Cucine

Cucine | Meka Arredamenti

Catalogo di Cucine moderne, classiche di Design e Contemporanee.

Catalogo cucine

Articoli da 21 a 25 di 48 totali

  • TIME CUCINA

    Time Cucina. Design di ispirazione nordica che fa dell’essenziale un valore estetico e funzionale. Per spazi di concezione contemporanea.

    Scopri di più
  • FRAME CUCINA

    Frame Cucina. Design contemporaneo con una vocazione retrò. Frame è la cornice perfetta per un ambiente cucina moderno e versatile.

    Scopri di più
  • VOLARE CUCINA MODERNA

    Volare Cucina Moderna. Linee essenziali e volumi puri per una cucina ispirata all’estetica dell’International Style. Per un ambiente elegante e organizzato.

    Scopri di più
  • MIRO CUCINA

    Miro Cucina. Unica, prestigiosa, di tendenza, immortale ed elegante, la linea Mirò nasce dall’esigenza di dare all’arredo una risposta di unicità e originalità. È la cucina moderna di chi ama le atmosfere cromatiche esclusive.

    Scopri di più
  • MASCA CUCINA MODERNA

    Masca Cucina Moderna. Design Minimalista per una cucina elegante ed essenziale. Qualità materica e gusto per le forme semplici dello spazio contemporaneo.

    Scopri di più

Articoli da 21 a 25 di 48 totali

Le cucine di Meka arredamenti

L’assortimento di cucine di Meka arredamenti è ampio e variegato, per assecondare i gusti e le esigenze di tutti.

La cucina è infatti il cuore di un’abitazione e deve rispecchiare al meglio il carattere e le peculiarità del padrone di casa. Abbiamo in catalogo i modelli di tutti gli stili:

    • - cucine moderne
    • - cucine classiche
    • - cucine country
    • - cucine shabby
    • - cucine provenzali
    • - cucine rustiche.

 

Qualunque sia lo stile della tua casa, troverai l’arredo cucina che fa per te! E per completare l’allestimento di cucine su misura abbiamo in catalogo anche numerosi esempi di tavoli da pranzo e sedie da abbinare.

Come arredare le cucine

La cucina non deve essere arredata con pezzi standard, come avviene per altre stanze della casa, ma deve essere progettata accuratamente in base alle dimensioni degli spazi a disposizione e della posizione degli impianti, se sono già presenti.

 

In base alle caratteristiche, le cucine possono essere quindi arredate in vari modi:

    • - lineari
    • - ad angolo
    • - con penisola
    • - con isola.

 

Se la stanza si sviluppa più in lunghezza che in larghezza, la cucina dovrà essere arredata in linea, in modo da sfruttare al meglio il lato più lungo e posizionare magari sull’altro un tavolo. Le cucine ad angolo si adattano invece meglio a stanze di forma più quadrata e richiedono comunque molto spazio.

Le cucine con penisola sono perfette per gli open space perché consentono di delimitare e organizzare gli spazi per funzioni. Lo stesso può dirsi per le cucine con isola che però richiedono ancora più spazio d’uso.

E’ possibile realizzare le stesse configurazioni anche con le cucine in muratura che non necessariamente richiedono la costruzione di strutture murarie, ma possono essere create anche con strutture lignee poi rivestite con piastrelle.

Tutte le versioni di cucina componibile che vi presentiamo in negozio consentono di progettare su misura la configurazione richiesta.

