Camerette

Camerette | Meka Arredamenti

Il nuovo Catalogo 2020 di arredamento camerette Meka, Arredi e soluzioni per creare spazi sani e stimolanti per la crescita delle nuove generazioni. 

Catalogo Camerette

Articoli da 36 a 36 di 36 totali

Pagina:
  1. 1
  2. ...
  3. 6
  4. 7
  5. 8
  • SPACE 21 CAMERETTA MODERNA

    Una Cameretta moderna davvero originale, infatti il letto a soppalco può essere spostato lungo dei binari per facilitare il suo raggiungimento. Space 21 è composta da un letto singolo a soppalco, un'ampia scrivania, una libreria con vani a giorno, ed un armadio angolare con cabina armadio capiente.

    Scopri di più

Articoli da 36 a 36 di 36 totali

Pagina:
  1. 1
  2. ...
  3. 6
  4. 7
  5. 8

Grazie alla modularità e scomponibilità dei mobili, potrai personalizzare la cameretta scelta, in base agli spazi a disposizione, al numero di ragazzi e bambini che dovranno utilizzarla e alle esigenze della loro età.

A chi sono destinate le camerette?

Gli arredi per camerette variano nel numero e nelle caratteristiche a seconda dell’età dei soggetti a cui sono destinate.

Le camerette neonati, ad esempio, prevedono un numero di elementi ben preciso:

 

    • - una culla facilmente convertibile in un lettino con sponda
    • - un cassettone – fasciatoio
    • - un piccolo armadio.


I colori sono tenui e rilassanti e le decorazioni traggono spesso i loro soggetti dal mondo vegetale e animale.

Con l’aumentare dell’età, le camerette per bambini cambiano aspetto. Alla culla, si sostituisce un vero e proprio letto, con materasso di dimensioni 80 x 190, e l’armadio diventa più grande. In aggiunta, non può mancare una piccola scrivania, con sedia ergonomica, che accompagni nei primi anni di studio.
Ai colori tenui subentrano tonalità accese e vivaci (come quelle delle camerette Doimo). Le camerette per bambine hanno a volte colori e decorazioni più vezzosi.

Le camerette per ragazzi subiscono un ulteriore cambiamento, dovuto all’avvicinarsi dell’età adulta. L’armadio deve essere capiente, per consentire all’adolescente di essere sempre al passo con la moda, mentre l’angolo studio deve essere attrezzato in maniera più idonea, con mensole e scaffali per contenere i libri e la scrivania più ampia e permettere di studiare con i compagni di scuola.



Soluzioni salvaspazio per le camerette

Le camerette sono spesso condivise tra più ragazzi, per cui gli spazi della stanza devono essere ottimizzati al meglio per poter inserire tutto quanto occorre.

Non mancano allo scopo le soluzioni salvaspazio che trovate anche nel nostro catalogo. Le camerette a ponte presentano una parte dell’armadio che sormonta uno o più letti sottostanti. Le camerette a soppalco invece vedono in genere il letto posizionato in un’area superiore, raggiungibile con una comoda scala a gradini, mentre in quella inferiore trova spazio un’ampia cabina armadio, oppure un armadio e la scrivania.

[profiler]
Memory usage: real: 19922944, emalloc: 19355792
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.5334100
mage::app::init::system_config0.0015127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00561400,648524,288
mage::app::init::config::load_cache0.008711,7840
mage::app::init::stores0.019611,141,9361,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0003113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00931474,424262,144
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0011856,3760
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0004211,008262,144
init_config_section:stores_it0.007112,1280
mage::app::init_front_controller0.00511206,9920
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00381137,9760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0008156,5920
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0006144,168262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0024137,1200
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0004191,4000
mage::dispatch::routers_match0.4725100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.029012,692,2243,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0007133,112262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0029358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0007132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00371127,5120
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0012129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.010611,599,1842,621,440
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00751468,6720
OBSERVER: log0.0015181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0011136,5280
OBSERVER: pagecache0.0007118,8400
OBSERVER: persistent0.00184151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00191188,0160
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0009182,4240
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.4420100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00816266,7360
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0002121,0880
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0013129,7760
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.034611,121,760786,432
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.033911,108,648786,432
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.0021195,656262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0056586165,584262,144
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0004133,9120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0008147,256262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.003616560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.077615,234,8724,980,736
BLOCK: formkey0.00111128,8720
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00131306,7600
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00061306,7040
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00061296,6640
BLOCK: root0.0010171,8480
BLOCK: head0.00091146,048262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00043543,0800
BLOCK: js_cookies0.0008167,7280
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0006829,3680
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00053564,7120
BLOCK: after_body_start0.00101112,896262,144
BLOCK: global_notices0.0008166,0560
BLOCK: header0.0007166,9440
BLOCK: top.links0.0008169,3040
BLOCK: store_language0.0007168,472262,144
BLOCK: catalog.topnav0.00131114,0480
BLOCK: top.container0.0007157,9200
BLOCK: welcome0.0009265,3360
BLOCK: breadcrumbs0.0007166,232262,144
BLOCK: global_messages0.0010182,4000
BLOCK: footer0.00101102,0000
BLOCK: global_cookie_notice0.0007165,896262,144
BLOCK: core_profiler0.0006157,4080
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0035691,8480
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00062515,1920
BLOCK: cms_footer_links0.0007158,4640
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00152240,536262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0031458,6560
BLOCK: catalog_product_price_template0.0008157,240262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00132215,1520
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,0160
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00101156,416262,144
BLOCK: right.poll0.00142114,2400
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00101166,544262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0008286,3360
BLOCK: google_analytics0.0007170,368262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0007167,4960
BLOCK: head_rss0.0010169,6880
BLOCK: google_universial_analytics0.0007275,056262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00081146,5280
BLOCK: digital_data_layer0.0008266,544262,144
BLOCK: wishlist_sidebar0.00122182,232262,144
BLOCK: tags_popular0.0007167,3680
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0008266,8080
BLOCK: currency0.0009269,4400
BLOCK: newsletter0.0007166,4160
BLOCK: category.products0.00461154,432262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.001816,0720
BLOCK: product_list0.0008186,8640
BLOCK: product_list_toolbar0.01021631,616786,432
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.001114192,8480
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0150214218,5920
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.0008188,0320
BLOCK: bml.center.logo0.0008166,9440
BLOCK: d12811473ab95fd4c8a0da6efa7b8d370.0009168,224262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0008167,9520
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0014174,1600
OBSERVER: configurableswatches0.0013871,7120
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.3094100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0005663,9120
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00902835,0560
frontend/fortis/default/template/page/3columns.phtml0.304916,484,6486,815,744
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.04191574,960786,432
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00573941,856262,144
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.009771,8400
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0009114,4080
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0007553,1520
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0011126,7760
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0027199,032524,288
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0017173,2800
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.01001114,3360
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.145213,311,2563,145,728
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0096384,5840
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.0016174,288262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.03311366,560262,144
OBSERVER: review0.03281362,232262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.003718,3520
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0185122,8720
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.00751228,5440
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00531219,9760
OBSERVER: inventory0.00914207,6960
OBSERVER: tax0.0014172,1440
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.078311,819,7921,572,864
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0033114,0640
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001914,6720
__EAV_LOAD_MODEL__0.070131,531,9761,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0017170,120262,144
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.02203473,2320
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001408,4960
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.03233602,120524,288
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.0068377,3360
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0016344,1840
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.068111,706,5602,359,296
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0010128,5200
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0007115,0240