Camerette

Camerette | Meka Arredamenti

Il nuovo Catalogo 2020 di arredamento camerette Meka, Arredi e soluzioni per creare spazi sani e stimolanti per la crescita delle nuove generazioni. 

Catalogo Camerette

Articoli da 26 a 30 di 36 totali

  • Gretel

    Gretel è la Cameretta Classica rivista in chiave contemporanea adatta agli animi eternamente Romantici.

    Scopri di più
  • SPACE 13 CAMERETTA MODERNA

    Coppia di letti a castello in legno laccato blu e giallo, ampio armadio con ante battenti e una scrivania angolare per poter ospitare due bimbi contemporaneamente. La Cameretta moderna Space 13 è il perfetto connubio tra praticità e comodità.

    Scopri di più
  • CAMERETTE NAPOLI

    Camerette Napoli fa parte di un programma componibile composto da letti a ponte, scrittoi estraibili, letti a soppalco e a castello, armadi moduli sospesi disponibili in molteplici colori e finiture.

    Scopri di più
  • SPACE 14 CAMERETTA MODERNA

    La Cameretta moderna Space 14 è una soluzione pensata per due bambine indipendenti, che necessita dei propri spazi. Infatti i due letti a castello sono da una piazza e mezza, il cassettone è doppiamente ampio e vi è una cabina armadio con l'organizzazione interna.

    Scopri di più
  • SPACE 15 CAMERETTA MODERNA

    Vivace, colorata e personalizzabile: la Cameretta moderna Space 15 è di un colore giallo paglierino molto simpatico ed è costituita da un soppalco con scrivania sottostante. L'armadio ha una cabina armadio ed una libreria molto capiente, mentre il soppalco può trasformarsi in due letti singoli e non uno semplicemente.

    Scopri di più

Articoli da 26 a 30 di 36 totali

Grazie alla modularità e scomponibilità dei mobili, potrai personalizzare la cameretta scelta, in base agli spazi a disposizione, al numero di ragazzi e bambini che dovranno utilizzarla e alle esigenze della loro età.

A chi sono destinate le camerette?

Gli arredi per camerette variano nel numero e nelle caratteristiche a seconda dell’età dei soggetti a cui sono destinate.

Le camerette neonati, ad esempio, prevedono un numero di elementi ben preciso:

 

    • - una culla facilmente convertibile in un lettino con sponda
    • - un cassettone – fasciatoio
    • - un piccolo armadio.


I colori sono tenui e rilassanti e le decorazioni traggono spesso i loro soggetti dal mondo vegetale e animale.

Con l’aumentare dell’età, le camerette per bambini cambiano aspetto. Alla culla, si sostituisce un vero e proprio letto, con materasso di dimensioni 80 x 190, e l’armadio diventa più grande. In aggiunta, non può mancare una piccola scrivania, con sedia ergonomica, che accompagni nei primi anni di studio.
Ai colori tenui subentrano tonalità accese e vivaci (come quelle delle camerette Doimo). Le camerette per bambine hanno a volte colori e decorazioni più vezzosi.

Le camerette per ragazzi subiscono un ulteriore cambiamento, dovuto all’avvicinarsi dell’età adulta. L’armadio deve essere capiente, per consentire all’adolescente di essere sempre al passo con la moda, mentre l’angolo studio deve essere attrezzato in maniera più idonea, con mensole e scaffali per contenere i libri e la scrivania più ampia e permettere di studiare con i compagni di scuola.



Soluzioni salvaspazio per le camerette

Le camerette sono spesso condivise tra più ragazzi, per cui gli spazi della stanza devono essere ottimizzati al meglio per poter inserire tutto quanto occorre.

Non mancano allo scopo le soluzioni salvaspazio che trovate anche nel nostro catalogo. Le camerette a ponte presentano una parte dell’armadio che sormonta uno o più letti sottostanti. Le camerette a soppalco invece vedono in genere il letto posizionato in un’area superiore, raggiungibile con una comoda scala a gradini, mentre in quella inferiore trova spazio un’ampia cabina armadio, oppure un armadio e la scrivania.

