Madie Cucina

Madie Cucina | Meka Arredamenti

Tra i numerosi mobili e complementi d’arredo utilizzati per arredare la zona giorno, le madie in cucina aggiungono un tocco di tradizione senza nulla togliere all’utilità.

Articoli da 1 a 5 di 8 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2
  • SH-DAY 02 MADIA

    Madia 3 ante con vano a giorno e anta centrale in vetro. Disponibile in diversi colori.

    Prezzo in Offerta € 650

    Scopri di più
  • Modula

    Le madie della collezione Modula si esprimono attraverso nuove finiture e i loro abbinamenti, sia per materia che per colore.

    Scopri di più
  • One

    Madia One in legno massello naturale e legno laccato bianco. Elegante, moderna e raffinata questi sono gli attributi per descrivere questa originale madia. Realizzata con pannelli di legno paralleli sfalzati asimmetrici.

    Scopri di più
  • Calliope

    Raffinata nelle forme e pratica come contenitore o come porta TV, la madia è un mobile rettangolare allungato, reso leggero e quasi sospeso da un basamento. Le Madie della Collezione Calliope sono modernamente delicate ed eleganti.

    Scopri di più
  • Krea

    Un mix perfetto ed armonioso di materiali, che si intersecano amabilmente nel creare un mobile complementale moderno ed elegante. La modernità ad servizio della raffinatezza.

    Scopri di più

Articoli da 1 a 5 di 8 totali

Pagina:
  1. 1
  2. 2

Insieme alla credenza cucina, la madia è infatti utilizzata per riporre con ordine stoviglie e biancheria per la tavola. Per la verità, l’antica madia in legno presente nelle case dei nostri nonni e bisnonni aveva tutt’altro impiego. Si trattava di una cassa dotata di un coperchio superiore sollevabile a cerniera al cui interno erano conservati farina e lievito, mentre il piano superiore fungeva da piano di lavoro per impastare il pane.

 

Le madie moderne sono invece una variante delle credenze: come queste, servono per riporre biancheria e utensili di vario genere ma, a differenza di queste, non vengono utilizzate per esporre il “servizio buono”, visto che sono prive della vetrinetta. Il piano superiore viene invece utilizzato quale supporto di soprammobili di vario genere, come vasi decorativi o portacandele.

Una madia moderna può essere però collocata non solo in cucina o in soggiorno, ma persino in camera da letto, dove i suoi cassetti possono sostituire quelli del comò per conservare gli indumenti.

 

Scegliere lo stile delle madie cucina

 

Visto che ormai i designer si sono sbizzarriti a creare madie in qualsiasi stile e forma, quando arredate casa dovete fare attenzione a scegliere il modello più adatto a integrarsi con il vostro arredamento. Se la casa è arredata con gusto tradizionale, sicuramente sarà preferibile una madia in legno, da scegliere in color noce per uno stile in arte povera, in legno d’acacia per quello country o con effetto anticato per uno stile vintage.

 

Per i più romantici e per amanti dello stile provenzale, si potrà optare per una madia in legno laccato bianco decapè. Chi invece preferisce uno stile più moderno, potrà rivolgere la sua attenzione alle madie cucina con finitura laccata lucida, disponibili in vari colori, da quelli più tenui come il beige, il grigio e l’avorio, a quelli più vivaci come il rosso.

