: left.reports.product.viewed0.00162102,128262,144
BLOCK: tags_popular0.0011182,5040
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0012278,6800
BLOCK: currency0.0012287,248262,144
BLOCK: newsletter0.0010173,5120
BLOCK: category.products0.00501195,9840
BLOCK: product_list0.00171129,848262,144
BLOCK: product_list_toolbar0.018811,340,9201,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.001113997,0960
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0198220675,192524,288
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.00201169,992262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0011181,7440
BLOCK: product.info.addtocart.paypaluk.wrapper0.001611,3360
BLOCK: 229b0a5f7354659e888622819fa35f970.0014185,712262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0013195,3440
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.00221143,328262,144
OBSERVER: configurableswatches0.003032145,784262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.8023100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0004483,0480
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00972937,3360
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.7966113,116,60813,631,488
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.05211970,6321,048,576
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00613941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.010171,8480
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0012118,4560
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0006452,6640
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.00301119,920262,144
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.00321115,200262,144
frontend/base/default/template/aromicon/gua/gua.phtml0.001523,3920
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer.phtml0.001017,1200
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0018173,7280
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.10021603,936786,432
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.02061464,200524,288
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0007114,6880
OBSERVER: ultramegamenu0.0006111,5760
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0010298,0800
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.364719,107,5369,175,040
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.01113225,5920
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.00321228,544262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.039711,233,9281,048,576
OBSERVER: review0.039411,229,5681,048,576
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0031127,4400
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0154147,240262,144
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.016711,002,016786,432
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.01361976,496786,432
OBSERVER: inventory0.036216723,192786,432
OBSERVER: tax0.00511384,184524,288
OBSERVER: bundle_observer0.0015167,6080
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.276415,266,3925,505,024
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0041115,6240
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.002415,2800
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0012109,0720
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0002151,1520
__EAV_LOAD_MODEL__0.2947155,194,2484,194,304
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0016170,4480
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0914151,881,976262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001398,2720
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.1712153,185,6403,145,728
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0016153,0160
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.032315206,976524,288
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00031023,0400
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0002102,7120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0003158,7520
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0019368,6160
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.205512,184,3442,359,296
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0009115,4480