Cucine

Cucine | Meka Arredamenti

Catalogo di Cucine moderne, classiche di Design e Contemporanee.

Catalogo cucine

Articoli da 6 a 10 di 48 totali

  • TEKNA CUCINA MODERNA

    Per chi apprezza l’abilità, in generale e nei dettagli. Tekna è una cucina che si distingue per l’anta con maniglia integrata, elemento tecnico ottenuto tramite una cavità sovrastata da un listello in metallo, finitura titanio o metal, per consentire presa e apertura.

    Scopri di più
  • ZETASEI CUCINA

    Più che una cucina, un elemento scultoreo dal design di elevata qualità. ZETASEI rappresenta il manifesto della cucina contemporanea.

    Scopri di più
  • LAB13 CUCINA MODERNA

    Lab13 Cucina Moderna. Una cucina funzionale dallo stile Urban: elementi moderni per un abitare metropolitano dalla vocazione vintage.

    Scopri di più
  • KALI CUCINA

    Design moderno di ispirazione Industrial Metropolitano. Una cucina disponibile in tantissime varianti, tutte dalla vocazione contemporanea.

    Scopri di più
  • ERIKA CUCINA

    Erika Cucina. Design sobrio con i toni terra e legno, una cucina ideale per un ambiente semplice di grande effetto estetico, votato alla funzionalità.

    Scopri di più

Articoli da 6 a 10 di 48 totali

Le cucine di Meka arredamenti

L’assortimento di cucine di Meka arredamenti è ampio e variegato, per assecondare i gusti e le esigenze di tutti.

La cucina è infatti il cuore di un’abitazione e deve rispecchiare al meglio il carattere e le peculiarità del padrone di casa. Abbiamo in catalogo i modelli di tutti gli stili:

    • - cucine moderne
    • - cucine classiche
    • - cucine country
    • - cucine shabby
    • - cucine provenzali
    • - cucine rustiche.

 

Qualunque sia lo stile della tua casa, troverai l’arredo cucina che fa per te! E per completare l’allestimento di cucine su misura abbiamo in catalogo anche numerosi esempi di tavoli da pranzo e sedie da abbinare.

Come arredare le cucine

La cucina non deve essere arredata con pezzi standard, come avviene per altre stanze della casa, ma deve essere progettata accuratamente in base alle dimensioni degli spazi a disposizione e della posizione degli impianti, se sono già presenti.

 

In base alle caratteristiche, le cucine possono essere quindi arredate in vari modi:

    • - lineari
    • - ad angolo
    • - con penisola
    • - con isola.

 

Se la stanza si sviluppa più in lunghezza che in larghezza, la cucina dovrà essere arredata in linea, in modo da sfruttare al meglio il lato più lungo e posizionare magari sull’altro un tavolo. Le cucine ad angolo si adattano invece meglio a stanze di forma più quadrata e richiedono comunque molto spazio.

Le cucine con penisola sono perfette per gli open space perché consentono di delimitare e organizzare gli spazi per funzioni. Lo stesso può dirsi per le cucine con isola che però richiedono ancora più spazio d’uso.

E’ possibile realizzare le stesse configurazioni anche con le cucine in muratura che non necessariamente richiedono la costruzione di strutture murarie, ma possono essere create anche con strutture lignee poi rivestite con piastrelle.

Tutte le versioni di cucina componibile che vi presentiamo in negozio consentono di progettare su misura la configurazione richiesta.

