Cucine con Isola

Arredamento Cucine con Isola | Meka Arredamenti

Collezione Arredamento Cucine con Isola. Catalogo 2018/2019.

In tempi di showcooking e cuochi in tv si sta imponendo sempre di più la cucina con isola. Una particolare configurazione che non deve essere vista soltanto come una moda, ma anche come una soluzione di spazio interessante e funzionale.

L'assortimento delle Cucine con Isola di Meka arredamenti è pensato per chi vuole ottenere il massimo senza spendere una fortuna.

 

Vantaggi delle cucine con isola

Le cucine con isola centrale presentano diversi vantaggi. Uno di questi è, come detto, quel modo nuovo di vivere gli spazi offerto dalla possibilità di lavorare rivolti verso il soggiorno.

L’isola funge anche da elemento divisorio tra la cucina e la zona living, individuando in maniera chiara le diverse funzioni di un open space.

Aumenta inoltre l’ampiezza dei piani di appoggio, offrendo maggior spazio per lavorare.

Glass Cucina moderna con Isola

Glass Cucina moderna con Isola centrale

 

Bijou Cucina moderna con Isola

Isola cucina moderna Bijou

 

Lab 13 Cucina moderna con Isola

Lab13 Cucina moderna con Isola

 

 Bellagio Cucina moderna con Isola

Bellagio Cucina Industrial con Isola

  Magistra Cucina classica con Isola

Magistra Cucina classica con Isola

 

 Imperial Cucina classica con Isola

Cucine classiche con isola centrale

 

Cosa serve per progettare cucine con isola

Una cucina con isola richiede necessariamente ampi spazi. Intorno servono infatti almeno 110 cm, soprattutto lungo i lati fronteggianti altri moduli della cucina.

Intorno a questo fulcro centrale si sviluppano i moduli destinati alle altre funzioni. Di solito si tratta delle colonne destinate agli elettrodomestici da incasso (frigo e forno) oppure alla dispensa. Se tra questi moduli ci sono anche le basi, viene installato di solito il lavello.

L’isola oltre a essere deputata alla preparazione dei pasti, può essere utilizzata anche per la loro consumazione. Intorno a essa è infatti possibile applicare piani ribassati da utilizzare come tavolo da pranzo, oppure allo scopo è utilizzabile un piano snack, da fruire grazie a sgabelli.

Attenzione alla predisposizione degli impianti, che andranno opportunamente realizzati in fase di costruzione o di ristrutturazione della casa.

Andranno approntati, infatti, a seconda dei casi, l’impianto gas e quello idrico nonché in tutti i casi quello elettrico in modo che raggiungano l’isola. 

[profiler]
Memory usage: real: 15466496, emalloc: 15006504
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.2328100
mage::app::init::system_config0.0025127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00521185,872262,144
mage::app::init::config::load_cache0.004911,7840
mage::app::init::stores0.009811,141,9041,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00351474,416524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0003374,0880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
init_config_section:stores_it0.001912,1280
mage::app::init_front_controller0.00311207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00231138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,592262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0016136,6880
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0001109680
mage::dispatch::routers_match0.1951100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.014912,369,0883,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0004133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0015358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0004132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00231127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0008129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.006111,599,2002,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00421468,7040
OBSERVER: log0.0009181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0004118,8400
OBSERVER: persistent0.00114151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00101188,0480
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,4560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.1791100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.004913277,1920
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0008130,2800
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002110,4400
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.013211,198,2241,048,576
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.012811,184,7041,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0014195,744262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0035391139,056262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0021973,0160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00032615,7840
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0002134,2960
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0005147,7280
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002216560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.043315,340,5685,242,880
BLOCK: formkey0.00071131,8800
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00051316,7840
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031316,7920
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031306,7120
BLOCK: root0.0005174,336262,144
BLOCK: head0.00061151,2640
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,0800
BLOCK: js_cookies0.0004169,968262,144
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00023565,5760
BLOCK: after_body_start0.00061116,1200
BLOCK: global_notices0.0004168,3680
BLOCK: header0.0004169,3120
BLOCK: top.links0.0004171,784262,144
BLOCK: store_language0.0004170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00081117,3760
BLOCK: top.container0.0004159,664262,144
BLOCK: welcome0.0005267,5760
BLOCK: breadcrumbs0.0004168,6400
BLOCK: global_messages0.0007185,384262,144
BLOCK: footer0.00061104,4160
BLOCK: global_cookie_notice0.0004168,4640
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0016641,960262,144
BLOCK: cms_footer_links0.0004160,072262,144
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00092251,368262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0014458,9760
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004159,0000
BLOCK: cart_sidebar0.00082223,424262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00061173,7120
BLOCK: right.poll0.00072117,4720
BLOCK: right.reports.product.compared0.00072174,920262,144
BLOCK: google_analytics0.0004172,9600
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004170,2000
BLOCK: head_rss0.0005172,208262,144
BLOCK: google_universial_analytics0.0004277,7600
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00051152,7280
BLOCK: digital_data_layer0.0004268,7920
BLOCK: wishlist_sidebar0.00072190,720262,144
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0005293,5520
BLOCK: tags_popular0.0004169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0004269,088262,144
BLOCK: currency0.0004271,7520
BLOCK: newsletter0.0004168,728262,144
BLOCK: category.products0.00251152,344262,144
BLOCK: product_list0.0005190,6640
BLOCK: product_list_toolbar0.00681636,936524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.00049864,6160
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0088144200,5520
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0005191,920262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0005169,3280
BLOCK: 29a43bdf7862589f8709be252b8ccefa0.0006170,5680
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,4640
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0008175,3520
OBSERVER: configurableswatches0.0007171,1600
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.1100100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002533,2880
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00512429,8880
frontend/fortis/default/template/page/2columns-right.phtml0.107612,665,7762,883,584
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02471500,104524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00373941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007371,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0002462,6960
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0006127,9200
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006120,1680
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,3440
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.03971481,864524,288
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.01221370,848524,288
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0003114,704262,144
OBSERVER: ultramegamenu0.0003111,600262,144
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0005195,7280
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.01311249,192262,144
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0055277,3200
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.01321888,3841,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0008175,272262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.001118000
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0004114,8720