Meka Arredamenti Letto Sorvolo
Catalogo Cucine 2020
Sfoglia il nostro Catalogo Pareti Attrezzate e Living 2019/2020
Sfoglia il nostro Catalogo Camere da Letto 2019/2020
Sfoglia il nostro Catalogo Arredo Bagno 2019/2020

 

I Nostri Valori

I NOSTRI VALORI

Ascolto attento, passione, innovazione.
Avere clienti sorridenti è la nostra più grande ricchezza.

CHI SIAMO

Prenota una visita 

OLTRE 20.000 CASE ARREDATE

In oltre 30 anni di attività, abbiamo arredato tante case a Napoli, in Italia e all'Estero.

GUARDA ALCUNI PROGETTI E AMBIENTI REALIZZATI

Arredare Casa 

BLOG ARREDARE CASA

Arredare Casa: il nostro blog pieno di Idee per arredare con Gusto, design e Stile la propria Casa.

LEGGI IL BLOG "IDEE E SOLUZIONI PER ARREDARE" 

 

COLLEZIONI PER L'ARREDAMENTO CASA

La nostra collezione 2019, comprende soluzioni di Cucine Componibili per realizzare Cucine con Isolecon penisolaad angolo, e cucine living di arredamento. Le nostre Cucine sanno interpretare al meglio  sia chi ama lo stile moderno, urban e industrial che country, provenzale e classico su misura, sempre dall'ottimo rapporto qualità / prezzo.

CUCINE MODERNE

Cucina Lab13 

Cucina moderna Cloe 

Cucine moderna Kalì

 

 

CAMERETTE

Il nostro centro Camerette,  nasce per offrire la Cameretta più adatta dei più piccoli, siano essi ragazzi e \ o ragazze o teenager, Bambini o bambine ma anche neonati per creare la migliore soluzione per ognuno di loro. Nelle nostre soluzioni abbiamo Camerette a ponteCamerette a soppalco e Camerette castello e molto altro.

Cameretta Start T02 

Cameretta CityDream 

Cameretta Ramna

 

 

ARREDAMENTO CONTRACT

Disponiamo di un offerta ad hoc per le forniture ai grandi Clienti. Forniamo Arredamenti Albergo e HotelArredamenti ResidenceArredamento Agriturismo, B&B, Ostelli ed Enti. Vedi le nostre referenze. La nostra Offerta Contract per i clienti Business, prevede sia la vendita con varie modalità di pagamento o anche in Noleggio Operativo a 24, 36, 48 e 60 mesi senza acconto! 

  Arredamento Contract

 

 

MOBILI E PROGETTAZIONE DI INTERNI SU MISURA


Un Team di Arredatori di interni specializzati per assisterti durante la tua Ristrutturare Casa, dalla Suddivisione degli Ambienti, alla scelta degli Arredi e Decorazione della Casa. vieni a scoprire il servizio progettazione dei nostri consulenti.

Ristrutturazione Casa

 

 

Guarda i Progetti realizzati da Fulvia Vellusi

Guarda i Progetti realizzati da Francesco Savino

 

Guarda i Progetti realizzati da Gennaro D'Ascenzio

 

 

VirTrue

 

VirTrue: Il sistema di progettazione in Realtà Virtuale in ESCLUSIVA per Meka arredamenti.

VirTrue permette di vedere in real time e in full immersion il proprio progetto di casa in poco tempo e di grande impatto e valore esperienziale.

SCOPRI DI PIÙ

 

Virtrue

 

 

 

Il tuo modo di concepire la casa non sarà più lo stesso.

 ----------------

WE ARE ON SINCE 1983

 ----------------

Il Negozio di Mobili e Cucine Moderne di Arredamento a Napoli dallo stile unico e inconfondibile, dove domina il Design e il Buon Gusto. 

I NOSTRI PRODOTTI E SERVIZI: Mobili,  Arredamento e Design di Interni per la Casa

Meka vuole essere il punto di riferimento per chi deve Arredare casa a Napoli, per l’arredamento casa e l'Home Design.

Arrediamo case stallo stile moderno, elegante e di design: I nostri arredi, dalla zona notte alla zone giorno, dal Soggiorno alla Camera da letto all'arredo bagno sono sistemi d’arredo perfettamente integrati.

Nel nostro negozio idee e ambienti pensati per la casa moderna o classica, colori e finiture che vanno dai colori neutri come il bianco fino alle essenze di legno: Cucine, Camere da letto, Camerette, Soggiorni e tanto altro con i migliori prezzi e offerte per una casa di lusso accessibile a tutti.

