Tavoli da Cucina

Tavoli da Cucina | Meka Arredamenti

I tavoli da cucina non sono soltanto il piano su cui si consumano i pasti, ma a volte diventano un vero e proprio luogo di incontro.

Articoli da 1 a 5 di 11 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  • Universe

    Tavolo moderno con struttura in metallo, disponibile nelle versioni: verniciato alluminio satinato, cromato e laccato bianco brillante.
    Scopri di più
  • Filo

    Essenziale e minimale, il tavolo Filo è disponibile nella versione quadrata o rettangolare, in tutti i colori laccati opachi. Le superfici lineari di Filo interpretano geometrie essenziali e contemporanee.

    Scopri di più
  • Tavolo Cookie

    Tavolo fisso dal design moderno ed elegante, adatto ad essere posizionato in cucina oppure nella zona living. Disponibili in 4 varianti di colore.

    Scopri di più
  • Tavolo Eko

    Tavolo fisso dal gusto moderno adatto all'ambiente cucina, living e home office. Disponibile in due varianti di colore.

    Scopri di più
  • Tavolo Pixel

    Tavolo allungabile dal design lineare e stile moderno, adatto ad essere inserito nell'ambiente cucine e nella zona living. Disponibile in tre varianti di colore.

    Scopri di più

Articoli da 1 a 5 di 11 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3

I tavoli da cucina non sono soltanto il piano su cui si consumano i pasti, ma a volte diventano un vero e proprio luogo di incontro. E’ frequente infatti che il tavolo venga utilizzato per aiutare i bambini a fare i compiti, come piano d’appoggio per preparare i cibi, o semplicemente per sedersi a chiacchierare o a guardare la Tv.

In particolare, se la cucina non è abitabile e il tavolo è inserito in soggiorno, può capitare che venga utilizzato come piano d’appoggio per gli usi più disparati. Per questo motivo, è importante che sia realizzato con materiali forti e resistenti. I modelli del catalogo Meka arredamenti sono robusti e resistenti e disponibili in diversi stili. Per avere più spazio in caso di ospiti, scegli uno dei nostri tavoli da cucina allungabili.

 

Come scegliere tra le tante proposte di tavoli da cucina

 

Se devi scegliere un nuovo tavolo da cucina e non sai da dove partire, tieni conto che ci sono una serie di semplici regole di carattere generale da rispettare. La prima regola da seguire è legata alle dimensioni dell’ambiente da arredare: se la cucina è piccola è ovvio che non vi si potrà inserire un tavolo da pranzo molto grande.

Limitatevi quindi a inserire solo un piano ribaltabile, da utilizzare all’occorrenza con sgabelli cucina. Se invece le dimensioni sono appena sufficienti per il suo inserimento, preferite modelli di tavoli rotondi che offrono maggiore libertà di movimento vista l'assenza di spigoli.

Altrimenti, potreste optare per un tavolo quadrato allungabile che consente l’aggiunta di un maggior numero di commensali quando serve, cambiando però l’ingombro nella stanza. In ogni caso, se desiderate avere anche in un'altra stanza uno spazio extra per ospitare, è indispensabile acquistare un tavolo allungabile.

 

Materiali per i tavoli da cucina

 

Numerosi sono i materiali che è possibile scegliere. Le resine, con la loro gamma di colori praticamente illimitata, si prestano in particolare per lo stile contemporaneo dei tavoli da cucina moderni. I tavoli da cucina in legno hanno dalla loro il vantaggio della versatilità, visto che si sposano bene sia con lo stile classico sia con quello moderno.

Tra le soluzioni meno convenzionali, ideale per tavoli moderni è l’uso dell’acciaio abbinato al cristallo.

