Cucine Moderne

Cucine Moderne | Meka Arredamenti

Catalogo di Cucine moderne con oltre 40 modelli da scegliere

Catalogo Cucine Moderne

 

Articoli da 1 a 5 di 35 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. ...
  5. 7
  • TEKNA CUCINA MODERNA

    Per chi apprezza l’abilità, in generale e nei dettagli. Tekna è una cucina che si distingue per l’anta con maniglia integrata, elemento tecnico ottenuto tramite una cavità sovrastata da un listello in metallo, finitura titanio o metal, per consentire presa e apertura.

    Scopri di più
  • MEG CUCINA

    Un nuovo concetto di cucina contemporanea, rivisitata partendo dallo studio del dettaglio per dare vita ad ambienti cucina dal carattere deciso.

    Scopri di più
  • CLOE CUCINA

    Cloe Cucina. Una cucina dai tratti chiari, ispirata al contemporaneo. I toni tenui e le finiture la rendono perfetta per ambienti dal tocco giovane.

    Scopri di più
  • KRONOS CUCINA MODERNA

    Un progetto evoluto capace di unire caratteristiche tecniche avanzate e materiali pregiati per creare cucine che superano la prova del tempo.

    Scopri di più
  • PENELOPE CUCINA MODERNA

    Un tocco di modernità all’ambiente domestico: La cucina Penelope reinterpreta lo spazio con un design contemporaneo dai tratti POP.

    Scopri di più

Articoli da 1 a 5 di 35 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. ...
  5. 7

Il design delle cucine moderne pone grande attenzione alla praticità, alla funzionalità e all'innovazione, ma non per questo ne risulta trascurato l'aspetto estetico. Del resto, la cucina è la stanza più vissuta della casa e deve essere accogliente ma anche funzionale e pratica, deve rendere possibile muoversi con facilità e rapidamente e tutto deve trovarsi a portata di mano.

 

Nel nostro catalogo e nel nostro showroom potrai visionare numerosi modelli di cucine moderne di ogni tipologia:

  • - cucine lineari
  • - cucine angolari
  • - cucine con penisola
  • - cucine con isola.

 

Grazie alla loro componibilità, le cucine nel nostro catalogo garantiscono un’ottimale gestione degli spazi, anche in virtù dell’attenta progettazione curata sotto ogni punto di vista.

 

Aspetti principali delle cucine moderne

Quando si pensa a una cucina moderna raramente vengono in mente le finiture in legno. Di solito si immaginano superfici lucide, laccate, spesso caratterizzate da colori accesi, anche se le cucine moderne bianche restano di grande tendenza. Le ante sono laccate o opache, spesso lavorate con bordo senza giunti e saldato a laser, perfette senza maniglie. Il legno di diverse essenze può in realtà affiancarsi perfettamente a materiali più tecnologici, di cui mette in risaltandone le qualità.

Non per questo l’aspetto risulta più freddo rispetto a quello delle cucine classiche. Le superfici possono infatti essere rifinite con prodotti innovativi che imitano alla perfezione qualsiasi tipo di materiale, dalla pietra al metallo. Basti pensare ai nuovi materiali sintetici utilizzati per realizzare i top.

Ma nella scelta dell’arredamento cucina non bisogna soffermarsi unicamente sulle caratteristiche estetiche dei mobili. Sono da valutare attentamente anche le funzioni, la struttura e la dotazione di elettrodomestici. Fare attenzione ad esempio ai meccanismi di apertura di pensili e cassetti, informandosi sulla possibilità di inserire un'illuminazione interna e chiedendo quali sono tutti i possibili optional che permettano di accessoriare al meglio la cucina.

