Moderni

Letti Matrimoniali Moderni | Meka Arredamenti

I letti matrimoniali moderni sono letti di design che offrono un’ampia scelta sia per quel che riguarda i materiali, sia per la struttura e la forma.

I letti matrimoniali moderni sono la soluzione perfetta per chi vuole arredare la zona notte della propria casa con un tocco di eleganza e di innovazione.

A un letto si richiede di essere comodo e confortevole per regalare sonni tranquilli: del resto si sa, dormire bene significa iniziare la giornata col piede giusto.

Il letto matrimoniale, in particolare, è il protagonista della zona notte per cui, oltre ad avere queste doti di confort, deve conferire alla camera un tocco di calore e accoglienza.

Perché scegliere letti matrimoniali moderni

I letti matrimoniali moderni offrono un’ampia scelta sia per quel che riguarda i materiali, sia per la struttura e la forma.

I materiali spaziano dal legno, proposto in tonalità chiare o molto scure, come il rovere sbiancato o l’ebano, fino ai metalli in differenti finiture.

Questi letti di design possono essere completati da comodini integrati o sospesi, anche come semplici mensole o piani da appoggio, in alternativa a quelli tradizionali, poggiati a terra.

La soluzione con i comodini integrati, in particolare, rappresenta un continuum della testata.

Attenzione alle misure letto matrimoniale. Quello standard misura di solito tra i 160 e i 180 cm di larghezza per 200 – 220 cm di lunghezza. Se però avete problemi di spazio, potete orientarvi su un letto a una piazza e mezza (120 x 200 cm) o alla francese (140 x 200 cm).

Ci sono poi letti matrimoniali moderni particolari. Eleganti, ergonomici e multiaccessoriati, grazie a testate sartoriali e multitasking, diventano un luogo da vivere durante l’arco dell’intera giornata, ad esempio per una lettura rilassante o per guardare la TV.

Materiali preziosi ed estetica sofisticata ne fanno letti matrimoniali moderni di lusso.

Tra i letti matrimoniali della nostra collezione potete ad esempio trovare anche utili soluzioni salvaspazio. Ci sono quelli alti, che permettono di infilare sotto scatole o altri oggetti ma, se preferite non chinarvi, scegliete un letto contenitore.

Articoli da 21 a 25 di 101 totali

  • PARK LETTO MODERNO

    Cura nei dettagli, leggerezza e carattere, Park è un letto con testiera in tessuto, pelle ed ecopelle, con giroletto in legno. Disponibile in due versioni di rovere: terra e miele. Le forme piene ed accoglienti di questo letto invitano al relax.

    Scopri di più
  • Teo

    Il Letto moderno Teo semplice e razionale nelle forme viene abbinato al comodino Slim. Teo è il frutto di un’attenzione sartoriale, e di una ricerca dei materiali. Il letto Teo è un letto tessile che si contraddistingue per la sua linearità e la sua ampia testata imbottita. La razionalità al servizio del comfort.

    Scopri di più
  • TIP TAP LETTO MODERNO

    Il Letto moderno Tip Tap è composto da una serie di pannelli imbottiti all’interno di una cornice perimetrale anch’essa imbottita. I pannelli risultano sfalsati reando un gioco di volumi molto affascinante. Il particolare gioco della testiera del letto tessile Tip Tap crea un gioco di volumi particolare e unico.

    Scopri di più
  • Trace

    Trace è un letto moderno molto importante con una testiera alta e assolutamente di importante impatto estetico. La morbidezza delle forme e delle componenti sono elementi essenziali per questo letto.

    Scopri di più
  • Tria

    La particolare riquadratura della testiera caratterizza il letto moderno Tria, disponibile sia in tessuto che in pelle. Elegante ed austero il letto tessile Tria è adatto anche agli ambienti più raffinati. Lavorazioni particolari, proporzioni e differenziazioni di materiali sono alcuni dei requisiti di Tria.

