Tavoli da Cucina

Tavoli da Cucina | Meka Arredamenti

I tavoli da cucina non sono soltanto il piano su cui si consumano i pasti, ma a volte diventano un vero e proprio luogo di incontro.

Articoli da 1 a 5 di 11 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  • Universe

    Tavolo moderno con struttura in metallo, disponibile nelle versioni: verniciato alluminio satinato, cromato e laccato bianco brillante.
    Scopri di più
  • Filo

    Essenziale e minimale, il tavolo Filo è disponibile nella versione quadrata o rettangolare, in tutti i colori laccati opachi. Le superfici lineari di Filo interpretano geometrie essenziali e contemporanee.

    Scopri di più
  • Tavolo Cookie

    Tavolo fisso dal design moderno ed elegante, adatto ad essere posizionato in cucina oppure nella zona living. Disponibili in 4 varianti di colore.

    Scopri di più
  • Tavolo Eko

    Tavolo fisso dal gusto moderno adatto all'ambiente cucina, living e home office. Disponibile in due varianti di colore.

    Scopri di più
  • Tavolo Pixel

    Tavolo allungabile dal design lineare e stile moderno, adatto ad essere inserito nell'ambiente cucine e nella zona living. Disponibile in tre varianti di colore.

    Scopri di più

Articoli da 1 a 5 di 11 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3

I tavoli da cucina non sono soltanto il piano su cui si consumano i pasti, ma a volte diventano un vero e proprio luogo di incontro. E’ frequente infatti che il tavolo venga utilizzato per aiutare i bambini a fare i compiti, come piano d’appoggio per preparare i cibi, o semplicemente per sedersi a chiacchierare o a guardare la Tv.

In particolare, se la cucina non è abitabile e il tavolo è inserito in soggiorno, può capitare che venga utilizzato come piano d’appoggio per gli usi più disparati. Per questo motivo, è importante che sia realizzato con materiali forti e resistenti. I modelli del catalogo Meka arredamenti sono robusti e resistenti e disponibili in diversi stili. Per avere più spazio in caso di ospiti, scegli uno dei nostri tavoli da cucina allungabili.

 

Come scegliere tra le tante proposte di tavoli da cucina

 

Se devi scegliere un nuovo tavolo da cucina e non sai da dove partire, tieni conto che ci sono una serie di semplici regole di carattere generale da rispettare. La prima regola da seguire è legata alle dimensioni dell’ambiente da arredare: se la cucina è piccola è ovvio che non vi si potrà inserire un tavolo da pranzo molto grande.

Limitatevi quindi a inserire solo un piano ribaltabile, da utilizzare all’occorrenza con sgabelli cucina. Se invece le dimensioni sono appena sufficienti per il suo inserimento, preferite modelli di tavoli rotondi che offrono maggiore libertà di movimento vista l'assenza di spigoli.

Altrimenti, potreste optare per un tavolo quadrato allungabile che consente l’aggiunta di un maggior numero di commensali quando serve, cambiando però l’ingombro nella stanza. In ogni caso, se desiderate avere anche in un'altra stanza uno spazio extra per ospitare, è indispensabile acquistare un tavolo allungabile.

 

Materiali per i tavoli da cucina

 

Numerosi sono i materiali che è possibile scegliere. Le resine, con la loro gamma di colori praticamente illimitata, si prestano in particolare per lo stile contemporaneo dei tavoli da cucina moderni. I tavoli da cucina in legno hanno dalla loro il vantaggio della versatilità, visto che si sposano bene sia con lo stile classico sia con quello moderno.

Tra le soluzioni meno convenzionali, ideale per tavoli moderni è l’uso dell’acciaio abbinato al cristallo.