[profiler]
Memory usage: real: 21495808, emalloc: 20541000
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.5770100
mage::app::init::system_config0.0025127,488262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00411188,768524,288
mage::app::init::config::load_cache0.005011,7840
mage::app::init::stores0.009711,141,904786,432
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00351474,416524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.000918511,1920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001717,1760
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0002261,7360
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0002261,7360
init_config_section:stores_it0.001912,1280
mage::app::init_front_controller0.00301207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00221138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0017136,6800
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0003442,6000
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001111,0000
mage::dispatch::routers_match0.5412100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.014712,369,1123,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0015358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0004132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00231127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0007129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.006111,599,1682,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00411468,7600
OBSERVER: log0.0009181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00114151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00101188,1040
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,5120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.5255100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.005012276,4240
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0002372,2880
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0008130,1600
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002110,4400
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.013211,198,2241,048,576
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.012811,184,7121,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0014195,7440
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0036640172,9520
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0016258,7760
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00043219,4000
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0002134,304262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0006146,6480
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002216560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.042515,328,3685,242,880
BLOCK: formkey0.00071131,8800
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00051286,6320
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031286,6480
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031276,5680
BLOCK: root0.0006174,3120
BLOCK: head0.00061151,288262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,0800
BLOCK: js_cookies0.0004169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00023565,5760
BLOCK: after_body_start0.00061116,120262,144
BLOCK: global_notices0.0004168,3680
BLOCK: header0.0004169,3120
BLOCK: top.links0.0004171,792262,144
BLOCK: store_language0.0004170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00101117,3760
BLOCK: top.container0.0004159,6640
BLOCK: welcome0.0005267,576262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0004168,6400
BLOCK: global_messages0.0006185,3600
BLOCK: footer0.00061104,528262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0004168,1760
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,0720
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0016641,960262,144
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00092251,3360
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014458,976262,144
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004159,0000
BLOCK: cart_sidebar0.00082223,440262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00061173,7120
BLOCK: right.poll0.00072117,472262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.00072174,9200
BLOCK: google_analytics0.0004172,968262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004170,2000
BLOCK: head_rss0.0005172,2080
BLOCK: google_universial_analytics0.0004277,768262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00051152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0004268,800262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00072190,720262,144
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0005293,5520
BLOCK: tags_popular0.0004169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0004269,096262,144
BLOCK: currency0.0005271,7520
BLOCK: newsletter0.0004168,7040
BLOCK: category.products0.00241152,3440
BLOCK: product_list0.0005190,688262,144
BLOCK: product_list_toolbar0.00641636,928524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.0007153100,7040
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0078240223,024262,144
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0004191,912262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0004169,3280
BLOCK: 04e7be1ff5d4c1fd12a00416ea4e3bf70.0006171,0000
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,344262,144
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0007175,3520
OBSERVER: configurableswatches0.00113277,6160
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.4572100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002483,0480
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00552733,4560
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.454818,257,6489,175,040
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02321505,112786,432
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00363941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007071,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,576262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0002452,6480
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0006127,9200
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,1600
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,3440
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.00541114,4560
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.307215,787,3046,029,312
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0047384,2080
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0008175,2720
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_apply_limitations_before0.0001111,0480
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.01971418,536262,144
OBSERVER: review0.01961414,208262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0066461,9680
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0155445,952262,144
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.01144459,928262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.01014449,584262,144
OBSERVER: inventory0.020919342,816262,144
OBSERVER: tax0.0011480,0240
OBSERVER: bundle_observer0.0011427,7600
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.268214,227,6804,456,448
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0020113,5280
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001014,4480
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005108,7520
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1360
__EAV_LOAD_MODEL__0.1616152,939,3922,621,440
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0014288,7600
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0661151,924,920524,288
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.00015712,0000
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.074715837,208786,432
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0008152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.0145158,6240
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021022,5760
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7680
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0012555,1520
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Option_Collection0.0006939,6560
frontend/base/default/template/catalog/product/price.phtml0.01093249,9520
locale/currency0.0045376,2400
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0008144,6560
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0007141,6720
CONFIGURABLE:Mage_Catalog_Model_Product_Type_Configurable::getUsedProducts0.047310411,808262,144
CONFIGURABLE:Mage_Catalog_Model_Product_Type_Configurable::getConfigurableAttributes0.09933957,2001,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection0.0017394,1280
TTT1:Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection::_afterLoad0.03403167,960262,144
TTT2:Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection::_afterLoad0.04743339,016262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Product_Collection0.0006322,3440
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Resource_Stock_Item_Collection0.0006322,7040
TTT3:Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection::_afterLoad0.002332,6560
TTT4:Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection::_afterLoad0.01043169,840262,144
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.109811,741,3602,097,152
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0005114,9200