Cucine Moderne

Cucine Moderne | Meka Arredamenti

Catalogo di Cucine moderne con oltre 40 modelli da scegliere

Catalogo Cucine Moderne

 

Articoli da 1 a 5 di 35 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. ...
  5. 7
  • TEKNA CUCINA MODERNA

    Per chi apprezza l’abilità, in generale e nei dettagli. Tekna è una cucina che si distingue per l’anta con maniglia integrata, elemento tecnico ottenuto tramite una cavità sovrastata da un listello in metallo, finitura titanio o metal, per consentire presa e apertura.

    Scopri di più
  • MEG CUCINA

    Un nuovo concetto di cucina contemporanea, rivisitata partendo dallo studio del dettaglio per dare vita ad ambienti cucina dal carattere deciso.

    Scopri di più
  • CLOE CUCINA

    Cloe Cucina. Una cucina dai tratti chiari, ispirata al contemporaneo. I toni tenui e le finiture la rendono perfetta per ambienti dal tocco giovane.

    Scopri di più
  • KRONOS CUCINA MODERNA

    Un progetto evoluto capace di unire caratteristiche tecniche avanzate e materiali pregiati per creare cucine che superano la prova del tempo.

    Scopri di più
  • PENELOPE CUCINA MODERNA

    Un tocco di modernità all’ambiente domestico: La cucina Penelope reinterpreta lo spazio con un design contemporaneo dai tratti POP.

    Scopri di più

Articoli da 1 a 5 di 35 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. ...
  5. 7

Il design delle cucine moderne pone grande attenzione alla praticità, alla funzionalità e all'innovazione, ma non per questo ne risulta trascurato l'aspetto estetico. Del resto, la cucina è la stanza più vissuta della casa e deve essere accogliente ma anche funzionale e pratica, deve rendere possibile muoversi con facilità e rapidamente e tutto deve trovarsi a portata di mano.

 

Nel nostro catalogo e nel nostro showroom potrai visionare numerosi modelli di cucine moderne di ogni tipologia:

  • - cucine lineari
  • - cucine angolari
  • - cucine con penisola
  • - cucine con isola.

 

Grazie alla loro componibilità, le cucine nel nostro catalogo garantiscono un’ottimale gestione degli spazi, anche in virtù dell’attenta progettazione curata sotto ogni punto di vista.

 

Aspetti principali delle cucine moderne

Quando si pensa a una cucina moderna raramente vengono in mente le finiture in legno. Di solito si immaginano superfici lucide, laccate, spesso caratterizzate da colori accesi, anche se le cucine moderne bianche restano di grande tendenza. Le ante sono laccate o opache, spesso lavorate con bordo senza giunti e saldato a laser, perfette senza maniglie. Il legno di diverse essenze può in realtà affiancarsi perfettamente a materiali più tecnologici, di cui mette in risaltandone le qualità.

Non per questo l’aspetto risulta più freddo rispetto a quello delle cucine classiche. Le superfici possono infatti essere rifinite con prodotti innovativi che imitano alla perfezione qualsiasi tipo di materiale, dalla pietra al metallo. Basti pensare ai nuovi materiali sintetici utilizzati per realizzare i top.

Ma nella scelta dell’arredamento cucina non bisogna soffermarsi unicamente sulle caratteristiche estetiche dei mobili. Sono da valutare attentamente anche le funzioni, la struttura e la dotazione di elettrodomestici. Fare attenzione ad esempio ai meccanismi di apertura di pensili e cassetti, informandosi sulla possibilità di inserire un'illuminazione interna e chiedendo quali sono tutti i possibili optional che permettano di accessoriare al meglio la cucina.

