Madie Cucina

Madie Cucina | Meka Arredamenti

Tra i numerosi mobili e complementi d’arredo utilizzati per arredare la zona giorno, le madie in cucina aggiungono un tocco di tradizione senza nulla togliere all’utilità.

Articoli da 1 a 5 di 8 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  • SH-DAY 02 MADIA

    Madia 3 ante con vano a giorno e anta centrale in vetro. Disponibile in diversi colori.

    Prezzo in Offerta € 650

    Scopri di più
  • Modula

    Le madie della collezione Modula si esprimono attraverso nuove finiture e i loro abbinamenti, sia per materia che per colore.

    Scopri di più
  • One

    Madia One in legno massello naturale e legno laccato bianco. Elegante, moderna e raffinata questi sono gli attributi per descrivere questa originale madia. Realizzata con pannelli di legno paralleli sfalzati asimmetrici.

    Scopri di più
  • Calliope

    Raffinata nelle forme e pratica come contenitore o come porta TV, la madia è un mobile rettangolare allungato, reso leggero e quasi sospeso da un basamento. Le Madie della Collezione Calliope sono modernamente delicate ed eleganti.

    Scopri di più
  • Krea

    Un mix perfetto ed armonioso di materiali, che si intersecano amabilmente nel creare un mobile complementale moderno ed elegante. La modernità ad servizio della raffinatezza.

    Scopri di più

Articoli da 1 a 5 di 8 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2

Insieme alla credenza cucina, la madia è infatti utilizzata per riporre con ordine stoviglie e biancheria per la tavola. Per la verità, l’antica madia in legno presente nelle case dei nostri nonni e bisnonni aveva tutt’altro impiego. Si trattava di una cassa dotata di un coperchio superiore sollevabile a cerniera al cui interno erano conservati farina e lievito, mentre il piano superiore fungeva da piano di lavoro per impastare il pane.

 

Le madie moderne sono invece una variante delle credenze: come queste, servono per riporre biancheria e utensili di vario genere ma, a differenza di queste, non vengono utilizzate per esporre il “servizio buono”, visto che sono prive della vetrinetta. Il piano superiore viene invece utilizzato quale supporto di soprammobili di vario genere, come vasi decorativi o portacandele.

Una madia moderna può essere però collocata non solo in cucina o in soggiorno, ma persino in camera da letto, dove i suoi cassetti possono sostituire quelli del comò per conservare gli indumenti.

 

Scegliere lo stile delle madie cucina

 

Visto che ormai i designer si sono sbizzarriti a creare madie in qualsiasi stile e forma, quando arredate casa dovete fare attenzione a scegliere il modello più adatto a integrarsi con il vostro arredamento. Se la casa è arredata con gusto tradizionale, sicuramente sarà preferibile una madia in legno, da scegliere in color noce per uno stile in arte povera, in legno d’acacia per quello country o con effetto anticato per uno stile vintage.

 

Per i più romantici e per amanti dello stile provenzale, si potrà optare per una madia in legno laccato bianco decapè. Chi invece preferisce uno stile più moderno, potrà rivolgere la sua attenzione alle madie cucina con finitura laccata lucida, disponibili in vari colori, da quelli più tenui come il beige, il grigio e l’avorio, a quelli più vivaci come il rosso.

[profiler]
Memory usage: real: 20185088, emalloc: 19448552
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.5900100
mage::app::init::system_config0.0012127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00241185,856262,144
mage::app::init::config::load_cache0.006111,7840
mage::app::init::stores0.011411,141,8801,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00471474,400524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00081348,7600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001717,1920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
init_config_section:stores_it0.002312,1280
mage::app::init_front_controller0.00321207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00231138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0026136,6800
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0004502,8880
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001121,0480
mage::dispatch::routers_match0.5489100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.016712,369,0963,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0016358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0005132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00271127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0008129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.007411,599,2082,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00421468,7040
OBSERVER: log0.0009181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00114151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00101188,0480
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,4560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.5311100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.006026287,2000
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0002432,5760
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0008130,2800
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002110,4400
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001141,0560
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001141,2720
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.017611,198,2401,048,576
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.017211,184,7201,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0016195,744262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0038606168,328262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0022973,0240
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00043923,5600
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0003134,2960
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0007147,1760
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.003016560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.047815,331,2325,242,880
BLOCK: formkey0.00081131,8800
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00051296,6880
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031296,6960
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031286,6160
BLOCK: root0.0007174,312262,144
BLOCK: head0.00081151,2640
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,0800
BLOCK: js_cookies0.0006169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,304262,144
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033565,5760
BLOCK: after_body_start0.00081116,1200
BLOCK: global_notices0.0006168,3680
BLOCK: header0.0005169,3120
BLOCK: top.links0.0006171,784262,144
BLOCK: store_language0.0005170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00101117,3760
BLOCK: top.container0.0004159,664262,144
BLOCK: welcome0.0005267,5760
BLOCK: breadcrumbs0.0004168,6400
BLOCK: global_messages0.0007185,3600
BLOCK: footer0.00071104,5120
BLOCK: global_cookie_notice0.0005168,1760
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0016641,9600
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,088262,144
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00102251,440262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014458,9760
BLOCK: catalog_product_price_template0.0005158,9920
BLOCK: cart_sidebar0.00092223,432262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00071173,7120
BLOCK: right.poll0.00072117,496262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.00082174,920262,144
BLOCK: google_analytics0.0005172,9600
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0005170,2000
BLOCK: head_rss0.0006172,208262,144
BLOCK: google_universial_analytics0.0005277,7600
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00061152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0005268,7920
BLOCK: wishlist_sidebar0.00082190,720262,144
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0005293,5520
BLOCK: tags_popular0.0004169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0005269,088262,144
BLOCK: currency0.0005271,7520
BLOCK: newsletter0.0004168,7040
BLOCK: category.products0.00261152,328262,144
BLOCK: product_list0.0005190,6640
BLOCK: product_list_toolbar0.00751636,944524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000613991,5360
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0084220219,9760
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0005191,920262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0005169,3280
BLOCK: c4b4f4f1f466be1577eb95ba4f1ea9fa0.0006171,0000
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,360262,144
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0008175,3520
OBSERVER: configurableswatches0.00123277,6160
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.4519100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0003493,0960
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00753037,0640
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.449217,122,4327,864,320
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02501499,680524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00373941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007371,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003462,6960
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0007127,9200
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,1600
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,3280
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.06241481,800524,288
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.02541370,776524,288
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0003114,6400
OBSERVER: ultramegamenu0.0003111,5360
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0006297,9600
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.207114,152,1684,194,304
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0051384,3200
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0013175,2960
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.02911418,008262,144
OBSERVER: review0.02891413,672262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0030127,1440
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0155139,4080
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00831243,800262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00461233,624262,144
OBSERVER: inventory0.01861695,9760
OBSERVER: tax0.0013179,6480
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.157812,632,8402,621,440
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0016113,0880
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005108,7600
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1360
__EAV_LOAD_MODEL__0.1636152,775,5522,097,152
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0009170,096262,144
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0655151,730,384262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001398,2480
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.0812151,000,9521,048,576
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0008152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.017215-42,3440
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021022,5760
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7760
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0008344,3120
frontend/base/default/template/catalog/product/price.phtml0.00721212,560262,144
locale/currency0.0040176,456262,144
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0007144,712262,144
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0006141,672262,144
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.116211,794,0722,097,152
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0007114,9760