Camerette

Camerette | Meka Arredamenti

Il nuovo Catalogo 2020 di arredamento camerette Meka, Arredi e soluzioni per creare spazi sani e stimolanti per la crescita delle nuove generazioni. 

Catalogo Camerette

Articoli da 26 a 30 di 36 totali

  • Gretel

    Gretel è la Cameretta Classica rivista in chiave contemporanea adatta agli animi eternamente Romantici.

    Scopri di più
  • SPACE 13 CAMERETTA MODERNA

    Coppia di letti a castello in legno laccato blu e giallo, ampio armadio con ante battenti e una scrivania angolare per poter ospitare due bimbi contemporaneamente. La Cameretta moderna Space 13 è il perfetto connubio tra praticità e comodità.

    Scopri di più
  • CAMERETTE NAPOLI

    Camerette Napoli fa parte di un programma componibile composto da letti a ponte, scrittoi estraibili, letti a soppalco e a castello, armadi moduli sospesi disponibili in molteplici colori e finiture.

    Scopri di più
  • SPACE 14 CAMERETTA MODERNA

    La Cameretta moderna Space 14 è una soluzione pensata per due bambine indipendenti, che necessita dei propri spazi. Infatti i due letti a castello sono da una piazza e mezza, il cassettone è doppiamente ampio e vi è una cabina armadio con l'organizzazione interna.

    Scopri di più
  • SPACE 15 CAMERETTA MODERNA

    Vivace, colorata e personalizzabile: la Cameretta moderna Space 15 è di un colore giallo paglierino molto simpatico ed è costituita da un soppalco con scrivania sottostante. L'armadio ha una cabina armadio ed una libreria molto capiente, mentre il soppalco può trasformarsi in due letti singoli e non uno semplicemente.

    Scopri di più

Articoli da 26 a 30 di 36 totali

Grazie alla modularità e scomponibilità dei mobili, potrai personalizzare la cameretta scelta, in base agli spazi a disposizione, al numero di ragazzi e bambini che dovranno utilizzarla e alle esigenze della loro età.

A chi sono destinate le camerette?

Gli arredi per camerette variano nel numero e nelle caratteristiche a seconda dell’età dei soggetti a cui sono destinate.

Le camerette neonati, ad esempio, prevedono un numero di elementi ben preciso:

 

    • - una culla facilmente convertibile in un lettino con sponda
    • - un cassettone – fasciatoio
    • - un piccolo armadio.


I colori sono tenui e rilassanti e le decorazioni traggono spesso i loro soggetti dal mondo vegetale e animale.

Con l’aumentare dell’età, le camerette per bambini cambiano aspetto. Alla culla, si sostituisce un vero e proprio letto, con materasso di dimensioni 80 x 190, e l’armadio diventa più grande. In aggiunta, non può mancare una piccola scrivania, con sedia ergonomica, che accompagni nei primi anni di studio.
Ai colori tenui subentrano tonalità accese e vivaci (come quelle delle camerette Doimo). Le camerette per bambine hanno a volte colori e decorazioni più vezzosi.

Le camerette per ragazzi subiscono un ulteriore cambiamento, dovuto all’avvicinarsi dell’età adulta. L’armadio deve essere capiente, per consentire all’adolescente di essere sempre al passo con la moda, mentre l’angolo studio deve essere attrezzato in maniera più idonea, con mensole e scaffali per contenere i libri e la scrivania più ampia e permettere di studiare con i compagni di scuola.



Soluzioni salvaspazio per le camerette

Le camerette sono spesso condivise tra più ragazzi, per cui gli spazi della stanza devono essere ottimizzati al meglio per poter inserire tutto quanto occorre.

Non mancano allo scopo le soluzioni salvaspazio che trovate anche nel nostro catalogo. Le camerette a ponte presentano una parte dell’armadio che sormonta uno o più letti sottostanti. Le camerette a soppalco invece vedono in genere il letto posizionato in un’area superiore, raggiungibile con una comoda scala a gradini, mentre in quella inferiore trova spazio un’ampia cabina armadio, oppure un armadio e la scrivania.