[profiler]
Memory usage: real: 20971520, emalloc: 20481656
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.4864100
mage::app::init::system_config0.0019127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00391185,872262,144
mage::app::init::config::load_cache0.006811,7840
mage::app::init::stores0.009811,141,9121,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00351474,424524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00071489,4160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001717,1600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0001151,2080
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0001151,2080
init_config_section:stores_it0.001912,1280
mage::app::init_front_controller0.00311207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00231138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0015136,6880
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0004522,9840
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001111,0000
mage::dispatch::routers_match0.4506100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.015412,369,0483,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0015358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0004132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00231127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0008129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.006411,599,1602,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00431468,7040
OBSERVER: log0.0009181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00114151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00111188,0480
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,4560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.4341100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.005320282,6800
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0002452,6720
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0008130,3520
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002110,4400
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001171,1920
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001171,4240
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.014111,198,2481,048,576
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.013811,184,7361,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0015195,768262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0035606168,352262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0015258,7600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00043420,5520
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0002134,2960
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0006148,0160
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002216560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.045515,345,5205,242,880
BLOCK: formkey0.00071131,8800
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00051326,8320
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031326,8400
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031316,7600
BLOCK: root0.0006174,312262,144
BLOCK: head0.00071151,2640
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,0800
BLOCK: js_cookies0.0005169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,304262,144
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00023565,5760
BLOCK: after_body_start0.00061116,1200
BLOCK: global_notices0.0005168,3680
BLOCK: header0.0004169,3120
BLOCK: top.links0.0005171,784262,144
BLOCK: store_language0.0004170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00091117,3760
BLOCK: top.container0.0005159,664262,144
BLOCK: welcome0.0005267,5760
BLOCK: breadcrumbs0.0005168,6400
BLOCK: global_messages0.0007185,3600
BLOCK: footer0.00071104,4720
BLOCK: global_cookie_notice0.0005168,1760
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0016641,9600
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,088262,144
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00102251,384262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014458,9760
BLOCK: catalog_product_price_template0.0005158,9840
BLOCK: cart_sidebar0.00102223,432262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00071173,7120
BLOCK: right.poll0.00072117,472262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.00082174,920262,144
BLOCK: google_analytics0.0004172,9600
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0005170,2000
BLOCK: head_rss0.0006172,208262,144
BLOCK: google_universial_analytics0.0004277,7600
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00061152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0005268,7920
BLOCK: wishlist_sidebar0.00082190,736262,144
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0005293,5520
BLOCK: tags_popular0.0004169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0005269,080262,144
BLOCK: currency0.0005271,7520
BLOCK: newsletter0.0004168,7040
BLOCK: category.products0.00261152,336262,144
BLOCK: product_list0.0005190,6640
BLOCK: product_list_toolbar0.00661636,936524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000613991,5440
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0077221220,424262,144
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0005191,928262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0005169,3280
BLOCK: 9a9aca1f1ad4110c88ae0b5382ef3e820.0006171,0000
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,464262,144
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0008175,3520
OBSERVER: configurableswatches0.00113277,6000
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.3617100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002694,0560
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00622935,4640
frontend/fortis/default/template/page/3columns.phtml0.359218,125,8168,388,608
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02481499,840524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00373941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007371,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003583,2720
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0006127,9200
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,1600
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,3280
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.00541114,4560
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.186214,547,5124,718,592
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0048384,616262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0008175,2720
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.02121418,480262,144
OBSERVER: review0.02111414,152262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0027127,2320
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0114139,8160
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00531243,7760
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00371233,6320
OBSERVER: inventory0.015616-94,0960
OBSERVER: tax0.0011179,6080
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.145212,963,5282,883,584
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0022114,2320
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001214,7280
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005108,7360
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1360
__EAV_LOAD_MODEL__0.1544153,365,1362,359,296
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0008170,088262,144
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0593151,754,760524,288
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001408,4640
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.0796151,565,9201,048,576
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0007152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.014715-232,4320
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021022,5520
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7440
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0009344,400262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Option_Collection0.0004626,9920
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.119412,195,3522,359,296
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0006128,1360
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0005114,8400