[profiler]
Memory usage: real: 21495808, emalloc: 21153256
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.8522100
mage::app::init::system_config0.0021127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00631400,720524,288
mage::app::init::config::load_cache0.013311,7840
mage::app::init::stores0.017711,141,8881,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0003113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00691474,400262,144
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00151489,4160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0002716,9680
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0003211,008262,144
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0002151,2080
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0003151,2080
init_config_section:stores_it0.003812,1280
mage::app::init_front_controller0.00531206,9920
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00381137,9760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0010156,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0008144,168262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0022137,1200
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0011533,0320
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001111,0000
mage::dispatch::routers_match0.7816100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.031212,692,2643,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0006133,104262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0032358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0009132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00341127,5360
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0011129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.012211,599,2002,621,440
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00761468,6960
OBSERVER: log0.0014181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0010136,5280
OBSERVER: pagecache0.0006118,8400
OBSERVER: persistent0.00194151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00211188,0400
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0010182,4480
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.7487100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.008520276,7760
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0005462,7200
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0012129,7760
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0002181,2240
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0002181,4880
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.035711,121,752786,432
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.035011,108,640786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0020195,656262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0058606168,304262,144
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0004133,9120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0007147,576262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.003716560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.078915,239,7044,980,736
BLOCK: formkey0.00111128,8640
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00131326,8560
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00061326,8240
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00061316,7600
BLOCK: root0.0011171,8480
BLOCK: head0.00121146,032262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00043543,0800
BLOCK: js_cookies0.0009167,7280
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0007829,3680
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00053564,7120
BLOCK: after_body_start0.00101112,880262,144
BLOCK: global_notices0.0007166,0560
BLOCK: header0.0007166,9440
BLOCK: top.links0.0007169,3040
BLOCK: store_language0.0006168,472262,144
BLOCK: catalog.topnav0.00131114,0480
BLOCK: top.container0.0006157,9200
BLOCK: welcome0.0008265,3360
BLOCK: breadcrumbs0.0007166,248262,144
BLOCK: global_messages0.0011182,4000
BLOCK: footer0.00121102,0000
BLOCK: global_cookie_notice0.0010165,888262,144
BLOCK: core_profiler0.0008157,4080
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0034691,8480
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00073420,5520
BLOCK: cms_footer_links0.0006158,4640
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00152240,512262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0027458,6560
BLOCK: catalog_product_price_template0.0007157,240262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00152215,1520
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,0160
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00131156,472262,144
BLOCK: right.poll0.00142114,2400
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00111166,544262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0008286,3360
BLOCK: google_analytics0.0008170,384262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0006167,4960
BLOCK: head_rss0.0009169,6880
BLOCK: google_universial_analytics0.0007275,056262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00101146,5520
BLOCK: digital_data_layer0.0010266,568262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00112182,232262,144
BLOCK: tags_popular0.0008167,3680
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0007266,8080
BLOCK: currency0.0008269,4400
BLOCK: newsletter0.0008166,4160
BLOCK: category.products0.00431154,456262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.001716,0720
BLOCK: product_list0.0008186,8480
BLOCK: product_list_toolbar0.01101631,592786,432
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.001213991,5520
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0154221219,6400
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0008188,0320
BLOCK: bml.center.logo0.0007166,9440
BLOCK: 8f0544492e4bb6c888f5b03bbf1ffe640.0009168,656262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0008167,9520
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0015174,1600
OBSERVER: configurableswatches0.00223276,0880
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.6142100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0005684,0080
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00902935,1680
frontend/fortis/default/template/page/3columns.phtml0.609918,258,5608,388,608
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.04641574,656524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00543941,5600
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.010071,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0008114,4080
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0047573,2480
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0011126,7760
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0028199,040262,144
frontend/base/default/template/aromicon/gua/gua.phtml0.001122,8080
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0017173,2800
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.00891114,336262,144
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.311314,504,6244,456,448
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0096384,6080
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0015174,288262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.02821406,928262,144
OBSERVER: review0.02791402,600262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0035127,2320
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0132139,6640
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00811233,240262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00571223,296262,144
OBSERVER: inventory0.029016-222,9840
OBSERVER: tax0.0013172,256262,144
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.248612,960,0802,883,584
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0033115,0720
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.002015,2000
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0011108,7120
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1360
__EAV_LOAD_MODEL__0.2610153,696,5602,359,296
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0015170,1840
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0867151,776,176262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001408,4880
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.1429151,873,8721,310,720
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0014152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.028315-358,6160
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00031018,2320
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0002102,6800
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0003158,7280
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0016344,008262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Option_Collection0.0008626,5440
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.200512,308,6722,359,296
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0010127,0480
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0007114,8240