[profiler]
Memory usage: real: 21495808, emalloc: 20635744
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage1.1370100
mage::app::init::system_config0.0013127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00491400,568524,288
mage::app::init::config::load_cache0.007111,7840
mage::app::init::stores0.017411,141,9281,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0043113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00431474,400262,144
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.002018511,192262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0002717,1600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0004211,008262,144
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0003261,7360
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0006261,7360
init_config_section:stores_it0.003212,1280
mage::app::init_front_controller0.00561206,9920
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00421137,9760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0008156,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0006144,168262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0022136,6800
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0008442,6000
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001111,0000
mage::dispatch::routers_match1.0850100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.034112,692,2003,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0006133,128262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0027358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0009132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00301127,5120
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0010129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.009911,599,1922,621,440
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.01081468,6640
OBSERVER: log0.0013181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0009136,5280
OBSERVER: pagecache0.0006118,8400
OBSERVER: persistent0.00594151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00171188,0080
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0009182,4160
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view1.0495100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.007512271,0560
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0004372,2880
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0011129,7760
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.019511,181,2721,048,576
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.018911,168,1601,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0020195,664262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0056640172,936262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0020258,7760
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00073219,4320
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0004133,9120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0007147,1760
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.003616560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.079615,166,6244,980,736
BLOCK: formkey0.00101127,8320
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00131296,6880
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00071296,6960
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00061286,6160
BLOCK: root0.0010171,8480
BLOCK: head0.00091146,032262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00043543,0800
BLOCK: js_cookies0.0007167,7280
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0007829,3760
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00063564,7120
BLOCK: after_body_start0.00101112,880262,144
BLOCK: global_notices0.0007166,0560
BLOCK: header0.0007166,9440
BLOCK: top.links0.0007169,304262,144
BLOCK: store_language0.0007168,4720
BLOCK: catalog.topnav0.00131114,0480
BLOCK: top.container0.0007157,9200
BLOCK: welcome0.0009265,336262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0007166,2320
BLOCK: global_messages0.0011182,4000
BLOCK: footer0.00101102,016262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0008165,8880
BLOCK: core_profiler0.0007157,4080
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0029641,4080
BLOCK: cms_footer_links0.0006158,4640
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00152240,528262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0035458,4400
BLOCK: catalog_product_price_template0.0007157,240262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00142215,1520
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,040262,144
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00101157,0720
BLOCK: right.poll0.00112114,3120
BLOCK: right.reports.product.compared0.00112167,232262,144
BLOCK: google_analytics0.0007170,3680
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0007167,504262,144
BLOCK: head_rss0.0012169,6880
BLOCK: google_universial_analytics0.0010275,0560
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00111146,552262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0009266,5600
BLOCK: wishlist_sidebar0.00152182,2320
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0011289,664262,144
BLOCK: tags_popular0.0008167,3680
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0009266,8080
BLOCK: currency0.0011269,4400
BLOCK: newsletter0.0013166,4160
BLOCK: category.products0.00411147,488262,144
BLOCK: product_list0.0008186,8480
BLOCK: product_list_toolbar0.00941631,616786,432
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.0013153100,7200
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0211240222,6240
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0008188,0320
BLOCK: bml.center.logo0.0007166,9440
BLOCK: 04e7be1ff5d4c1fd12a00416ea4e3bf70.0009168,656262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0007167,9520
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0012174,1600
OBSERVER: configurableswatches0.00213276,1280
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.9323100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0004493,0960
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.01352834,5280
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.928317,769,5128,388,608
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.07281575,000524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00523941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.013371,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0009114,4080
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0006462,7200
frontend/base/default/template/page/js/cookie.phtml0.004711,8320
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0013126,7760
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0028199,040262,144
frontend/base/default/template/aromicon/gua/gua.phtml0.001122,8240
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0020173,2800
frontend/base/default/template/page/html/notices.phtml0.005012,5280
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.02791114,2720
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.573615,227,4485,505,024
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0156384,6240
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0014174,2880
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_apply_limitations_before0.0002111,0320
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.02711407,120262,144
OBSERVER: review0.02681402,792262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0092461,9680
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0190445,9520
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.01974423,176524,288
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.01744413,032524,288
OBSERVER: inventory0.040219309,400262,144
OBSERVER: tax0.0019472,6320
OBSERVER: bundle_observer0.0022426,904262,144
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.514013,690,4323,670,016
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0025113,3680
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001314,3840
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0010108,7440
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0002151,1360
__EAV_LOAD_MODEL__0.2826152,901,4322,359,296
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0025288,8560
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.1020151,922,240262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.00025712,0400
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.138615801,016524,288
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0015152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.0309153,4720
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00031018,5680
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0002102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0003158,7680
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0024554,8080
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Option_Collection0.0014939,3840
frontend/base/default/template/catalog/product/price.phtml0.02023224,7520
locale/currency0.0070375,2800
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0016143,9600
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0013140,9600
CONFIGURABLE:Mage_Catalog_Model_Product_Type_Configurable::getUsedProducts0.104010375,288262,144
CONFIGURABLE:Mage_Catalog_Model_Product_Type_Configurable::getConfigurableAttributes0.21393801,104786,432
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection0.0026346,9280
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute0.001478,3520
TTT1:Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection::_afterLoad0.08083167,712262,144
TTT2:Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection::_afterLoad0.10413303,656262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Product_Collection0.0016321,9440
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Resource_Stock_Item_Collection0.0014322,0800
TTT3:Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection::_afterLoad0.003632,5600
TTT4:Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection::_afterLoad0.01583167,544262,144
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.232611,741,3762,097,152
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0007114,9200