[profiler]
Memory usage: real: 40894464, emalloc: 40383560
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.6430100
mage::app::init::system_config0.0014192,8480
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00441540,056524,288
mage::app::init::config::load_cache0.005011,8000
mage::app::init::stores0.023913,677,4963,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0006169,9600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.011111,941,8001,835,008
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.00081459,4080
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Store0.0001720,1120
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002212,1680
init_config_section:stores_it0.002012,1440
mage::app::init_front_controller0.00491459,840524,288
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00371337,968524,288
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0008197,4880
OBSERVER: cms0.0003123,2880
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.00081113,096262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0017167,1840
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0004492,8240
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001111,0160
mage::dispatch::routers_match0.5830100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.023713,793,1603,932,160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.00101121,208262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.00273251,592262,144
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.00121188,040262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00391373,456524,288
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0011172,1440
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.007211,786,0002,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.008011,078,1120
OBSERVER: security_domain_policy0.0004119,5040
OBSERVER: log0.00181225,0160
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.00131119,0480
OBSERVER: pagecache0.0006142,9280
OBSERVER: persistent0.00234372,2160
OBSERVER: persistent_session0.0005153,5840
OBSERVER: persistent_quote0.00221348,8160
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.00081107,5440
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.5562100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.012216848,104786,432
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0003422,4800
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0016163,352262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0004117,0160
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_before0.0001141,1600
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0001141,2880
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.046413,473,2803,407,872
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0007157,8160
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.045513,408,8883,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.00251255,424262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0039606218,048262,144
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0005153,8560
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.0004118,072262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0006146,7920
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.002117200
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.064518,373,2968,388,608
BLOCK: formkey0.00221358,840524,288
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00061296,6880
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00041296,7120
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031286,6320
BLOCK: root0.00071100,8960
BLOCK: head0.00131283,256262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023545,7120
BLOCK: js_cookies0.0005176,3440
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0004839,7360
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00033566,8080
BLOCK: after_body_start0.00071130,376262,144
BLOCK: global_notices0.0005173,5280
BLOCK: header0.0006186,488262,144
BLOCK: top.links0.00071106,0880
BLOCK: store_language0.00061101,9840
BLOCK: catalog.topnav0.00151218,096262,144
BLOCK: top.container0.0006173,7120
BLOCK: welcome0.0006278,336262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0005180,6560
BLOCK: global_messages0.00111144,136262,144
BLOCK: footer0.00081123,8720
BLOCK: global_cookie_notice0.0005175,5840
BLOCK: core_profiler0.0005174,224262,144
BLOCK: cms_footer_links0.0005172,3440
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00306292,976262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00043521,5040
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00162361,104262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00194116,6240
BLOCK: catalog_product_price_template0.0005163,744262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00162299,728262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,3120
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00201424,312524,288
BLOCK: right.poll0.00132184,7200
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00091207,032262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0006298,584262,144
BLOCK: google_analytics0.00071122,3200
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0005179,3680
BLOCK: head_rss0.00081106,2560
BLOCK: google_universial_analytics0.00062117,2400
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00161345,520262,144
BLOCK: digital_data_layer0.0005271,3280
BLOCK: wishlist_sidebar0.00112255,8720
BLOCK: tags_popular0.0006183,7280
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0006279,9200
BLOCK: currency0.0007288,448262,144
BLOCK: newsletter0.0005174,7040
BLOCK: category.products0.00321226,776262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.001116,4160
BLOCK: product_list0.00081131,112262,144
BLOCK: product_list_toolbar0.010511,351,9041,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.000614198,5680
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.0104222679,608524,288
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.00101171,240262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0006181,9200
BLOCK: d12811473ab95fd4c8a0da6efa7b8d370.0008186,496262,144
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0007196,5760
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.00131147,056262,144
OBSERVER: configurableswatches0.001732149,576262,144
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.4219100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0003653,8800
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00652736,6960
frontend/fortis/default/template/page/3columns.phtml0.4193114,815,36015,204,352
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.03151911,1521,048,576
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00433945,9920
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.008471,8640
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0006118,9920
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0003543,0960
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.00141120,568262,144
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0009136,6720
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0011173,7440
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.00611146,8320
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.2301110,109,15210,223,616
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.00543228,952262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.00191229,704262,144
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.025011,248,3601,048,576
OBSERVER: review0.024811,243,8481,048,576
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.0027128,2400
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0102147,7680
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.009611,009,5201,048,576
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.00811983,968786,432
OBSERVER: inventory0.019516386,544524,288
OBSERVER: tax0.00321384,832524,288
OBSERVER: bundle_observer0.0009167,7120
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list.phtml0.176616,081,7286,291,456
frontend/fortis/default/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0031117,4640
frontend/fortis/default/template/page/html/pager.phtml0.001916,2240
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product0.0005109,0320
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_before0.0001151,1600
__EAV_LOAD_MODEL__0.1895156,338,0485,505,024
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.0009171,3680
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.0674151,921,496262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0001418,6800
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.1040154,277,0724,456,448
DISPATCH EVENT:catalog_product_attribute_backend_media_load_gallery_before0.0008153,0640
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.016815-136,184262,144
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Stock_Item0.00021023,0720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Url0.0001102,7280
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Product_Image0.0001158,7920
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0012371,0160
frontend/base/default/template/triggeredmessaging/digital_data_layer_after_content.phtml0.124812,611,1442,621,440
frontend/base/default/template/catalog/product/compare/sidebar.phtml0.0012183,2000
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0006115,2560