Cucine

Cucine | Meka Arredamenti

Catalogo di Cucine moderne, classiche di Design e Contemporanee.

Catalogo cucine

Articoli da 6 a 10 di 48 totali

  • TEKNA CUCINA MODERNA

    Per chi apprezza l’abilità, in generale e nei dettagli. Tekna è una cucina che si distingue per l’anta con maniglia integrata, elemento tecnico ottenuto tramite una cavità sovrastata da un listello in metallo, finitura titanio o metal, per consentire presa e apertura.

    Scopri di più
  • ZETASEI CUCINA

    Più che una cucina, un elemento scultoreo dal design di elevata qualità. ZETASEI rappresenta il manifesto della cucina contemporanea.

    Scopri di più
  • LAB13 CUCINA MODERNA

    Lab13 Cucina Moderna. Una cucina funzionale dallo stile Urban: elementi moderni per un abitare metropolitano dalla vocazione vintage.

    Scopri di più
  • KALI CUCINA

    Design moderno di ispirazione Industrial Metropolitano. Una cucina disponibile in tantissime varianti, tutte dalla vocazione contemporanea.

    Scopri di più
  • ERIKA CUCINA

    Erika Cucina. Design sobrio con i toni terra e legno, una cucina ideale per un ambiente semplice di grande effetto estetico, votato alla funzionalità.

    Scopri di più

Articoli da 6 a 10 di 48 totali

Le cucine di Meka arredamenti

L’assortimento di cucine di Meka arredamenti è ampio e variegato, per assecondare i gusti e le esigenze di tutti.

La cucina è infatti il cuore di un’abitazione e deve rispecchiare al meglio il carattere e le peculiarità del padrone di casa. Abbiamo in catalogo i modelli di tutti gli stili:

    • - cucine moderne
    • - cucine classiche
    • - cucine country
    • - cucine shabby
    • - cucine provenzali
    • - cucine rustiche.

 

Qualunque sia lo stile della tua casa, troverai l’arredo cucina che fa per te! E per completare l’allestimento di cucine su misura abbiamo in catalogo anche numerosi esempi di tavoli da pranzo e sedie da abbinare.

Come arredare le cucine

La cucina non deve essere arredata con pezzi standard, come avviene per altre stanze della casa, ma deve essere progettata accuratamente in base alle dimensioni degli spazi a disposizione e della posizione degli impianti, se sono già presenti.

 

In base alle caratteristiche, le cucine possono essere quindi arredate in vari modi:

    • - lineari
    • - ad angolo
    • - con penisola
    • - con isola.

 

Se la stanza si sviluppa più in lunghezza che in larghezza, la cucina dovrà essere arredata in linea, in modo da sfruttare al meglio il lato più lungo e posizionare magari sull’altro un tavolo. Le cucine ad angolo si adattano invece meglio a stanze di forma più quadrata e richiedono comunque molto spazio.

Le cucine con penisola sono perfette per gli open space perché consentono di delimitare e organizzare gli spazi per funzioni. Lo stesso può dirsi per le cucine con isola che però richiedono ancora più spazio d’uso.

E’ possibile realizzare le stesse configurazioni anche con le cucine in muratura che non necessariamente richiedono la costruzione di strutture murarie, ma possono essere create anche con strutture lignee poi rivestite con piastrelle.

Tutte le versioni di cucina componibile che vi presentiamo in negozio consentono di progettare su misura la configurazione richiesta.