[profiler]
Memory usage: real: 34078720, emalloc: 33812712
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.9754100
mage::app::init::system_config0.0015127,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00551400,472524,288
mage::app::init::config::load_cache0.008411,7840
mage::app::init::stores0.015411,141,9041,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0003113,4880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00501474,400524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00161459,2720
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0002716,8560
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0004211,0080
init_config_section:stores_it0.003112,1280
mage::app::init_front_controller0.00501207,008262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00371137,9760
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0008156,608262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0005144,1680
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0030137,1200
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0010492,7760
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001111,0000
mage::dispatch::routers_match0.9173100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.028812,692,3283,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0006133,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0028358,9520
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.0008132,5360
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00361127,5600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0011129,7920
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.010711,599,1922,359,296
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00751468,6800
OBSERVER: log0.0016181,8720
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0011136,5280
OBSERVER: pagecache0.0007118,8400
OBSERVER: persistent0.00194151,3920
OBSERVER: persistent_quote0.00171188,0240
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0009182,4320
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.8867100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.015416840,456524,288
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0005422,4960
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0018161,8560
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0005116,5440
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0002141,1440
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001141,2720
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.060213,427,0643,145,728
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0009157,6960
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.059013,363,0483,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.00421250,7520
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0068606213,5360
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0006151,9360
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.0007117,9360
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0008147,256262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.003616560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.111518,043,9447,864,320
BLOCK: formkey0.00411356,840262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00141306,7440
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00061306,7440
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00061296,6640
BLOCK: root0.0013199,6000
BLOCK: head0.00231280,944262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00043545,6880
BLOCK: js_cookies0.0009175,136262,144
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0007839,1840
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00053566,7760
BLOCK: after_body_start0.00121128,6080
BLOCK: global_notices0.0008172,3600
BLOCK: header0.0010185,328262,144
BLOCK: top.links0.00131104,9040
BLOCK: store_language0.00111100,824262,144
BLOCK: catalog.topnav0.00261215,5600
BLOCK: top.container0.0009172,536262,144
BLOCK: welcome0.0011277,1280
BLOCK: breadcrumbs0.0011179,4480
BLOCK: global_messages0.00211142,656262,144
BLOCK: footer0.00141120,7600
BLOCK: global_cookie_notice0.0010174,360262,144
BLOCK: core_profiler0.0010173,0400
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0039699,8080
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00083521,1120
BLOCK: cms_footer_links0.0009171,2160
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00262357,632524,288
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0033468,9440
BLOCK: catalog_product_price_template0.0009162,6000
BLOCK: cart_sidebar0.00232296,256262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,2960
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00351423,024524,288
BLOCK: right.poll0.00212181,320262,144
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00141204,7680
BLOCK: right.reports.product.compared0.0010297,320262,144
BLOCK: google_analytics0.00131121,1280
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0009178,184262,144
BLOCK: head_rss0.00221105,0320
BLOCK: google_universial_analytics0.00122115,992262,144
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00291343,008262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0008270,1440
BLOCK: wishlist_sidebar0.00192253,624262,144
BLOCK: tags_popular0.0010182,5040
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0010278,6800
BLOCK: currency0.0011287,240262,144
BLOCK: newsletter0.0009173,5120
BLOCK: category.products0.00571223,7920
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.001916,1440
BLOCK: product_list0.00131129,832262,144
BLOCK: product_list_toolbar0.017411,341,0001,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.001114198,4960
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0229222675,352524,288
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.00171170,032262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0010181,7440
BLOCK: d12811473ab95fd4c8a0da6efa7b8d370.0012185,328262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0011195,3440
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.00241143,328262,144
OBSERVER: configurableswatches0.003132145,768262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.6840100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0005663,9120
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00872834,7520
frontend/fortis/default/template/page/3columns.phtml0.6794114,777,26414,942,208
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.05211970,6881,048,576
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00563941,8560
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.009671,8480
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0011118,4560
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0007553,1280
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.00261120,008262,144
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.00281115,264262,144
frontend/base/default/template/aromicon/gua/gua.phtml0.001623,3600
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer.phtml0.001117,1200
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0019173,7600
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.01071143,104262,144
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.3659110,038,50410,223,616
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.01413225,648262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.00311228,608262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.037511,233,8721,048,576
OBSERVER: review0.037211,229,5121,048,576
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0037127,5440
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0139146,984262,144
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.015611,002,184786,432
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.01281976,728786,432
OBSERVER: inventory0.035716376,128524,288
OBSERVER: tax0.00441384,176524,288
OBSERVER: bundle_observer0.0013167,6080
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.278916,045,3846,291,456
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0050117,0880
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.002916,0240
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0011109,0240
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0002151,1520
__EAV_LOAD_MODEL__0.2945156,320,7125,242,880
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0015170,4480
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0902151,904,928524,288
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001418,6640
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.1727154,268,1924,194,304
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0015153,0160
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.031615-140,280262,144
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00041022,9840
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0002102,7120
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0003158,7440
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0020368,3680
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.206612,613,0322,621,440
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0021181,5680
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0010115,2560