Cucine con Isola

Arredamento Cucine con Isola | Meka Arredamenti

Collezione Arredamento Cucine con Isola. Catalogo 2018/2019.

In tempi di showcooking e cuochi in tv si sta imponendo sempre di più la cucina con isola. Una particolare configurazione che non deve essere vista soltanto come una moda, ma anche come una soluzione di spazio interessante e funzionale.

L'assortimento delle Cucine con Isola di Meka arredamenti è pensato per chi vuole ottenere il massimo senza spendere una fortuna.

 

Vantaggi delle cucine con isola

Le cucine con isola centrale presentano diversi vantaggi. Uno di questi è, come detto, quel modo nuovo di vivere gli spazi offerto dalla possibilità di lavorare rivolti verso il soggiorno.

L’isola funge anche da elemento divisorio tra la cucina e la zona living, individuando in maniera chiara le diverse funzioni di un open space.

Aumenta inoltre l’ampiezza dei piani di appoggio, offrendo maggior spazio per lavorare.

Glass Cucina moderna con Isola

Glass Cucina moderna con Isola centrale

 

Bijou Cucina moderna con Isola

Isola cucina moderna Bijou

 

Lab 13 Cucina moderna con Isola

Lab13 Cucina moderna con Isola

 

 Bellagio Cucina moderna con Isola

Bellagio Cucina Industrial con Isola

  Magistra Cucina classica con Isola

Magistra Cucina classica con Isola

 

 Imperial Cucina classica con Isola

Cucine classiche con isola centrale

 

Cosa serve per progettare cucine con isola

Una cucina con isola richiede necessariamente ampi spazi. Intorno servono infatti almeno 110 cm, soprattutto lungo i lati fronteggianti altri moduli della cucina.

Intorno a questo fulcro centrale si sviluppano i moduli destinati alle altre funzioni. Di solito si tratta delle colonne destinate agli elettrodomestici da incasso (frigo e forno) oppure alla dispensa. Se tra questi moduli ci sono anche le basi, viene installato di solito il lavello.

L’isola oltre a essere deputata alla preparazione dei pasti, può essere utilizzata anche per la loro consumazione. Intorno a essa è infatti possibile applicare piani ribassati da utilizzare come tavolo da pranzo, oppure allo scopo è utilizzabile un piano snack, da fruire grazie a sgabelli.

Attenzione alla predisposizione degli impianti, che andranno opportunamente realizzati in fase di costruzione o di ristrutturazione della casa.

Andranno approntati, infatti, a seconda dei casi, l’impianto gas e quello idrico nonché in tutti i casi quello elettrico in modo che raggiungano l’isola. 

[profiler]
Memory usage: real: 15990784, emalloc: 15470992
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.4696100
mage::app::init::system_config0.0015127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00611400,616524,288
mage::app::init::config::load_cache0.008411,7840
mage::app::init::stores0.016911,141,9201,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0003113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00531474,400262,144
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0006374,0880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0004211,008262,144
init_config_section:stores_it0.003212,1280
mage::app::init_front_controller0.00721206,9920
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00581137,9760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0008156,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0006144,168262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0025136,6880
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0003109680
mage::dispatch::routers_match0.4121100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.032412,692,2563,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0007133,128262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0030358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0008132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00401127,5120
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0014129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.011911,599,2162,621,440
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00881468,6560
OBSERVER: log0.0018181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0013136,5280
OBSERVER: pagecache0.0008118,8400
OBSERVER: persistent0.00234151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00221188,0000
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0011182,4080
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.3778100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.009413271,7280
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0016129,7760
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.025611,181,2561,048,576
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.024811,168,1441,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0026195,656262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0058391139,032262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0040973,0160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00072615,7840
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0005133,9120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0009147,7280
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.004816560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.091115,175,8244,980,736
BLOCK: formkey0.00131127,8320
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00151316,7840
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00081316,7920
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00071306,7120
BLOCK: root0.0011171,848262,144
BLOCK: head0.00121146,0320
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00043543,0800
BLOCK: js_cookies0.0009167,7280
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0007829,3760
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00063564,7120
BLOCK: after_body_start0.00121112,896262,144
BLOCK: global_notices0.0009166,0560
BLOCK: header0.0009166,9440
BLOCK: top.links0.0009169,328262,144
BLOCK: store_language0.0008168,4720
BLOCK: catalog.topnav0.00161114,0480
BLOCK: top.container0.0008157,9200
BLOCK: welcome0.0010265,344262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0009166,2320
BLOCK: global_messages0.0015182,4000
BLOCK: footer0.00121102,000262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0008165,8880
BLOCK: core_profiler0.0008157,4080
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0037641,4080
BLOCK: cms_footer_links0.0009158,4640
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00182240,512262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0034458,4400
BLOCK: catalog_product_price_template0.0009157,240262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00172215,152262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,0160
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00131157,1440
BLOCK: right.poll0.00142114,3120
BLOCK: right.reports.product.compared0.00132167,2320
BLOCK: google_analytics0.0009170,3680
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0009167,496262,144
BLOCK: head_rss0.0011169,6880
BLOCK: google_universial_analytics0.0009275,0560
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00111146,528262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0010266,5520
BLOCK: wishlist_sidebar0.00142182,2320
BLOCK: left.reports.product.viewed0.0011289,648262,144
BLOCK: tags_popular0.0010167,3680
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0009266,8080
BLOCK: currency0.0009269,4400
BLOCK: newsletter0.0009166,4160
BLOCK: category.products0.00471147,488262,144
BLOCK: product_list0.0011186,8400
BLOCK: product_list_toolbar0.01221631,592786,432
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.00099864,6160
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0125144199,8160
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0010188,0320
BLOCK: bml.center.logo0.0010166,9440
BLOCK: 29a43bdf7862589f8709be252b8ccefa0.0011168,224262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0009168,0800
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0016174,1600
OBSERVER: configurableswatches0.0013169,9680
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.2377100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0004533,2880
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00872429,8880
frontend/fortis/default/template/page/2columns-right.phtml0.232812,591,7522,883,584
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.05301574,6561,048,576
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00663941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.011271,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0011114,4080
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0007462,6960
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0012126,7760
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0031198,472786,432
frontend/base/default/template/aromicon/gua/gua.phtml0.001122,8080
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0020173,2800
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.10561367,0480
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.02111256,2080
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0008114,7040
OBSERVER: ultramegamenu0.0006111,6000
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0008176,5200
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.01761230,4480
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0073277,3440
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.02621879,7681,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0018174,3120
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.002218080
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0008114,8560