[profiler]
Memory usage: real: 21233664, emalloc: 20780504
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.9225100
mage::app::init::system_config0.0017127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00601400,536524,288
mage::app::init::config::load_cache0.008511,7840
mage::app::init::stores0.017111,141,9281,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0003113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00561474,400262,144
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00181489,4160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0002717,1600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0004211,008262,144
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0002151,2080
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0004151,2080
init_config_section:stores_it0.007412,1280
mage::app::init_front_controller0.00581206,9920
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00441137,9760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0009156,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0006144,168262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0026136,6880
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0011522,9840
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001111,0000
mage::dispatch::routers_match0.8577100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.033212,692,2883,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0008133,112262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0032358,9680
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0008132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00441127,5360
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0014129,8080
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.011711,599,2082,621,440
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00901468,6720
OBSERVER: log0.0021181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0015136,5280
OBSERVER: pagecache0.0009118,8400
OBSERVER: persistent0.00224151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00201188,0160
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0011182,4240
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.8226100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.010820276,9120
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0006452,6720
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0015129,7760
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0002171,1760
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0002171,4400
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.024911,181,2641,048,576
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.024111,168,1441,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0025195,656262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0107606168,304262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0027258,7600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00093420,5520
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0005133,9120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0008148,0160
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.008216560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.086415,181,0724,980,736
BLOCK: formkey0.00131127,8320
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00151326,8320
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00071326,8400
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00071316,7600
BLOCK: root0.0012171,8480
BLOCK: head0.00111146,032262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00053543,0800
BLOCK: js_cookies0.0009167,7280
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0006829,3680
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00053564,7120
BLOCK: after_body_start0.00101112,880262,144
BLOCK: global_notices0.0007166,0560
BLOCK: header0.0007166,9440
BLOCK: top.links0.0008169,304262,144
BLOCK: store_language0.0008168,4720
BLOCK: catalog.topnav0.00161114,0480
BLOCK: top.container0.0008157,9200
BLOCK: welcome0.0009265,336262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0007166,2320
BLOCK: global_messages0.0012182,4000
BLOCK: footer0.00121102,016262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0009165,8880
BLOCK: core_profiler0.0007157,4080
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0035641,4080
BLOCK: cms_footer_links0.0007158,4640
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00152240,528262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0035458,4400
BLOCK: catalog_product_price_template0.0009157,240262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00152215,1520
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,0160
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00121157,1520
BLOCK: right.poll0.00132114,3120
BLOCK: right.reports.product.compared0.00132167,232262,144
BLOCK: google_analytics0.0008170,3680
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0008167,504262,144
BLOCK: head_rss0.0010169,6880
BLOCK: google_universial_analytics0.0009275,0560
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00111146,552262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0009266,5520
BLOCK: wishlist_sidebar0.00132182,2320
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0011289,648262,144
BLOCK: tags_popular0.0008167,3680
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0009266,8080
BLOCK: currency0.0009269,4400
BLOCK: newsletter0.0008166,4160
BLOCK: category.products0.00461147,504262,144
BLOCK: product_list0.0009186,8400
BLOCK: product_list_toolbar0.01151631,592786,432
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.001313991,5360
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0203221219,4720
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0009188,0320
BLOCK: bml.center.logo0.0009166,9440
BLOCK: 9a9aca1f1ad4110c88ae0b5382ef3e820.0011168,656262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0009168,0800
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0015174,1600
OBSERVER: configurableswatches0.00233276,1120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.6837100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0006694,0560
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.01512935,4640
frontend/fortis/default/template/page/3columns.phtml0.678717,885,9848,126,464
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.05041574,944524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00643941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.011471,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0010114,4080
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0008583,2720
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0012126,7760
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0027199,008262,144
frontend/base/default/template/aromicon/gua/gua.phtml0.001122,8080
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0020173,2800
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.01061114,264262,144
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.342114,248,7364,194,304
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0100384,4400
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0018174,288262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.03171407,112262,144
OBSERVER: review0.03141402,784262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0038127,2320
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0157139,8160
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00901233,280262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00601223,336262,144
OBSERVER: inventory0.031516-102,0000
OBSERVER: tax0.0016172,264262,144
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.268612,704,1682,621,440
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0038114,0800
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.002214,6720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0013108,7440
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0002151,1360
__EAV_LOAD_MODEL__0.2841153,327,6162,359,296
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0017170,1200
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0982151,751,976524,288
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001408,4880
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.1520151,530,7041,048,576
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0017152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.031215-237,6640
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00031018,3360
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0002102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0003158,7440
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0018344,176262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Option_Collection0.0010626,7760
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.232012,192,7602,621,440
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0010127,3760
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0008114,8240