[profiler]
Memory usage: real: 40370176, emalloc: 40121544
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.7196100
mage::app::init::system_config0.0018192,8480
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00501540,080524,288
mage::app::init::config::load_cache0.006211,8000
mage::app::init::stores0.027613,677,3923,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0006169,9600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.013611,941,7521,835,008
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00091509,6480
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001720,5440
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002212,1680
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0002241,6560
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0003241,6560
init_config_section:stores_it0.002412,1440
mage::app::init_front_controller0.00521459,824524,288
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00401338,024524,288
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0008197,4880
OBSERVER: cms0.0003123,2880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.00091113,080262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0022167,1840
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0004533,0160
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001131,1120
mage::dispatch::routers_match0.6479100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.028313,792,9683,932,160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.00211121,192262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.00313251,584262,144
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.00141188,032262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00431373,392524,288
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0012172,1200
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.008811,786,0482,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.007911,077,9600
OBSERVER: security_domain_policy0.0004119,5040
OBSERVER: log0.00191224,9840
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.00131119,0160
OBSERVER: pagecache0.0006142,9280
OBSERVER: persistent0.00234372,0880
OBSERVER: persistent_session0.0005153,5840
OBSERVER: persistent_quote0.00191348,8240
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.00071107,5280
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.6108100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.009218849,632786,432
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0003462,6720
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0011163,376262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0003117,0160
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001161,2560
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001161,3840
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.046513,473,5363,407,872
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0005157,8400
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.045813,409,1203,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.00261255,448262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0041606218,048262,144
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0005153,8400
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.0004118,072262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0006147,1120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002317200
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.067818,377,7528,388,608
BLOCK: formkey0.00211358,808524,288
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00061316,7840
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00041316,8080
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031306,7280
BLOCK: root0.00081100,8960
BLOCK: head0.00151283,224262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023545,7120
BLOCK: js_cookies0.0006176,3440
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0004839,7360
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033566,8080
BLOCK: after_body_start0.00081130,400262,144
BLOCK: global_notices0.0006173,5280
BLOCK: header0.0006186,520262,144
BLOCK: top.links0.00081106,0960
BLOCK: store_language0.00071101,9840
BLOCK: catalog.topnav0.00171218,032262,144
BLOCK: top.container0.0006173,7120
BLOCK: welcome0.0007278,304262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0006180,6560
BLOCK: global_messages0.00121144,216262,144
BLOCK: footer0.00091123,8720
BLOCK: global_cookie_notice0.0006175,5840
BLOCK: core_profiler0.0006174,224262,144
BLOCK: cms_footer_links0.0006172,3440
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00326292,960262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00053622,1200
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00182361,088262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00204116,6240
BLOCK: catalog_product_price_template0.0006163,768262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00152299,744262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,3120
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00221424,288524,288
BLOCK: right.poll0.00132184,7200
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00101207,024262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0007298,576262,144
BLOCK: google_analytics0.00081122,3200
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0006179,3680
BLOCK: head_rss0.00081106,2560
BLOCK: google_universial_analytics0.00072117,2400
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00181345,352262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0005271,3280
BLOCK: wishlist_sidebar0.00132255,8720
BLOCK: tags_popular0.0006183,7280
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0006279,9200
BLOCK: currency0.0007288,448262,144
BLOCK: newsletter0.0005174,7040
BLOCK: category.products0.00321226,744262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.001116,4160
BLOCK: product_list0.00081131,024262,144
BLOCK: product_list_toolbar0.010811,351,6801,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000613997,1440
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0108221679,424524,288
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.00101171,272262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0006181,9200
BLOCK: 8f0544492e4bb6c888f5b03bbf1ffe640.0008186,944262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0007196,5760
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.00141147,032262,144
OBSERVER: configurableswatches0.001732149,544262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.4772100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0003673,9760
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00722837,6560
frontend/fortis/default/template/page/3columns.phtml0.4746114,543,61614,680,064
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.03271910,9281,048,576
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00443945,6560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.008871,8640
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0007118,9920
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003563,1920
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.00141120,520262,144
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0009136,6880
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0011173,7440
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.00631146,7840
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.2759110,093,82410,223,616
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.00603229,032262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.00181229,568524,288
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.029911,248,7361,048,576
OBSERVER: review0.029811,244,2241,048,576
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0034128,2400
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0118147,992262,144
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.012011,009,672786,432
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.01041984,160786,432
OBSERVER: inventory0.021116582,408524,288
OBSERVER: tax0.00381384,864524,288
OBSERVER: bundle_observer0.0010167,7040
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.215716,062,8646,291,456
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0041117,824262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.002616,376262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0006109,0640
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1520
__EAV_LOAD_MODEL__0.1886155,703,4484,456,448
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0013171,3840
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0684151,923,6480
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001408,4720
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.0991153,662,0163,670,016
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0008153,0640
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.01691559,544262,144
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021023,0800
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Option_Collection0.00101568,8000
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7280
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7920
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0012371,160262,144
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.131612,341,5842,359,296
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0012181,7760
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0006115,2560