 

Siamo rivenditori ufficiali dei seguenti marchi

Altacorte
Aran Cucine
Arredo 3
Aster Cucine
Battistella
Bolzan letti
Clever
Dall'Agnese
Devina nais
Doimo Cityline Camerette
Dorelan
Fiam
Fimar mobili design
Novamobili
Saba divani
Sovet
Tomasella
Tonin Casa
Voltan

 

 

Meka Arredamenti su homify

[profiler]
Memory usage: real: 27000832, emalloc: 26385848
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.2215100
mage::app::init::system_config0.0015192,8480
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00452545,616524,288
mage::app::init::config::load_cache0.004911,8000
mage::app::init::stores0.024613,677,5843,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0006169,984262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.011911,941,7521,835,008
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0002163,2160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0002212,1680
init_config_section:stores_it0.002012,1440
mage::app::init_front_controller0.00481459,984524,288
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00371338,136262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0008197,472262,144
OBSERVER: cms0.0003123,2720
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.00081113,040524,288
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0016163,2640
mage::dispatch::routers_match0.1607100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.023413,793,0243,932,160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.00101121,168262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.00263251,592524,288
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.00121188,000524,288
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00401373,4800
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0011172,1040
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.007211,786,2483,145,728
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.007711,077,7040
OBSERVER: security_domain_policy0.0004119,2480
OBSERVER: log0.00191225,0320
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.00131119,0640
OBSERVER: pagecache0.0006142,9040
OBSERVER: persistent0.00224372,1520
OBSERVER: persistent_session0.0005153,5840
OBSERVER: persistent_quote0.00191348,7440
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.00071107,3760
mage::dispatch::controller::action::cms_index_index0.1342100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.021613,447,9763,407,872
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0005157,8480
OBSERVER: TriggeredMessaging_DigitalDataLayer_Model_Page_Observer0.021113,383,4243,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Resource_Customer0.00241255,600262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.00244132,120262,144
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0003153,9760
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.0003118,072262,144
mage::dispatch::controller::action::cms_index_index::layout_load0.0005147,4480
mage::dispatch::controller::action::cms_index_index::layout_generate_xml0.001917200
mage::dispatch::controller::action::cms_index_index::layout_generate_blocks0.046217,365,5527,340,032
BLOCK: formkey0.00171357,968524,288
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.00051296,6880
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.00031296,7120
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.00031296,6800
BLOCK: root0.00061100,8880
BLOCK: head0.00121283,136262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00023545,7120
BLOCK: js_cookies0.0005176,3440
BLOCK ACTION: head -> addCss0.0003839,7360
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00023566,8240
BLOCK: after_body_start0.00071130,368262,144
BLOCK: global_notices0.0004173,5280
BLOCK: header0.0005186,512262,144
BLOCK: top.links0.00061106,0960
BLOCK: store_language0.00061101,9840
BLOCK: catalog.topnav0.00241492,592524,288
BLOCK: top.container0.0005173,7200
BLOCK: welcome0.0005278,240262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0005180,6560
BLOCK: global_messages0.00101144,096262,144
BLOCK: footer0.00071123,8720
BLOCK: global_cookie_notice0.0005175,5840
BLOCK: core_profiler0.0004174,184262,144
BLOCK: cms_footer_links0.0005172,3520
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00246283,688524,288
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00021710,7040
BLOCK: catalog.compare.sidebar0.00142361,0320
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00164116,064262,144
BLOCK: catalog_product_price_template0.0005163,744262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00122299,736262,144
BLOCK ACTION: cart_sidebar -> addItemRender0.0001711,3120
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00171424,248524,288
BLOCK: right.poll0.00102184,7200
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00081207,064262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.0005298,576262,144
BLOCK: google_analytics0.00061122,3200
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0005179,3680
BLOCK: head_rss0.00071106,2400
BLOCK: google_universial_analytics0.00052117,2320
BLOCK: catalog.topnav.menu0.00141345,408524,288
BLOCK: digital_data_layer0.0004271,3280
BLOCK ACTION: right -> unsetChild0.0001104,2320
BLOCK: wishlist_sidebar0.00102255,896262,144
BLOCK: tags_popular0.0005183,728262,144
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0005279,9200
BLOCK: currency0.0005186,264262,144
BLOCK: newsletter0.0004174,7040
BLOCK: cms_page0.0008192,560262,144
BLOCK: e9211f9c3bbca8a2632dbe467ac6595b0.0006186,4720
BLOCK: bml.center.logo0.0005181,9200
BLOCK: ultraslideshow0.00211512,088524,288
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0006196,5680
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.0005176,9760
OBSERVER: configurableswatches0.0004172,6240
mage::dispatch::controller::action::cms_index_index::layout_render0.0581100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.0002462,9680
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00382027,9280
frontend/fortis/default/template/page/1column.phtml0.055912,990,5603,407,872
frontend/fortis/default/template/page/html/head.phtml0.02671944,2881,310,720
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00373945,9920
CORE::create_object_of::Fooman_Speedster_Model_BuildSpeedster0.007271,8640
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_scripts.phtml0.0005118,9920
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0002432,5680
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.00111120,4480
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0007136,744524,288
frontend/fortis/default/template/page/html/head_theme_css.phtml0.0009173,7600
frontend/fortis/default/template/page/html/header.phtml0.0053193,7840
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.00051100,0960
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.00551699,160786,432
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.00251216,512262,144
frontend/fortis/default/template/page/html/footer_theme_scripts.phtml0.0005115,3120