    Scopri di più

Articoli da 21 a 25 di 101 totali

[profiler]
Memory usage: real: 19922944, emalloc: 19499312
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.5769100
mage::app::init::system_config0.0012127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00241185,904262,144
mage::app::init::config::load_cache0.006111,7840
mage::app::init::stores0.011311,141,9761,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00461474,424524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00081489,4080
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001717,448262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
init_config_section:stores_it0.002312,1280
mage::app::init_front_controller0.00321207,032262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00241138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,608262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0021137,1200
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0004593,3200
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001111,0000
mage::dispatch::routers_match0.5373100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.016312,369,0883,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0016358,9680
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0004132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00241127,520262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0008129,8000
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.007311,599,1922,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00421468,7040
OBSERVER: log0.0009181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00114151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00101188,0480
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,4560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.5199100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.005842299,4720
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0003523,0080
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0008130,3280
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002211,0320
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001241,5360
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001241,7520
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.020711,199,7361,048,576
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.020411,186,2241,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0014195,744262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0037606168,328262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category_Url0.0001132,5760
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.00231381,5520
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00054828,9360
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0003134,2960
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0008146,6880
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.003016560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.046315,334,8085,242,880
BLOCK: formkey0.00091131,8880
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00051286,6480
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031286,6480
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031276,5680
BLOCK: root0.0008174,312262,144
BLOCK: head0.00091151,2640
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,0800
BLOCK: js_cookies0.0006169,968262,144
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033565,5760
BLOCK: after_body_start0.00091116,1200
BLOCK: global_notices0.0005168,3680
BLOCK: header0.0004169,336262,144
BLOCK: top.links0.0005171,7840
BLOCK: store_language0.0004170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00091117,3760
BLOCK: top.container0.0004159,688262,144
BLOCK: welcome0.0005267,5760
BLOCK: breadcrumbs0.0004168,6400
BLOCK: global_messages0.0007185,360262,144
BLOCK: footer0.00071104,5680
BLOCK: global_cookie_notice0.0005168,1760
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0016641,960262,144
BLOCK: cms_footer_links0.0005160,088262,144
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00102251,448262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014458,9760
BLOCK: catalog_product_price_template0.0005158,9920
BLOCK: cart_sidebar0.00092223,440262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00071173,712262,144
BLOCK: right.poll0.00072117,4720
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00071174,216262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0005290,2560
BLOCK: google_analytics0.0004172,9600
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0005170,224262,144
BLOCK: head_rss0.0006172,2080
BLOCK: google_universial_analytics0.0004277,7600
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00061152,736262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0005268,7920
BLOCK: wishlist_sidebar0.00082190,720262,144
BLOCK: tags_popular0.0004169,808262,144
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0005269,0800
BLOCK: currency0.0005271,7520
BLOCK: newsletter0.0004168,704262,144
BLOCK: category.products0.00251154,456262,144
BLOCK: product_list0.0005190,6640
BLOCK: product_list_toolbar0.00661636,928786,432
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000613991,5360
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0099220220,304262,144
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0005191,9040
BLOCK: bml.center.logo0.0005169,3280
BLOCK: 4e4661e356ac4e73302b4cdd07909b0d0.0006170,5680
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,3360
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0008175,3520
OBSERVER: configurableswatches0.00123277,6160
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.4401100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0003593,5760
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00602834,2320
frontend/fortis/default/template/page/2columns-left.phtml0.437817,223,2647,602,176
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02491500,680524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00373941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007371,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003522,9840
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0007127,920262,144
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,6720
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,3280
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.05011482,496524,288
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.01231371,360262,144
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0004220,6400
OBSERVER: ultramegamenu0.0003217,6400
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0005195,7680
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.207513,631,1443,670,016
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0066384,680262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0012175,2960
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.02101418,160262,144
OBSERVER: review0.02091413,832262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0048127,1440
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0088139,6240
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00541243,7360
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00371233,6160
OBSERVER: inventory0.016816173,3680
OBSERVER: tax0.0011179,6080
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.162312,114,5281,835,008
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0024116,6560
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001415,8240
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005108,7760
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1360
__EAV_LOAD_MODEL__0.1803152,598,2802,097,152
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0024166,648262,144
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0622151,718,568524,288
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001398,2480
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.100115837,792786,432
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0008152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.01591535,0080
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021022,6000
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7600
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0008344,4320
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.123011,858,1842,359,296
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/categories.phtml0.007315,7920
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0006128,6160
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0005114,8400