[profiler]
Memory usage: real: 21757952, emalloc: 21460328
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.6215100
mage::app::init::system_config0.0026127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00541185,872262,144
mage::app::init::config::load_cache0.004911,7840
mage::app::init::stores0.010311,141,9521,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0002113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00361474,408524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00081539,6560
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001716,896262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002211,0080
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0001151,2080
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0001151,2080
init_config_section:stores_it0.001912,1280
mage::app::init_front_controller0.00321207,016262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00241138,0000
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0005156,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0004144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0018137,1200
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0004573,2240
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001151,1920
mage::dispatch::routers_match0.5828100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.015512,369,0403,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0005133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0016358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0004132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00241127,512262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0008129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.006311,599,1522,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00451468,7040
OBSERVER: log0.0010181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007136,5280
OBSERVER: pagecache0.0005118,8400
OBSERVER: persistent0.00124151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00111188,0480
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0005182,4560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.5661100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.005837295,3840
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0003502,9200
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_before0.0001111,0800
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0008130,3280
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0002211,0320
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001181,2480
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001181,4640
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.029711,138,552786,432
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.029311,125,040786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0015195,752262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0038606168,336262,144
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0004134,296262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0009147,576262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002516560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.047715,405,1445,242,880
BLOCK: formkey0.00071132,9120
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00061346,9360
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031346,9360
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031336,8560
BLOCK: root0.0006174,3120
BLOCK: head0.00071151,264262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023543,0800
BLOCK: js_cookies0.0005169,9680
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003830,3040
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033565,5760
BLOCK: after_body_start0.00071116,120262,144
BLOCK: global_notices0.0005168,3680
BLOCK: header0.0005169,3120
BLOCK: top.links0.0005171,784262,144
BLOCK: store_language0.0005170,8960
BLOCK: catalog.topnav0.00101117,3760
BLOCK: top.container0.0005159,6640
BLOCK: welcome0.0005267,576262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0005168,6400
BLOCK: global_messages0.0007185,3600
BLOCK: footer0.00071104,416262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0006168,4640
BLOCK: core_profiler0.0004159,0240
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0019692,4000
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00054728,2160
BLOCK: cms_footer_links0.0005160,080262,144
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00112251,384262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0015459,1680
BLOCK: catalog_product_price_template0.0005159,0000
BLOCK: cart_sidebar0.00102223,424262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,1280
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00081173,7120
BLOCK: right.poll0.00082117,472262,144
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00081174,216262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0006290,2560
BLOCK: google_analytics0.0005172,9600
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0005170,2000
BLOCK: head_rss0.0006172,2080
BLOCK: google_universial_analytics0.0005277,7600
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00061152,736262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0005268,7920
BLOCK: wishlist_sidebar0.00092190,744262,144
BLOCK: tags_popular0.0005169,8080
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0005269,080262,144
BLOCK: currency0.0005271,7520
BLOCK: newsletter0.0005168,7040
BLOCK: category.products0.00271159,464262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category_Url0.0001142,7600
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.00201432,632262,144
BLOCK: product_list0.0006190,6800
BLOCK: product_list_toolbar0.00621636,944524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000613991,5280
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0091221220,0000
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0006191,920262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0005169,3280
BLOCK: 8f0544492e4bb6c888f5b03bbf1ffe640.0007171,0000
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005170,360262,144
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0008175,3520
OBSERVER: configurableswatches0.00123277,5920
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.4750100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0003724,2000
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.01174351,2240
frontend/fortis/default/template/page/3columns.phtml0.472519,103,1929,175,040
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02641499,520524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00393941,5600
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007971,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005114,5760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0004613,4160
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0007127,9200
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0007120,1680
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0010173,3280
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.04261481,928524,288
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/mainmenu.phtml0.01051370,848524,288
DISPATCH EVENT:catalog_category_flat_loadnodes_before0.0004219,7920
OBSERVER: ultramegamenu0.0003216,7760
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.00085104,5920
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.199414,766,5284,718,592
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0056384,1920
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0009175,280262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.02091418,320262,144
OBSERVER: review0.02081413,992262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0026127,1680
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0117139,6480
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00481243,848262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00341233,696262,144
OBSERVER: inventory0.015216-214,952262,144
OBSERVER: tax0.0011179,608262,144
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.155413,219,1363,145,728
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0028115,2800
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001715,3120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005108,6960
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1120
__EAV_LOAD_MODEL__0.1626153,737,3842,097,152
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0011170,0720
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0613151,781,800262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001408,4880
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.0847151,909,5841,048,576
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0008152,9920
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.014715-353,336262,144
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021022,5040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7040
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7280
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0009344,3440
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Option_Collection0.0004626,7840
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.119212,315,4482,621,440
frontend/fortis/default/template/infortis/ultramegamenu/categories.phtml0.005216,4000
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0006127,8480
frontend/base/default/template/cms/widget/static_block/default.phtml0.0015419,9280
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0004114,8400