Credenze

Credenze | Meka Arredamenti

Sfoglia la nostra collezione di Credenze per il tuo Soggiorno e la Zona Living. Madie e Credenze in legno, laccate, con ante battenti, scorrevoli e cassetti.

Articoli da 21 a 25 di 33 totali

  • Calliope

    Raffinata nelle forme e pratica come contenitore o come porta TV, la madia è un mobile rettangolare allungato, reso leggero e quasi sospeso da un basamento. Le Madie della Collezione Calliope sono modernamente delicate ed eleganti.

    Scopri di più
  • One

    Madia One in legno massello naturale e legno laccato bianco. Elegante, moderna e raffinata questi sono gli attributi per descrivere questa originale madia. Realizzata con pannelli di legno paralleli sfalzati asimmetrici.

    Scopri di più
  • Unika

    Le madie della collezione Unika sono realizzate interamente in legno di rovere massiccio e si contraddistinguono per il particolare taglio obliquo delle ante.

    Scopri di più
  • Poison

    Inedite interpretazioni di un mobile dalla lunga tradizione con ancora la voglia di stupire per arredare le case contemporanee.

    Scopri di più
  • Zenith

    Zenith, una linea moderna ed dal design innovativo ed elegante; costituita da arredi e complementi di arredo per la zona living. Arredi di alta qualità e con la possibilità di personalizzarli per venire incontro alle esigenze di ogni cliente.
    Scopri di più

Articoli da 21 a 25 di 33 totali

Tra i mobili che arredano la zona living, le credenze non sono affatto passate in disuso, come si può essere portati a pensare, ma sono oggi interpretate con una più attuale concezione del design per adattarsi a qualunque stile di arredo.

Così, accanto ai classici  buffet e controbuffet che arredavano le case delle nostre nonne, possiamo oggi trovare delle contemporanee rivisitazioni della credenza, completamente innovative nella forma, ma in continuità con l’uso a cui sono da sempre state destinate, ovvero alla conservazione ordinata di oggetti di uso quotidiano, come servizi di stoviglie e bicchieri e di tovaglie per la tavola.

Nel nostro negozio, ad esempio, potrete trovare diverse tipologie di credenze moderne insieme a quelle dal gusto più tradizionale, in legno grezzo o in stile shabby chic.

 

Le credenze classiche

Le credenze classiche sono uno dei pezzi di arredo di maggior impatto in una casa arredata in questo stile e possono essere collocate non solo in soggiorno, ma anche nell’ingresso o in un corridoio. Le nostre credenze sono realizzate con maestria artigianale e rappresentano ciascuna un pezzo unico, caratterizzato da intarsi e decori in grado di personalizzare la tua casa. Ante con vetro si alternano a cassetti e vani a giorno, per rendere la credenza protagonista dell’arredo.

 

Le credenze moderne

Se invece per il tuo soggiorno hai bisogno di una credenza moderna, potrai trovare anche in questo casa una vasta gamma di soluzioni diverse per materiali, colori, misure e tipologie. Abbiamo infatti a catalogo madie moderne con cassetti o con ante, sospese o con appoggio a terra, per assecondare ogni gusto ed esigenza.

Questo complemento d’arredo è molto importante anche in una casa moderna, dove può essere ben collocato anche in cucina per riporre in maniera ordinata tovaglie e stoviglie. Addirittura, vista l’estrema versatilità di questo mobile, in alcuni casi può essere collocato con gusto anche in camera da letto, dove sostituisce comò e cassettoni per conservare con ordine la biancheria.

[profiler]
Memory usage: real: 19660800, emalloc: 19317744
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.4639100
mage::app::init::system_config0.0016127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00211185,888262,144
mage::app::init::config::load_cache0.005611,7840
mage::app::init::stores0.009811,141,8801,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00341474,400524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00071459,2800
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001717,432262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
init_config_section:stores_it0.001912,1280
mage::app::init_front_controller0.00311207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00231138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0016137,1200
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0003482,7920
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001111,0000
mage::dispatch::routers_match0.4304100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.014812,369,0643,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0015358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0004132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00231127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0007129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.006111,599,1602,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00421468,7200
OBSERVER: log0.0009181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00114151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00101188,0640
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,4720
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.4147100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.005216279,6240
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0002412,4800
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0008130,2800
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002110,4400
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001131,0080
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001131,2400
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.014611,198,2241,048,576
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.014311,184,7121,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0014195,744262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0035606168,328262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0015258,7600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00043621,7920
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0002134,2960
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0005147,1760
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002116560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.042515,331,2565,242,880
BLOCK: formkey0.00071131,8800
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00051286,6400
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031286,6480
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031276,5680
BLOCK: root0.0006174,336262,144
BLOCK: head0.00061151,2640
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,0800
BLOCK: js_cookies0.0004169,968262,144
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00023565,5760
BLOCK: after_body_start0.00061116,1200
BLOCK: global_notices0.0004168,3680
BLOCK: header0.0004169,3120
BLOCK: top.links0.0004171,800262,144
BLOCK: store_language0.0004170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00081117,3760
BLOCK: top.container0.0004159,680262,144
BLOCK: welcome0.0005267,5760
BLOCK: breadcrumbs0.0004168,6400
BLOCK: global_messages0.0006185,360262,144
BLOCK: footer0.00061104,4320
BLOCK: global_cookie_notice0.0004168,4160
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0016641,9600
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,080262,144
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00092251,376262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014458,9760
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004159,0000
BLOCK: cart_sidebar0.00082223,424262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00061173,7120
BLOCK: right.poll0.00072117,472262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.00072174,928262,144
BLOCK: google_analytics0.0004172,9600
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004170,2000
BLOCK: head_rss0.0005172,208262,144
BLOCK: google_universial_analytics0.0004277,7600
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00051152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0004268,7920
BLOCK: wishlist_sidebar0.00072190,728262,144
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0005293,5520
BLOCK: tags_popular0.0004169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0004269,080262,144
BLOCK: currency0.0005271,7520
BLOCK: newsletter0.0004168,7040
BLOCK: category.products0.00241152,312262,144
BLOCK: product_list0.0005190,6640
BLOCK: product_list_toolbar0.00641636,920524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000513991,5440
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0080220220,264262,144
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0005191,920262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0004169,3280
BLOCK: 39ca772a03e994531ec0cc1892202ad10.0006171,0000
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,336262,144
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0008175,3520
OBSERVER: configurableswatches0.00113277,6240
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.3461100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002573,4800
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00542631,9920
frontend/fortis/default/template/page/2columns-left.phtml0.343717,056,7927,340,032
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02451500,304524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00373941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007271,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0002502,8880
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0007127,920262,144
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,6800
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,3280
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.00551114,512262,144
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.178213,765,7203,670,016
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0052384,6160
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0009175,2720
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.02381417,824262,144
OBSERVER: review0.02371413,496262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0028127,2400
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0129139,2000
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00601243,712262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00431233,616262,144
OBSERVER: inventory0.01591693,840262,144
OBSERVER: tax0.0013179,6080
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.135312,212,7602,097,152
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0029115,776262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001615,5040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005108,7600
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1360
__EAV_LOAD_MODEL__0.1508152,772,7601,835,008
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0008170,0720
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0596151,717,904262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001398,2480
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.0759151,010,3841,048,576
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0007152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.014815-44,5280
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021022,5920
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7600
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0009344,4160
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.115211,933,5362,621,440
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0007128,3120
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0004114,8400