[profiler]
Memory usage: real: 20447232, emalloc: 19643376
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.7189100
mage::app::init::system_config0.0014127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00531400,616524,288
mage::app::init::config::load_cache0.007711,7840
mage::app::init::stores0.018211,141,9201,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0003113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00461474,400262,144
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00131318,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0002717,2560
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0003211,008262,144
init_config_section:stores_it0.002812,1280
mage::app::init_front_controller0.00521206,9920
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00351137,9760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0012156,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0005144,168262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0021136,6800
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0008492,8400
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001111,0000
mage::dispatch::routers_match0.6656100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.028812,692,2243,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0007133,120262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0026358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0006132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00351127,5120
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0011129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.011111,599,2002,621,440
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00731468,6720
OBSERVER: log0.0015181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0011136,5280
OBSERVER: pagecache0.0007118,8400
OBSERVER: persistent0.00184151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00181188,0160
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0009182,4240
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.6352100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.008317274,8960
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0005422,5280
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0011129,7760
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0002141,0320
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001141,2960
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.022011,181,2561,048,576
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.021311,168,1441,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0021195,656262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0052606168,304262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0023258,7680
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00073219,4320
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0004133,9120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0008147,1760
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.004116560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.075315,166,5684,980,736
BLOCK: formkey0.00111127,8320
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00111296,6880
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00061296,6960
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00051286,6160
BLOCK: root0.0010171,8480
BLOCK: head0.00111146,032262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00033543,0800
BLOCK: js_cookies0.0008167,7280
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0006829,3680
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00043564,7120
BLOCK: after_body_start0.00091112,880262,144
BLOCK: global_notices0.0007166,0560
BLOCK: header0.0007166,9440
BLOCK: top.links0.0007169,304262,144
BLOCK: store_language0.0007168,4720
BLOCK: catalog.topnav0.00131114,0480
BLOCK: top.container0.0006157,9200
BLOCK: welcome0.0009265,336262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0007166,2320
BLOCK: global_messages0.0012182,4000
BLOCK: footer0.00111102,000262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0007165,8880
BLOCK: core_profiler0.0006157,4080
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0031641,4080
BLOCK: cms_footer_links0.0007158,4640
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00162240,520262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0029458,4400
BLOCK: catalog_product_price_template0.0007157,240262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00142215,1520
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,0320
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00111157,1280
BLOCK: right.poll0.00132114,3120
BLOCK: right.reports.product.compared0.00122167,232262,144
BLOCK: google_analytics0.0007170,3680
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0007167,496262,144
BLOCK: head_rss0.0009169,6880
BLOCK: google_universial_analytics0.0008275,0560
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00111146,528262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0007266,5360
BLOCK: wishlist_sidebar0.00122182,2320
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0009289,672262,144
BLOCK: tags_popular0.0007167,3680
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0008266,8080
BLOCK: currency0.0008269,4400
BLOCK: newsletter0.0007166,4160
BLOCK: category.products0.00391147,472262,144
BLOCK: product_list0.0008186,8480
BLOCK: product_list_toolbar0.01021631,584786,432
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.001013991,5360
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0125220219,2960
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0008188,0320
BLOCK: bml.center.logo0.0007166,9440
BLOCK: c4b4f4f1f466be1577eb95ba4f1ea9fa0.0010168,656262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0008167,9520
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0013174,1600
OBSERVER: configurableswatches0.00193276,1520
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.5178100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0003473,0000
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00772632,3120
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.513616,778,5527,340,032
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.04021574,784524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00553941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.009471,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0008114,4080
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0005442,6000
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0010126,7760
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0024199,008262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0017173,2800
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.00911114,2640
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.291514,185,4244,456,448
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0078384,4160
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0014174,2880
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.02611406,784262,144
OBSERVER: review0.02591402,456262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0036127,2720
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0121139,4080
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00761233,312262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00501223,336262,144
OBSERVER: inventory0.02441688,2080
OBSERVER: tax0.0014172,2400
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.236712,649,5442,621,440
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0024112,9040
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001214,2320
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0009108,7680
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1280
__EAV_LOAD_MODEL__0.2407152,736,7361,835,008
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0014170,1680
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0795151,727,8800
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001398,3040
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.134615964,8561,048,576
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0012152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.023915-47,5040
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00031018,6160
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0002158,7920
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0013344,0080
frontend/base/default/template/catalog/product/price.phtml0.01081207,776262,144
locale/currency0.0056175,1680
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0012143,9840
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0010140,9600
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.157311,794,8722,097,152
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0007114,8240